Приговор в отношении Шакирова Р.З. по ч.1 ст. 109 УК РФ



К делу № 1-623/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2010 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.

подсудимого Шакирова Р.З.,

защитника - адвоката Бахтыревой Л.М. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шакирова Р.З., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.З. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2010 года около 17 часов 10 минут, состоя в должности проходчика горно-капитальных подземных работ ОРГ1 не имея права и навыков управления гидравлическим экскаватором «МАРКА1» серийный номер №, проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, самовольно использовал экскаватор на припортальной площадке северного портала строящегося железнодорожного тоннеля №4 строительного объекта «Совмещенная автомобильная и железная дорога «Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», расположенный на против дома № по улице Водопадной Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, для транспортировки сварочного аппарата, в следствии чего в результате неправильного управления произошло падение стрелы экскаватора на проходчика ФИО1, **.**.**** года рождения, в результате чего последнему телесные повреждения в виде закрытых оскольчатых переломов костей таза слева с разрывом мочевого пузыря, с массивными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; кровоподтеков на передней, задней и правой боковой поверхности тазовой области, и на половых органах; закрытого оскольчатого перелома верхних третей правых большеберцовой и малоберцовой костей; кровоподтеков на правой голени на всем протяжении; ссадин и ушиблено-рвано раны по внутренней поверхности верхней половины левой голени, на передней поверхности левого коленного сустава, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате полученных телесных повреждений ФИО1 скончался 26.09.2010 г. В 20 часов 00 минут в МУЗ г. Сочи «Городская больница №3»

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шакиров Р.З. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шакирова Р.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шакирову Р.З. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Шакировым Р.З. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде

Меру пресечения Шакирову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копия трудового договора №1525 от 04.12.2009г., копия приказа№629-ок от 04.12.2009г., копия инструкции № 001-09 по охране труда для проходчика, копия акта о расследовании несчастного случая со смертельным исходом, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №188709.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011