Приговор в отношении Гаджимагомедова Г.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-605/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Гаджимагомедова Г.К.,

защитника – адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гаджимагомедова Г.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гаджимагомедов Г.К. совершил: - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.01.2007 года в 19 часов 50 минут Гаджимагомедов Г.К. находясь на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, к месту прохождения границы и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6, ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе РФ» предъявил на линии пограничного контроля в качестве документа на праве пересечения границы не принадлежащий ему паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОВД ..., выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гаджимагомедов Г.К. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гаджимагомедова Г.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджимагомедову Г.К. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, Гаджимагомедов Г.К. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гаджимагомедова Г.К. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Гаджимагомедова Г.К. и его неудовлетворительное состояние здоровья, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджимагомедова Г.К. виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Гаджимагомедова Г.К. под стражей до судебного разбирательства с 20.11.2010 года по 14.12.2010 года считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Гаджимагомедову Г.К. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ серии № выданный **.**.**** года ОВД ... на имя ФИО1; мобильный телефон «Sony Ericsson» хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись.

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г.