Приговор в отношении Зининой О.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-614/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «16» декабря 2010 года

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района г. Сочи Кулинич В.В.,

подсудимой Зениной О.А.,

защитника - адвоката Эмексузян Г.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зининой О.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зинина О.А. совершила: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года при­мерно в 02 часа 00 минут, между гражданами ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО3 с одной стороны и гражданами Зениной О.А., ФИО7, ФИО2, ФИО8 с другой стороны на почве возникших неприязненных отно­шений около минимаркета «...», расположенного по ... произошел конфликт, переросший в дальнейшем в драку, которая стала происходить ме­жду Зениной О.А. и ФИО1 около домовладения .... В ходе драки, Зенина О.А., на почве внезапно возникшего умысла, направлен­ного на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опас­ного для жизни и здоровья, ухватилась за серебряную цепочку, принадлежащую ФИО1, висевшую у него на шее, стоимостью 215 рублей 55 копеек, с прикреплённым к ней се­ребряным крестиком с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 195 рублей 48 копеек, и рыв­ком сорвала цепочку, тем самым применила к ФИО1, насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенную цепочку Зенина О.А., удерживала при себе и продолжала принимать участие в драки. После прекращения драки Зенина О.А., похищенной цепочкой распорядилась, по своему усмотрению как собственностью, положив ее к себе в карман надетых на ней брюк. Таким образом, Зенина О.А. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 411 рублей, 3 копей­ки, причинив ему материальный ущерб, на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Зинина О.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения данное дело в особом порядке не возражал, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, претензий к подсудимой не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зининой О.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зининой О.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, Зинина О.А. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным за совершенное преступление назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зининой О.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Зининой О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденную Зинину О.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: металлическая цепочка с крестиком хранящиеся у по­терпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.