Приговор в отношении Дочия Д.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-602/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Дочия Д.В.,

защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дочия Д.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дочия Д.В. совершил:

- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

- использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 октября 2010 года в 12 часов 45 минут Дочия Д.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в пункте пропуска «Адлер-Автодорожный», не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия, путём предъявления на линии паспортного контроля в контрольно пропускном пункте «Адлер - Автодорожный» расположенном в Адлерском районе г. Сочи на ул. Урожайной не действительного внутреннего паспорта гражданина Республики Южная Осетия № выданного **.**.**** года Управлением Внутренних Дел ... на имя Дочиа Д.В. **.**.**** года рождения с признаками полной подделки. Однако по независящим от него причинам был задержан сотрудниками пограничной службы.

Он же, Дочия Д.В. с помощью неустановленного лица в 2006 году в неустановленное время, в неустановленном месте приобрёл заведомо подложный документ - внутренний паспорт гражданина Республики Южная Осетия №, выданный **.**.**** года Управлением Внутренних Дел ..., на имя Дочиа Д.В. **.**.**** года рождения, с помощью которого он, выполняя законные требования постановления Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, от 19 августа 2010 года, о наказании в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, приобрел железнодорожные билеты в кассе железнодорожного вокзала г. Сургут на поезд сообщением «Сургут - Москва», и на поезд «Москва - Весёлое», с целью выехать за пределы Российской Федерации в Республику Абхазия. Прибыв 4 октября 2010 года в пункт пропуска «Адлер - Автодорожный», в 12 часов 45 минут, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия, путём предъявления на линии паспортного контроля в контрольно пропускном пункте «Адлер Автодорожный» расположенном в Адлерском районе г. Сочи на ул. Урожайной, заведомо подложного документа - внутреннего паспорта гражданина Республики Южная Осетия № выданного **.**.**** года Управлением Внутренних Дел ... на имя Дочиа Д.В. **.**.**** года рождения с признаками полной подделки. Однако по независящим от него причинам был задержан сотрудниками пограничной службы.

По результатам технико-криминалистической экспертизы, проведённой экспертом Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы ГУ МЮ РФ ФИО1, №, от **.**.**** года, следует, что бланк общегражданского паспорта гражданина Республики Южная Осетия № на имя Дочиа Д.В., выданного **.**.**** года Отделом Внутренних Дел ... не соответствует образцу, он изготовлен не на типографии Республики ..., а самодельным способом.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дочия Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дочия Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дочия Д.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, Дочия Д.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дочия Д.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Дочия Д.В. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Дочия Д.В., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дочия Д.В. виновным и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – в размере 15000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в размере 10000 рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Дочия Д.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Дочия Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 4.10.2010 года по 14.12.2010 года считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Дочия Д.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Южная Осетия № выданный **.**.**** года Управлением Внутренних Дел ... на имя Дочиа Д.В. **.**.**** года рождения; Проездной документ для проезда на железнодорожном транспорте серии ШШ 2010617 № 908466 на имя Дочиа Д.В., проездной документ для проезда на железнодорожном транспорте серии ШШ 2010617 № 908467 на имя Дочиа Д.В. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Дочия Д.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010