Приговор в отношении Новикова П.И., Нех В.Л. по ч.4 ст. 33, ст. 262 УК РФ



Дело № 1-508\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Федорова Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Журавлев С.А.,

подсудимых – Новикова П.И., Нех В.Л.,

защитника: Минаева В.В. представившего удостоверение и ордеры соответственно №,

при секретаре судебного заседания: Мешкова Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Новикова П.И.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ,

Нех В.Л.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ст. 262 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков П.И. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Нех В.Л. совершил соучастие в виде подстрекательства на нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нех В.Л., имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых водных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), Федерального закона №26 от 2.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), в период времени с 23 часов 7 декабря 2009 года до 00 часа 30 минут 8 декабря 2009 года, организовал незаконную выборку гравийно-песчаной смеси из русла реки Мзымта в районе с. Нижне- Высокое Адлерского района города-курорта Сочи при следующих обстоятельствах. Так в ночь с 7 на 8 декабря 2009 в период времени с 23 часов до 00 часов 30 минут, Нех В.Л. с целью осуществления своего преступного умысла и достижения окончательного преступного результата, нанял в качестве экскаваторщика Новикова П.И., обещав денежное вознаграждение. Новиков П.И., в свою очередь, достоверно зная о незаконности свих действий в названное время, на экскаваторе «МАРКА1», принадлежащем на праве собственности ОРГ1, управляя им согласно трудовому договору, прибыл к руслу реки Мзымта в районе с. Нижне - Высокое Адлерского района города-курорта Сочи, где стал производить выборку песчаной - гравийной смеси, загружая ковшом экскаватора автомобили «МАРКА2», нанятые для своей незаконной деятельности Нех В.Л. Всего Новиков выбрал и загрузил в автомобили «МАРКА2» 7820 килограммов гравийно-песчаной смеси. Таким образом, Нех В.Л. осуществил подстрекание Новикова П.И., а последний фактически совершил выборку гравийно-песчаной смеси в общем количестве 7820 килограммов, чем причинили значительный материальный ущерб государству - Российской Федерации на общую сумму 73 593 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Нех В.Л., и Новиков П.И. заявили о своем полном согласии с предъявленными им обвинениями и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Новикова П.И. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ, как соучастие в виде подстрекательства на нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен иск о возмещении материального вреда причинного преступлением Новикова П.И. и Нех В.Л. на сумму 73593 рубля.

Подсудимые Новиков П.И. и Нех В.Л. исковые требования признали.

Считая исковые требования прокурора Адлерского района гор. Сочи обоснованными, исходя из доказанности причиненного вреда, а также подтверждения суммы иска, суд признает данные исковые требования подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с Новикова П.И. и Нех В.Л. в доход федерального бюджета Российской Федерации 73593 рубля.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Новиков П.И. характеризуется положительно, имеет двух - малолетнего и совершеннолетнего детей, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. Исходя из личности виновного и степени общественной опасности преступления, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Новикову П.И. ст. ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

При назначении наказания Нех В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного. Нех В.Л. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании установлено не было. С учетом общественной опасности преступления и роли виновного в его совершении, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Нех В.Л. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова П.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Нех В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 262 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нех В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: экскаватор «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион – считать возвращенным владельцу, расчет суммы вреда, причинного водному объекту реке Мзымта в районе с. Нижне–Высокое в Адлерском районе г-к. Сочи – хранить при уголовном деле. Песчано-гравийную смесь массой 7820 килограмма, хранящуюся на территории грузового двора Россельхозакадемии - возвратить по принадлежности.

Исковые требования прокурора Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации к Новикову П.И. и Нех В.Д. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Новикова П.И. и Нех В.Л. солидарно в доход федерального бюджета Российской Федерации 73593 (семьдесят тысяч пятьсот девяносто три) рубля.

Взыскать с Новикова П.И. и Нех В.Д. государственную пошлину в доход федерального бюджета Российской Федерации 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор в отношении 23.10.2010