Дело № 1-514\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Федорова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Мешковой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Журавлева С.Г.,
потерпевшего: ФИО1,
подсудимых: Семенченко О.Г., Малековой О.П.,
защитников: Низового А.О., предоставившего ордер и удостоверение №№ и №, Минаева В.В., предоставившего ордер и удостоверение №№ и №,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Семенченко О.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, осужденной 30 июня 2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания 27 октября 2009 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
Малековой О.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенченко О.Г. и Малекова О.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Семенченко О.Г. и Малекова О.П., нуждаясь в средствах к существованию, решили добыть их преступным путем. Для реализации задуманного около 2 часов 15 августа 2010 года они прибыли к дачному участку, расположенному на ... – месту жительства ФИО1, где совместно с последним употребили спиртные напитки. Дождавшись момента, когда под воздействием алкоголя ФИО1 уснул, Семенченко и Малекова, во исполнение преступной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, войдя в спальный вагончик, умышленно тайно похитили денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО1. При этом, во исполнение своей преступной роли, с помощью мобильного телефона Малекова освещала помещение вагончика и наблюдала за окружающей обстановкой, а Семенченко, исполняя отведенную ей преступную роль, осуществила непосредственное тайное хищение денежных средств ФИО1, достав их из заднего правого кармана шорт, надетых на нем. Завладев денежными средствами в сумме 18000 рублей, и, разделив их в равных долях между собой, Семенченко О.Г. и Малекова О.П., скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Семенченко О.Г. и Малекова О.П. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным действия подсудимых Семенченко О.Г. и Малековой О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по которой признает их виновными.
При назначении вида и размера наказания Семенченко О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность виновной. Семенченко О.Г., вину признала полностью, раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива. Исходя из личности виновной и степени общественной опасности преступления, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Семенченко ст. ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ей наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом того, что ранее она отбывала лишение свободы,
При назначении наказания Малековой О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной. Малекова не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась и способствовала раскрытию преступления, имеет малолетних детей. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании установлено не было. Принимая во внимание роль виновной в совершении преступления, ее полное раскаяние, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также, принимая во внимание другие конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа, в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления.
Руководствуясь ст.ст. 300-303, 309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Семенченко О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Семенченко О.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Семенченко О.Г. исчислять с 22 октября 2010 года.
Засчитать Семенченко О.Г. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 17 августа по 22 октября 2010 года.
Малекову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Малековой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2 750 рублей – считать возвращенными владельцу, мобильный телефон «МАРКА1» имей – № без сим карты, мобильный телефон «МАРКА2», женское платье зелено – серого цвета, босоножки на высокой платформе белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – при вступлении приговора в законную силу – возвратить владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.