Приговор в отношении Маркаряна А.Г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



К делу № 1 – 611 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение № ордер №

подсудимого Маркаряна А.Г.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркаряна А.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маркарян А.Г. сбыл иной официальный документ предоставляющий права.

Маркарян А.Г. имея умысел на сбыт заведомо подложного документа, 20 сентября в 14 часов 00 минут, на территории МУП «Адлерский рынок» по улице Ленина № 1 в Адлерском районе города-курорта Сочи, приобрел у неустановленного лица, после чего в 16 часов 00 минут находясь там же, сбыл ФИО6, заведомо подложный документ - доверенность № от 29 сентября 2009 года, на право представления интересов ФИО4 во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях города Сочи Краснодарского края, по вопросу оформления правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, находящийся по адресу: ..., с правом передоверия полномочий по указанной доверенности другим лицам ФИО2, которую ФИО2 предъявил 29 октября 2010 года в 14 часов 15 минут в нотариальной конторе расположенной по адресу: ..., временно исполняющей обязанности нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО1 - ФИО5.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Минаева В.В., Маркарян А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркарян А.Г. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Маркаряну А.Г. наказание по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Маркаряна А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как сбыт иного официального документа, предоставляющего права.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Маркарян А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Маркарян А.Г. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Маркаряна А.Г. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом милиции н. 1 УВД ...

Подсудимый Маркарян А.Г. характеризуется следующим образом:

- соседями положительно, как порядочный добрый человек, готовый всегда прийти на помощь, занимается спортивной деятельностью с подрастающим поколением

- на учете у врача нарколога не состоит.

- является отцом несовершеннолетней ФИО3, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении №, от 25 мая 1995 года)

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено

В соответствии с ч. 1 ст. 327 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Маркаряну А.Г. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Маркаряна А.Г. возможно без изоляции его от общества в виде ограничения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Маркаряну А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: доверенность № от 29 сентября 2010 года, хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле посте вступления приговора в законную силу; доверенность № от **.**.**** года, хранящуюся у Маркаряна А.Г., считать возвращенной владельцу Маркаряну А.Г. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркаряна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Согласно ст. 53 УК РФ: обязать Маркаряна А.Г. не менять постоянного места жительства, работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Маркаряна А.Г. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Маркаряна А.Г. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Маркаряну А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: доверенность № от 29 сентября 2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле посте вступления приговора в законную силу; доверенность № от 05.09.2007 года, хранящуюся у Маркаряна А.Г., считать возвращенной владельцу Маркаряну А.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.