К делу № – 617 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,
адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Леденева В.Н.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Леденева В.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 «б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Леденев В.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Леденев В.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, 08 ноября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут путем разбития стеклопакета входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона №, расположенного на территории рынка ООО «Рынок «Понтос» по ул. Голубые дали, Адлерского района г. Сочи, из которого намеревался тайно похитить имущество, а именно: пиво «...» 1 банка емкостью 0,5 л. стоимостью 43 рубля, пиво «...» 21 банка емкостью 0,5 л. общей стоимостью 882 рубля, пиво «...» 2 банки емкостью 1 л. общей стоимостью 152 рубля, пиво «...» 18 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 558 рублей, пиво «...» 2 банки емкостью 1 л., общей стоимостью 118 рублей, пиво «...» 2 бутылки емкостью 0,33 л., общей стоимостью 96 рублей, пиво «...» 6 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 210 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 252 рубля, пиво «...» 7 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 294 рубля, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 185 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 225 рублей, пиво «...» 4 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 204 рубля, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 260 рублей, пиво «...» 4 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 260 рублей, пиво «...» 7 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 329 рублей, пиво «...» 3 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 102 рубля, пиво «...» 7 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 217 рублей, пиво « ...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 155 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 180 рублей, пиво «...» 4 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 128 рублей, пиво «...» 7 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 532 рубля, пиво «...» 8 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 608 рублей, пиво «...» 3 бутылки емкостью 1,5 л., общей стоимостью 210 рублей, пиво «...» 7 бутылок емкостью 7 бутылок общей стоимостью 504 рублей, пиво «...» 3 бутылки емкостью 2,5 л., общей стоимостью 234 рубля, пиво «...» 9 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 432 рубля, пиво «...» 7 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 252 рубля, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 215 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 300 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 264 рубля, пиво «...» 12 банок емкостью 0,5 л, общей стоимостью 396 рублей, пиво «...» 9 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 270 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 150 рублей, пиво «...» 6 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 198 рублей, пиво «...» 2 бутылки емкостью 0,5 л., 62 рубля, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 204 рубля, пиво «...» 2 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 68 рублей, пиво «...» 5 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 170 рублей, пиво «...» 4 банки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 260 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 215 рублей, пиво «...» 3 бутылки емкостью 1,5 л., общей стоимостью 201 рубль, пиво «...» 4 бутылки емкостью 2 л., общей стоимостью 360 рублей, пиво «...» 2 бутылки емкостью 2,5 л., общей стоимостью 200 рублей, пиво «...» 2 бутылки емкостью 2 л., общей стоимостью 200 рублей, пиво «...» 3 бутылки емкостью 1 л., общей стоимостью 159 рублей, пиво «...» 22 банки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 946 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 215 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 258 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 230 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 222 рубля, пиво «...» 4 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 148 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 240 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 300 рублей, пиво «...» 7 бутылок емкостью 0,33 л., общей стоимостью 315 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,33 л., общей стоимостью 300 рублей, пиво «...» 3 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 90 рублей, пиво «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 215 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 222 рубля, пиво «...» 19 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 665 рублей, пиво «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 186 рублей, пиво «...» 11 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 341 рубль, пиво «...» 5 банок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 200 рублей, пиво «...» 12 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 300 рублей, пиво «...» 4 бутылки емкостью 1л., общей стоимостью 216 рублей, пиво «...» 7 бутылок емкостью 2,5 л., общей стоимостью 665 рублей, пиво «...» 7 бутылок емкостью 1,5 л., 448 рублей, пиво «...» 2 бутылки емкостью 2,5 л., общей стоимостью 210 рублей, пиво «...» 8 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 552 рубля, пиво «...» 2 бутылки емкостью 1 л., общей стоимостью 96 рублей, пиво «...» 1 бутылка емкостью 2,5 л., общей стоимостью 96 рублей, пиво «...» 1 бутылка емкостью 2,5 л., общей стоимостью 116 рублей, пиво «...» 4 бутылки емкостью 1,5 л., стоимостью 320 рублей, пиво «...» 9 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 315 рублей, напиток «...» 3 бутылки емкостью 0,6 л., общей стоимостью 96 рублей, напиток «...» 4 бутылки емкостью 0,6 л., общей стоимостью 128 рублей, напиток «...» 2 банки емкостью 0,3 л., общей стоимостью 40 рублей, напиток «...» 13 банок емкостью 0,33 л., общей стоимостью 260 рублей, пиво «...» 12 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 780 рублей, напиток «...» 3 бутылки емкостью 2 л., общей стоимостью 165 рублей, напиток «...» 4 бутылки емкостью 1 л., общей стоимостью 168 рублей, напиток «...» 3 бутылки емкостью 2 л., общей стоимостью 165 рублей, напиток «...» 2 бутылки емкостью 1 л., общей стоимостью 84 рубля, напиток «...» 2 бутылки емкостью 2 л., общей стоимостью 110 рублей, напиток «...» 2 бутылки емкостью 1 л., общей стоимостью 84 рубля, напиток «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 160 рублей, напиток «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 192 рубля, напиток «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 165 рублей, напиток «...» 3 банки емкостью 0,2 л., общей стоимостью 42 рубля, напиток «...» 6 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 120 рублей, сок «...» 36 бутылок емкостью 0,38 л., общей стоимостью 900 рублей, энергетический напиток «...» 3 банки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 204 рубля, энергетический напиток «...» 8 банок емкостью 0,25 л., общей стоимостью 360 рублей, энергетический напиток «...» 1 банка емкостью 0,475 л., стоимостью 70 рублей, энергетический напиток «...» 9 банок емкостью 0,25 л., обшей стоимостью 630 рублей, напиток «...» 4 бутылки емкостью 0,4 л., общей стоимостью 96 рублей, напиток «горячий шоколад классический с сахаром» 8 шт., общей стоимостью 56 рублей, напиток «ах» 12 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 300 рублей, напиток «...» 5 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 200 рублей, сок «...» 9 пакетов емкостью 1 л., общей стоимостью 504 рубля, сок «...» 59 пакетов емкостью 0,2 л., общей стоимостью 944 рубля, сок «...» 31 пакет емкостью 1 л., общей стоимостью 1 395 рублей, сок «...» 9 пакетов емкостью 1,5 л., общей стоимостью 495 рублей, сок «...» 5 пакетов емкостью 1 л., общей стоимостью 275 рублей, сок «...» 11 пакетов емкостью 0,5 л., общей стоимостью 297 рублей, сок «...» 4 бутылки емкостью 0,9 л., общей стоимостью 220 рублей, сок «...» 7 пакетов емкостью 1 л., общей стоимостью 490 рублей, сок «...» 1 пакет емкостью 2 л., стоимостью 85 рублей, напиток «...» 1 бутылка емкостью 1,25 л., общей стоимостью 55 рублей, минеральная вода «...» 12 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 214 рублей, минеральная вода «...» 2 бутылки емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 66 рублей, минеральная вода «...» 2 бутылки емкостью 1,5 л общей стоимостью 60 рублей, минеральная вода «...» 5 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 110 рублей, минеральная вода «...» 4 бутылки емкостью 1,5 л., общей стоимостью 92 рубля, минеральная вода «...» 6 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 108 рублей, минеральная вода «...» 3 бутылки емкостью 1,5 л., общей стоимостью 51 рубль, минеральная вода «...» 5 бутылок емкостью 90,5 л., общей стоимостью 100 рублей, вода «пилигрим» 4 бутылки емкостью 0,5 л., общей стоимостью 92 рубля, вода «...» 9 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 126 рублей, вода «...» 5 бутылок емкостью 1,5 л., общей стоимостью 95 рублей, вода «...» 6 бутылок емкостью 0,6 л., общей стоимостью 192 рубля, квас «...» 1 бутылка емкостью 1,5 л., общей стоимостью 46 рублей, квас «...» 5 бутылок емкостью 0,5 л., общей стоимостью 100 рублей, шоколад «...» 29 шт., общей стоимостью 1 102 рубля, конфеты «...» 2 коробки общей стоимостью 300 рублей, конфета «...» 7 шт., общей стоимостью 245 рублей, шоколад «...» 22 шт., общей стоимостью 484 рубля, шоколад «...» 34 шт., общей стоимостью 1224 рубля, шоколад «...» 10 шт., общей стоимостью 320 рублей, шоколад «...» 3 шт., общей стоимостью 195 рублей, шоколад «...» 25 шт., обще стоимостью 950 рублей, чипсы «...» 160 гр., 33 пачки весом общей стоимостью 1 749 рублей, чипсы «...» 28 гр., 40 пачек общей стоимостью 480 рублей, чипсы «...» 30 гр., 30 пачек общей стоимостью 360 рублей, пельмени «...» 1000 гр., 3 пачки общей стоимостью 300 рублей, пельмени «...» 450 гр., 5 пачек общей стоимостью 280 рублей, вареники «с картофелем» 450 гр., 3 пачки общей стоимостью 105 рублей, вареники «с сыром» 450 гр., 2 пачки общей стоимостью 140 рублей, ...» 25 пакетов общей стоимостью 125 рублей, кофе «...» «3 в одном» 15 шт., общей стоимостью 105 рублей, кофе «...» 95 гр., 2 банки общей стоимостью 380 рублей, печение «...» 4 пачки общей стоимостью 56 рублей, вафли «славянка» « ...» 19 пачек общей стоимостью 266 рублей, пироженное «медвежонок барни» 2 шт., общей стоимостью 30 рублей, печение «чокопай» 5 пачек по 12 шт., общей стоимостью 420 рублей, печение «...» 4 пачки по 4 шт., общей стоимостью 128 рублей, пряники «...» 400 гр., 9 пачек общей стоимостью 333 рубля, кукурузные палочки «...» 130 гр., 10 пачек, общей стоимостью 150 рублей, рулет «бисквит фаворит» 5 шт., общей стоимостью 100 рублей, киндр бесквит «делис» 1 шт., стоимостью 22 рубля, сухари «панировочные» 200 гр., 9 пакетов общей стоимостью 108 рублей, мармелад «...» 11 шт., общей стоимостью 143 рубля, жевательная резинка «освежающая мята» 70 шт., общей стоимостью 1 120 рублей, жевательная резинка «...» 55 шт., общей стоимостью 880 рублей, консерва «...» 425 мл, 5 банок общей стоимостью 175 рублей, консерва «...» 245 гр., 9 банок общей стоимостью 306 рублей, консерва «ананас виталенд» 850 гр., 4 банки общей стоимостью 280 рублей, консерва «хаш» 650 гр., 6 банок общей стоимостью 660 рублей, консерва «зеленый горошек крымский» 360 гр., 8 банок общей стоимостью 176 рублей, суп-лапша «... «говядина» 90 гр., 18 пачек общей стоимостью 414 рублей, пюре «... «говяжий» 41 гр., 7 шт., общей стоимостью 126 рублей, варенье «лесные угодья малиновое» 230 гр., 10 банок общей стоимостью 750 рублей, суп быстрого приготовления «говядина» 75 гр., 10 шт., общей стоимостью 260 рублей, чай «...» 10 пачек по 25 пакетов общей стоимостью 350 рублей, чай «...» 2 пачки по 25 пакетов общей стоимостью 70 рублей, сода пищевая 500 гр., 5 пачек общей стоимостью 90 рублей, сахар «рафинат» 500 гр., 10 пачек общей стоимостью 320 рублей, арахис «...» соленый 32 гр., 10 пачек общей стоимостью 100 рублей, семечки «...» 150 гр., 7 пачек общей стоимостью 154 рубля, мука высший сорт «...» 9 пакетов по 1 кг, общей стоимостью 270 рублей, молоко «...» 4 пакета емкостью 1 л., общей стоимостью 180 рублей, майонез «...» 210 мл, 4 пачки общей стоимостью 112 рублей, крупа гречка «...» 3 пачки по 0,7 кг, общей стоимостью 201 рубль, а всего имущества на общую сумму 49 996 рублей, принадлежащее ФИО1-О., что является значительным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в момент совершения преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и проведения предварительного слушания подсудимый Леденев В.Н. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 Оглы в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леденев В.Н., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Леденева В.Н. виновным постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Леденеву В.Н. наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину Леденева В.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б, В» как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Леденев В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Леденев В.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Леденев В.Н. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован,
- на учете у врача нарколога не состоит
- зам. начальника ИВС ОМ № 14 Адлерского района города Сочи в целом положительно: за время содержания требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС, не нарушал, предметов запрещенных к хранению при нем обнаружено не было. Нарушений не имел. От лиц содержащихся с ним жалоб на него не поступало.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Леденеву В.Н. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Леденева В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Леденеву В.Н. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Леденеву В.Н. следует исчислять с 08 ноября 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.
Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леденева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания Леденева В.Н. исчислять с 08 ноября 2010 года, а меру пресечения - заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Леденева В.Н. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.