К делу № 1 – 622 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.
адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимого Фоминых Д.А.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фоминых Д.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фоминых Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Фоминых Д.А. 06 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь на левом берегу реки «Мзымта», расположенной по улице Авиационная в Адлерском районе города-курорта Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта мефедрон массой 0,48 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 898-Э от 08.09.2010 года и № 995-Э от 04.10.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, мефедрон массой 0,48 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркотическим средством в крупном размере. 06 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут рядом с гаражом № 14 гаражного кооператива «Взлет» по улице Авиационная в Адлерском районе города-курорта Сочи, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Фоминых Д.А., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника Минаева В.В., Фоминых Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоминых Д.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Фоминых Д.А. наказание по ч. 1 ст. 228
оминых Дмитрийере, оне судимого.1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимогождивении УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Фоминых Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Фоминых Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Фоминых Д.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Фоминых Д.А. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом УФМС России по Краснодарскому краю в Адлерском районе города Сочи.
Подсудимый Фоминых Д.А. характеризуется следующим образом:
- соседями по месту жительства положительно: как выдержанный, спокойный, уважительно относящийся к соседям по дому, воспитывает сына, помогает пожилым, добрый, отзывчивый, пользуется авторитетом.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у психиатра не зарегистрирован
- является отцом малолетнего ФИО1, **.**.**** года (свидетельство о рождении № от **.**.**** года).
Обстоятельством смягчающим наказание Фоминых Д.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминых Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Фоминых Д.А. возможно без изоляции его от общества в виде исправительных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Фоминых Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество мефедрон в трех пакетиках с этикетками «CRISTALIUS», общей массой 0,33 гр., ватные тампоны, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фоминых Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства.
Меру пресечения Фоминых Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество мефедрон в трех пакетиках с этикетками «CRISTALIUS», общей массой 0,33 гр., ватные тампоны, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.