Приговор в отношении Ященко С.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ



К делу № 1 – 627 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Ященко С.В.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ященко С.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 27.04.2010 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 голу лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Адлерского районного суда города Сочи от 02 сентября 2010 года испытательный срок продлен на два месяца, судимость в установленном порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ященко С.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Ященко С.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, 22 ноября 2010 года в период времени с 01 часа 17 минут до 01 часа 30 минут путем отжатия входной двери, пытался незаконно проникнуть в помещение магазина ..., расположенного по адресу: ..., из которого намеревался тайно похитить имущество, а именно: масло «...» 11 бутылок общей стоимостью 704 рубля, горошек зеленый 24 банки общей стоимостью 748 рублей 80 копеек, соус «...» 20 банок общей стоимостью 480 рублей, мука «...» весом 2 кг, 12 пакетов общей стоимостью 564 рубля, консервы «шпроты» 21 банку общей стоимостью 1050 рублей, консервы «сайра» 36 банок общей стоимостью 1620 рублей, томатная паста емкостью 0,5 кг 7 банок общей стоимостью 343 рубля, томатная паста «...» емкостью 1 кг 12 банок общей стоимостью 708 рублей, огурцы консервированные 8 банок общей стоимостью 480 рублей, пельмени 19 пакетов общей стоимостью 1596 рублей, пельмени «...» 12 пакетов общей стоимостью 1224 рубля, вареники «с картофелем» 12 пакетов общей стоимостью 648 рублей, вареники «с сыром» 9 пакетов общей стоимостью 675 рублей, блины «с мясом» 15 пакетов общей стоимостью 990 рублей, креветки «...» 7 пакетов общей стоимостью 819 рублей, окорочка 20 кг общей стоимостью 2080 рублей, голень куриная 6,5 кг общей стоимостью 832 рубля, цыплята «...» 15 кг общей стоимостью 1560 рублей, молоко «...» 2,5% 12 упаковок общей стоимостью 600 рублей, молоко «...» 3,5% 16 упаковок общей стоимостью 816 рублей, кефир 12 пакетов общей стоимостью 492 рубля, масло «...» 24 пачки общей стоимостью 1200 рублей, масло шоколадное 10 пачек общей стоимостью 260 рублей, пиво «...» 16 бутылок общей стоимостью 784 рубля, пиво «...» 16 бутылок общей стоимостью 480 рублей, пиво «...» 20 бутылок общей стоимостью 600 рублей, пиво «...» 24 бутылки общей стоимостью 768 рублей, напиток «...» емкостью 0,33 л, 62 бутылки общей стоимостью 1240 рублей, напиток «...» емкостью 0,6 л, 40 бутылок общей стоимостью 1200 рублей, напиток «...» емкостью 1,25 л, 18 бутылок общей стоимостью 720 рублей, напиток энергетический 46 банок общей стоимостью 1840 рублей, сигареты «...» 30 пачек общей стоимостью 1890 рублей, сигареты «...» 44 пачки общей стоимостью 1848 рублей, сигареты «...» 24 пачки общей стоимостью 744 рубля, сигареты «...» 20 пачек общей стоимостью 660 рублей, сигареты «...» 43 пачки общей стоимостью 1462 рубля, сигареты «...» 77 пачек общей стоимостью 2541 рубль, шоколад «...» 144 шт., общей стоимостью 2897 рублей, жевательная резинка «...» 84 шт., общей стоимостью 1342 рубля, печенье «...» 97 пачек общей стоимостью 2418 рублей, кофе «...» 28 банок общей стоимостью 3400 рублей, а всего имущества на общую сумму 49 160 рублей 80 копеек, принадлежащее ..., однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в момент совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и проведения предварительного слушания подсудимый Ященко С.В. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ященко С.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Ященко С.В. виновным постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Ященко С.В. наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину Ященко С.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Ященко С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Ященко С.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ященко С.В. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача нарколога не состоит

- зам. начальника ИВС ОМ № 14 Адлерского района города Сочи в целом положительно: за время содержания требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС не нарушал, предметов запрещенных к хранению при нем обнаружено не было. Нарушений не имел. От лиц содержащихся с ним жалоб на него не поступало.

- по месту жительства соседями положительно: знаю его как вежливого, доброжелательного, приветливого, любящего детей, скромного, заботливо относящегося к своим близким – матери и сестре. Воспитывался в неполной семье. В настоящее время является единственным кормильцем в семье.

Суд учитывает, что Ященко С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, что согласно ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Ященко С.В. ранее судим 27 апреля 2010 года Адлерским районным судом города Сочи по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Постановлением Адлерского районного суда города Сочи от 02 сентября 2010 года испытательный срок продлен на два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при назначении рецидива преступлений не учитывается судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Поскольку Ященко С.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного судом при вынесении условного осуждения суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Ященко С.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ященко С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с соблюдением правил ст. 70 УК РФ, присоединив частично к вновь назначенному наказание по предыдущему приговору Адлерского районного суда города Сочи от 27 апреля 2010 года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ященко С.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.

Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Ященко С.В. следует исчислять с 22 ноября 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ященко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Ященко С.В. условное осуждение по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 27 апреля 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенное по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 27 апреля 2010 года и окончательно Ященко С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ященко С.В. исчислять с 22 ноября 2010 года, а меру пресечения - заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Ященко С.В. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 г.