К делу № 1 – 639 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимой Гергедава Н.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гергедава Н.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гергедава Н.В. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Гергедава Н.В. 04 октября 2009 года в 11 часов 00 минут находясь на территории России, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края. И осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля предъявила контролеру, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки. В ходе проверки, выявлена и задержана не была, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения, ею уже пройден незаконно паспортный контроль, пересекла Государственную границу Российской Федерации по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу и убыла в Республику Абхазия.
Она же совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Гергедава Н.В. **.**.**** года в 13 часов 37 минут, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории Республики Абхазия, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу РФ, по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу, посередине русла которой проходит Государственная граница РФ пересекла границу Российской Федерации. После чего прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края. И осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею уже пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявила контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданного от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки. В ходе проверки, выявлена и задержана не была.
Она же совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Гергедава Н.В. находясь на территории России 06 ноября 2009 года в 14 часов 13 минут не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу РФ, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края. И осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявила контролеру временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки. В ходе проверки, выявлена и задержана не была, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения, ею уже пройден незаконно паспортный контроль, пересекла Государственную границу Российской Федерации по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу и убыла в Республику Абхазия.
Она же совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Гергедава Н.В. **.**.**** года в 17 часов 54 минуты, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории Республики Абхазия, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу, по середине русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации пересекла границу Российской Федерации. После чего прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края. И осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею уже пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявила контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации поддельное временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки. Однако по независящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.
Она же использовала заведомо подложный документ.
Гергедава Н.В. на территории Российской Федерации, в городе Краснодаре в 2009 году, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела не принадлежащее ей подложное временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации выданное 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения.
04 октября 2009 года в 11 часов 00 минут при прохождении пограничного контроля на кпп «Адлер-автодорожный» расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края Гергедава Н.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации выданного от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения и желая этого, предъявила его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Она же 16 октября 2009 года в 13 часов 37 минут следуя на въезд в Россию при прохождении пограничного контроля на кпп «Адлер-автодорожный» расположенный на ... Гергедава Н.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - временное удостоверение личности гражданина РФ выданное от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до **.**.**** года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения и желая этого, предъявила его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Она же **.**.**** года в 14 часов 13 минут следуя на выезд из России при прохождении пограничного контроля на кпп «Адлер-автодорожный» расположенный на ул.... ... края Гергедава Н.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - временное удостоверение личности гражданина РФ выданное от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения и желая этого, предъявила его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Она же 25 ноября 2009 года в 16 часов 40 минут следуя на въезд в Россию при прохождении пограничного контроля на кпп «Адлер-автодорожный» расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края Гергедава Н.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - временное удостоверение личности гражданина РФ выданное от 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения и желая этого, предъявила его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Согласно заключению эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ № 328/10-1/3.1, установлено, что бланк временного удостоверения личности гражданина РФ выданного 03.10.2009 г. ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону № сроком действия до 02.01.2010 года на имя Гергедава Н.В. **.**.**** года рождения, соответствует бланку временного удостоверения личности гражданина РФ УФМС России по Ростовской области, представленному в качестве образца для исследования. Однако оттиски круглой гербовой печати во временном удостоверении личности гражданина РФ № от 03.10.2009 года на имя Гергедава Н.В., выданного УФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г.Ростов-на-Дону, нанесены не печатью Федеральной миграционной службы «610-010» по Ростовской области, оттиски которой были представлены в качестве образцов.
Кроме того, как следует из ответа УФМС по Ростовской области, гражданка Гергедава Н.В., **.**.**** года рождения с 09.01.2009 года по настоящее время с заявлением об утрате паспорта на свое имя не обращалась, паспортом гражданина РФ в ОУФМС России по Ростовской области в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону не документировалась и временное удостоверение личности ей не выдавалось.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимая Гергедава Н.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласись подсудимая Гергедава Н.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гергедава Н.В. наказание по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Гергедава Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Гергедава Н.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Гергедава Н.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимой Гергедава Н.В. подтверждаются свидетельством о рождении №, выданным **.**.**** года ... сельсовета депутатов трудящихся ... ГССР.
Подсудимая Гергедава Н.В. характеризуется следующим образом:
- соседями по месту жительства положительно: как порядочную и трудолюбивую, любящую детей, уважительно относящуюся к соседям.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача психиатра не зарегистрирована
- является матерью несовершеннолетних ФИО1 **.**.**** года рождения /свидетельство о рождении № от **.**.**** года/, ФИО1 **.**.**** года рождения /свидетельство о рождении №, вдовой.
Обстоятельством смягчающим наказание Гергедава Н.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гергедава Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Гергедава Н.В. возможно без изоляции ее от общества в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гергедава Н.В. – личное поручительство – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 18.1 КоАП РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ за № на имя Гергедава Н.В., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гергедава Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гергедава Н.В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Гергедава Н.В. – личное поручительство -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 18.1 КоАП РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ за № на имя Гергедава Н.В., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.