Приговор в отношении Ларионова В.М. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-279/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«8» июня 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сочинского транспортного прокурора - Соколов О.Г.,

подсудимого Ларионова В.М.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ларионова В.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов В.М. совершил:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ларионов В.М. 9.04.2010 года около 17 часов, через таможенный пост МАПП Адлер, расположенный в Адлерском районе г. Сочи, прибыл на территорию РФ из Республики Абхазия. 9.04.2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов в районе Казачьего рынка», расположенного в 500 метрах от таможенного поста МАПП Адлер, Ларионов В.М. действуя умышленно, незаконно приобрел из неустановленного следствием источника (путем находки), без цели сбыта, для личного употребления 9 свертков с веществом содержащим наркотическое средство - метадон, общим весом не менее 4,17 грамма.

9.04.2010 года Ларионов В.М. в 19 ч. 40 минут направился на таможенный пост МАПП Адлер Сочинской таможни, чтобы проследовать пешим порядком из РФ в Республику Абхазия.

9.04.2010 года в период с 20 часов 50 минут до 21 ч. 30 минут при прохождении таможенного оформления и контроля на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни, при проведении личного досмотра, у Ларионова В.М. в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят резиновый напальчник, в котором находилось 9 свертков с мелкокристаллическим веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № 50/2-э от 10.04.2010 года и № 4/5-э от 19.04.2010 года: «Вещество белого цвета в 9 свертках, изъятое у Ларионова В.М. содержит наркотическое средство - метадон. Общая масса вещества содержащего метадон составила - 4,17грамма.

Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство метадон отнесено к списку № 1. Размер наркотического средства-метадон свыше 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Он же, 9.04.2010 года около 17 часов через таможенный пост МАПП Адлер, расположенный в Адлерском районе г. Сочи прибыл на территорию РФ из Республики Абхазия. 9.04.2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов в районе Казачьего рынка», расположенного в 500 метрах от таможенного поста МАПП Адлер, Ларионов В.М. действуя умышленно, незаконно приобрел из неустановленного следствием источника (путем находки), без цели сбыта, для личного употребления 9 свертков с веществом содержащим наркотическое средство - метадон, общим весом не менее 4,17 грамма.

Имея прямой умысел переместить приобретенное наркотическое средство из РФ в Республику Абхазия гр. Ларионов В.М. предпринял меры для сокрытия его от таможенного контроля, а именно: поместил приобретенные 9 свертков с веществом, содержащим метадон в резиновый напальчник, который положил в задний левый карман брюк и направился на таможенный пост МАПП Адлер, чтобы проследовать в Абхазию.

9.04.2010 года в 20 ч. 30 минут Ларионов В.М. прибыл на территорию таможенного поста МАПП Адлер и пешим порядком направился из РФ в Республику Абхазия. Реализуя свой преступный умысел на совершение контрабанды наркотических средств через таможенную границу РФ, Ларионов В.М. в нарушение п. 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 года № 715, а так же п. 14 письма ФТС РФ 01-06/15085 от 03.05.2006года «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», умышленно, не внес в таможенную декларацию сведения о наличии при себе наркотических средств, и не сообщил об их наличии сотруднику таможни.

9.04.2010 года в период с 20 часов 50 минут до 21 ч. 30 минут при прохождении таможенного оформления и контроля на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни, при проведении личного досмотра, у гр. Ларионова В.М. в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят резиновый напальчник, в котором находилось 9 свертков с мелкокристаллическим веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № 50/2-э от 10.04.2010 года и № 4/5-э от 19.04.2010 года: «Вещество белого цвета в 9 свертках, изъятое у гр. Ларионова В.М. содержит наркотическое средство - метадон. Общая масса вещества содержащего метадон составила - 4,17грамма.

Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство метадон отнесено к списку № 1. Размер наркотического средства-метадон свыше 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру..

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ларионов В.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ларионова В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ларионову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Ларионов В.М. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ларионова В.М., суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова В.М. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок восемь лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ на срок шесть лет лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ларионову В.М., в виде лишения свободы на срок десять лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ларионову В.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ларионову В.М. исчислять с 10 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 свертков с наркотическим средством – метадон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; таможенная декларация Ларионова В.М., Акт проведения личного досмотра, Акт изъятия, План – расстановка, Постановление правительства № 715, Письмо ФТС № 01-06/15085, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Шепилов

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010