Приговор в отношении Асланян С.М., Асланян А.Г., Перницкая Т.В., Дорниан Р.Н., Скляров В.П., Перов



К делу № 1-360/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«4» октября 2010 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Асланяна С.М., Асланян А.Г., Перницкой Т.В., Дорниан Р.Н., Склярова В.П., Перова Ю.М.,

защитников – адвокатов Атанесяна Р.А. представившего удостоверение № и ордер №, Шабанова А.В. удостоверение № и ордер №, Завтрак И.В. удостоверение № и ордер №, Минцер А.Н. удостоверение № и ордер №, Муравьева С.Ю, удостоверение № и ордер №, Абросова О.В. удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

1. Асланяна С.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст.159 УК РФ, -

2. Асланян А.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст.159 УК РФ, -

3. Перницкой Т.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст.159 УК РФ, -

4. Дорниан Р.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст.159 УК РФ, -

5. Склярова В.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, осужденного: 25 января 2010 года Адлерским районным судом г.Сочи по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.174-1, ч.1 ст.327, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 и ч.2 ст.159 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст.159, ч.2 ст.327, ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ч.4 ст.159, ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, -

6. Перова Ю.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.4 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Асланян С.М., Асланян А.Г., Перницкая Т.В., Дорниан Р.Н. совершили:

- мошенничество, то есть приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного по ул. Миндальная);

- мошенничество, то есть приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного в районе санатория «Известия»).

Скляров В.П. совершил:

- оказание пособничества совершению мошенничества – приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов с целью облегчить совершение другого преступления (по эпизоду Асланян А.Г.);

- оказание пособничества в приготовлении к мошенничеству – приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере;

- подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов с целью облегчить совершение другого преступления (по эпизоду ФИО4);

- подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов (по эпизоду ФИО3);

- подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов (по эпизоду ФИО2);

- подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов (по эпизоду Перова Ю.М.);

- подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования (по эпизоду ФИО1).

Перов Ю.М. совершил:

- приготовление к мошенничеству – к приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере;

- сбыт официальных документов, предоставляющих права (по эпизоду ФИО3);

- сбыт официальных документов, предоставляющих права (по эпизоду ФИО2);

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с апреля по май 2009 г. в г.Сочи Краснодарского края у Перницкой Т.В. возник умысел на приобретение права собственности на земельный участок площадью 2395 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: ..., стоимостью 9 518 257 рублей, принадлежащий на праве собственности муниципальному образованию город-курорт Сочи, путем мошенничества.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асланян С.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.

Подсудимая Асланян А.Г. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялась, просила не лишать ее свободы.

Подсудимая Перницкая Т.В. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялась, просила не лишать ее свободы.

Подсудимая Дорниан Р.Н. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялась, просила не лишать ее свободы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скляров В.П. в предъявленном ему обвинении, в части совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ Скляров В.П. не признал и пояснил, что какого-либо умысла на мошенничество у него не было, он лишь изготавливал, за вознаграждение, поддельные документы.

Подсудимый Перов Ю.М. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Асланяна С.М., Асланян А.Г., Перницкой Т.В., Дорниан Р.Н. в мошенничестве, то есть приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в отношении земельного участка расположенного по ул. Миндальная); в мошенничестве, то есть приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в отношении земельного участка расположенного в районе санатория «Известия»); вину Склярова В.П. в оказании пособничества совершению мошенничества – приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов с целью облегчить совершение другого преступления (по эпизоду Асланян А.Г.); в оказании пособничества в приготовлении к мошенничеству – приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере; в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов с целью облегчить совершение другого преступления (по эпизоду ФИО4); в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов (по эпизоду ФИО3); в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов (по эпизоду ФИО2); в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов (по эпизоду Перова Ю.М.); в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования (по эпизоду ФИО1); вину Перова Ю.М. в приготовление к мошенничеству – к приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере; в сбыте официальных документов, предоставляющих права (по эпизоду ФИО3); в сбыте официальных документов, предоставляющих права (по эпизоду ФИО2);

Виновность Асланяна С.М., Асланян А.Г., Перницкой Т.В., Дорниан Р.Н. в предъявленном им обвинении, а также вина Склярова по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Асланян А.Г., данных ее на предварительном следствии следует, что в конце 2008 года Асланян С.М. сказал ей, что хочет оформить на ее имя 2 земельных участка, расположенных по адресам: г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная и г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона. Она спросила Асланяна С.М. не подставит ли он ее, оформив на нее в собственность эти земельные участки незаконным способом, так как они ей никогда не предоставлялись ни в собственность, ни во владение. Никаких свидетельств на данные земельные участки она не получала. В ответ на это Асланян С.М. ей ответил, что все будет нормально, это не ее дело, ей нужно будет только подписать документы, необходимые для оформления права собственности на ее имя на эти земельные участки. Также Асланян С.М. сказал, что для оформления на ее имя указанных земельных участков будет необходима копия ее паспорта. Она ему сказала, что может ее взять у них дома и предоставить в соответствующий орган для оформления права собственности на ее имя на данные земельные участки.

Весной 2009 года, когда она находилась на работе – на ОРГ2 в с. Молдовка, ей позвонил Асланян С.М. и сказал, что к ней придет мужчина, принесет документы, связанные с оформлением на нее права собственности на земельные участки по ул. Миндальной и в районе сан. «Известия», которые ей необходимо подписать. В этот же день к ней пришел ранее неизвестный мужчина и сказал, что ей необходимо подписать документы, необходимые для оформления на нее в собственность земельных участков по ул. Миндальной и в районе сан. «Известия». Он предоставил документы, в которых она расписалась.

После этого Асланян С.М. сказал, что процедура оформления на ее имя указанных земельных участков началась, в связи с чем, ей нужно подписать в кадастровом органе документы. Они вдвоем приехали в кадастровый орган, в г. Сочи на ул. Войкова, где она подписала документы, отпечатанные на компьютере, необходимые для оформления на ее имя указанных земельных участков. Она ставила свои подписи в графах, где была указана ее фамилия. Ей было понятно, что эти документы необходимы для регистрации права собственности на ее имя указанных земельных участков.

Через некоторое время Асланян С.М. сказал, что ей необходимо у Дорниан Р.Н. составить документы, необходимые для ускорения процедуры оформления на ее имя права собственности на вышеуказанные земельные участки. В связи с этим она прибыла в торговый центр «...» в г.Адлере, где встретилась с Дорниан Р.Н., которая сказала, что ей необходимо собственноручно написать заявления об ускорении процедуры оформления ее права собственности на земельные участки по ул. Миндальной и в районе сан. «Известия» в г. Сочи. Она написала под диктовку Дорниан Р.Н. такие заявления, подписала их и передала Дорниан Р.Н.. Ей было понятно, что эти документы необходимы для регистрации права собственности на ее имя указанных земельных участков.

В июне 2009 года, она увидела среди документов, которые хранятся у них дома по ..., ксерокопию свидетельства о праве собственности на земельный участок по ул. Миндальной Адлерского района г. Сочи от 6 июня 2009 года. Она поняла, что регистрация права собственности прошла.

В начале июля 2009 г., Асланян С.М. сказал, что ее право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», необходимо переоформить на имя ФИО10, которая является его дальней родственницей. В этот же день она и Асланян С.М. приехали в Адлерский отдел ФРС, где встретились с ФИО10, которая была со своим мужем ФИО14. В Адлерском отделе ФРС они подали все необходимые документы для перехода права собственности на данный земельный участок к ФИО10, эти документы приняли сотрудники ФРС.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Склярова В.П. данных им на предварительном расследовании следует, СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Согласно почерковедческой судебной экспертизе № 1812/04-1/1.1 от 23.12.2009 г., подписи от имени Асланян А.Г.: в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 02.06.2009 г., расположенная в строке «подпись», в заявлении о регистрации права собственности от 02.06.2009 г., расположенная в строке «(подпись заявителя)»; в электрографической копии архивной копии постановления главы администрации Адлерского района г. Сочи от 29.09.1992 г. № 899, расположенная в оттиске штампа «с подлинником сверено», в электрографической копии свидетельства на право собственности на землю от 17.02.1993 г., расположенная в оттиске штампа «с подлинником сверено», в трех электрографических копиях кадастрового паспорта № от 01.06.2009 г., расположенные в оттисках штампа «с подлинником сверено», выполнены Дорниан Р.Н.

Подпись от имени Асланян А.Г. в заявлении на имя руководителя УФРС по Краснодарскому краю от 02.06.2009 г., расположенная под рукописным текстом заявления, выполнена Асланян А.Г.

Подпись от имени ФИО36 в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 02.06.2009 г., расположенная в строке «Специалист 1 разряда», выполнена ФИО36

Рукописные записи: «Асланян А.Г.» (2 записи), «060609», расположенные в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 02.06.2009 г., «Асланян А.Г.», расположенная в заявлении о регистрации права собственности на земельный участок от 02.06.2009 г., выполнены Дорниан Р.Н.

Рукописный текст заявления на имя руководителя УФРС по Краснодарскому краю от 02.06.2009 г. выполнен Асланян А.Г.

Согласно почерковедческой судебной экспертизе № 1814/04-1/1.1 от 24.12.2009 г., три подписи от имени Асланян А.Г., расположенные в графах «Подпись» в документах: в описании земельных участков от 20.05.2009 г., в заявлении о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.05.2010 г. на листе 2 и в оттиске штампа «Расписка получена», выполнены Асланян А.Г.

Рукописные записи, расположенные в заявлении о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.05.2009 г.: «№», «Асланян А.Г.», «паспорт», «№», «...», «№», «...» выполнены не Асланян А.Г., не Асланяном С.М., не Перницкой Т.В., не ФИО37, не ФИО36, не Дорниан Р.Н., а другим лицом.

Рукописные записи в заявлении о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от **.**.**** г. «Асланян А.Г.», расположенная в графе «инициалы, фамилия», «20 05» - выполнены Асланян А.Г.

Согласно фоноскопической судебной экспертизе № 1920/03-1/7.1 от 04.12.2009 г. сделан категоричный вывод о том, что в фонограммах на представленном компакт диске «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed № 118/3/26 в файлах «5bb85001» (каталог 70-1181-09 папка 08.07.09), «673a3001» (каталог 70-1181-09 папка 08.07.09), «78dab001» (каталог 70-1181-09, папка 08.07.09), «аеf6e001» (каталог 70-1203-09, папка10.07.09), «677e9001» (каталог 70-1203-09, папка17.07.09), «baf9a001» (каталог 70-1203-09, папка 26.07.09) имеются голос и речь Асланян А.Г.

Согласно фоноскопической судебной экспертизе № 1921/03-1/7.1 от 17.12.2009 г., согласно которому сделан категоричный вывод о том, что в фонограммах на представленном компакт диске «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed № 118/3/26 в файле «58422001» (каталог 70-1233-09, папка 17.07.09) имеются голос и речь Дорниан Р.Н.; в файле «6c903001», (каталог 70-1233-09, папка 24.07.09) имеются голос и речь Дорниан Р.Н. и Перницкой Т.В.; в файле «619d6001» (каталог 70-1233-09, папка 24.07.09) имеются голос и речь Дорниан Р.Н. и ФИО37; в файле «880f7001» (каталог 70-1233-09, папка 24.07.09) имеются голос и речь Дорниан Р.Н. и ФИО37; в файле «6351b001» (каталог 70-1233-09, папка 24.07.09) имеются голос и речь Дорниан Р.Н.

Согласно товароведческой судебной экспертизе № 15-09-604 от 20.10.2009 г., рыночная стоимость права собственности земельного участка площадью 2395 кв.м., кадастровый номер 23:49:0402048:625, расположенного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная, по состоянию на 6 июня 2009 года составляет 9 518 257 (девять миллионов пятьсот восемнадцать тысяч двести пятьдесят семь) рублей.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 08.07.2009 г. в 10 часов 26 минут между Асланяном С.М. и Асланян А.Г., находящаяся в файле «5bb85001» в папке «08.07.09» каталога «70-1181-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 08.07.2009 г. в 11 часов 44 минуты между Асланяном С.М. и Асланян А.Г., находящаяся в файле «673a3001» в папке «08.07.09» каталога «70-1181-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 08.07.2009 г. в 13 часов 45 минут между ФИО13 и Асланян А.Г., находящаяся в файле «78dab001» в папке «08.07.09» каталога «70-1181-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 10.07.2009 г. в 19 часов 35 минут между Асланяном С.М. и ФИО32, находящаяся в файле «ас306001» в папке «10.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. В ходе этого телефонного разговора Асланян С.М. сообщает ФИО32, которому намеревался продать земельный участок, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная, что, так как у него забрали сотрудники ФРС свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, он получит дубликат этого свидетельства и после этого сможет продать этот участок ФИО32

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 10.07.2009 г. в 19 часов 54 минуты между Асланяном С.М. и Асланян А.Г., находящаяся в файле «аеf6e001» в папке «10.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Как следует из фонограммы разговора, состоявшегося 10.07.2009 г. в здании ФРС между Асланяном С.М. и ФИО34, находящаяся в файлах «26-02-09_001», «26-02-09_002» в каталоге «НАЗ 10.07.09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. В ходе этого разговора Асланян С.М. просит вернуть ему свидетельство о регистрации права собственности Асланян А.Г. на земельный участок по ул. Миндальной в г. Сочи.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 13.07.2009 г. в 15 часов 44 минуты между Асланяном С.М. и Перницкой Т.В., находящаяся в файле «8a664001» в папке «13.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 14.07.2009 г. в 16 часов 38 минут между Асланяном С.М. и ФИО34, находящаяся в файле «923с3001» в папке «14.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 15.07.2009 г. в 11 часов 43 минуты между Асланяном С.М. и Дорниан Р.Н., находящаяся в файле «67192001» в папке «15.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 15.07.2009 г. в 20 часов 20 минут между Асланяном С.М. и ФИО32, находящаяся в файле «b2c95001» в папке «15.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 15.07.2009 г. в 21 часов 18 минут между Асланяном С.М. и Дорниан Р.Н., находящаяся в файле «bb38f001» в папке «15.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 16.07.2009 г. в 11 часов 02 минуты между Асланяном С.М. и Дорниан Р.Н., находящаяся в файле «61118001» в папке «16.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 16.07.2009 г. в 11 часов 09 минут между Асланяном С.М. и ФИО34, находящаяся в файле «621е9001» в папке «16.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 16.07.2009 г. в 11 часов 51 минуту между Асланяном С.М. и Перницкой Т.В., находящаяся в файле «68399001» в папке «16.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 16.07.2009 г. в 11 часов 59 минуту между Асланяном С.М. и Дорниан Р.Н., находящаяся в файле «69635001» в папке «16.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 17.07.2009 г. в 10 часов 02 минуты между Дорниан Р.Н. и Дзодзиновым О., находящаяся в файле «58422001» в папке «17.07» каталога «70-1233-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 17.07.2009 г. в 11 часов 46 минут между Асланяном С.М. и Асланян А.Г., находящаяся в файле «677e9001» в папке «17.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Как следует из фонограммы разговора, состоявшегося 17.07.2009 г. между Асланяном С.М. и ФИО34, находящаяся в файлах «17.07.07», «17.07.09_001» в каталоге «НАЗ 17.07.09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. В ходе этого разговора Асланян С.М. просит вернуть ему свидетельство о регистрации права собственности Асланян А.Г. на земельный участок по ул. Миндальной в г. Сочи.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 24.07.2009 г. в 12 часов 21 минуты между Дорниан Р.Н. и Перницкой Т.В., находящаяся в файле «6c903001» в папке «24.07» каталога «70-1233-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Далее Перницкая Т.В. продолжает рассказывать содержание ее разговора с Асланяном С.М., в ходе которого она сказала Асланяну С.М., что перед тем как заплатить им деньги за оформление права собственности Асланян А.Г. на указанные земельные участки, он знал, на что он шел, зная о поддельности документов. Тем самым Перницкая Т.В. дала понять Асланяну С.М., что он должен был предвидеть возможность такого разворота событий, что он шел на риск.

Далее Дорниан Р.Н. говорит, что из-за того, что Асланян С.М. поднял шум по поводу земельного участка по ул. Миндальной в г. Сочи, выяснилось, что земельный участок в районе сан. «Известия» тоже оформлен на основании поддельных документов.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 24.07.2009 г. в 14 часов 11 минут между Асланяном С.М. и Перницкой Т.В., находящаяся в файле «7cb9d001» в папке «24.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Как следует из фонограммы телефонного разговора, состоявшегося 26.07.2009 г. в 21 час 16 минут между Асланяном С.М. и Асланян А.Г., находящаяся в файле «baf9a001» в папке «26.07» каталога «70-1203-09», который находится на оптическом диске марки «TDK» DVD + R 4,7 GB 1-16 X speed, на невоспроизводимой стороне которого имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «№ 118/3/26», а также стенограмма этого телефонного разговора. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Из протокола осмотра местности от 26 августа 2009 г. следует, что осмотрен земельный участок площадью 2395 кв.м, кадастровый номер №, находящийся по адресу: Российская Федерация Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная. Территория данного земельного участка не огорожена. На данном земельном участке расположен лесной массив, какие-либо объекты недвижимости на осматриваемом земельном участке отсутствуют. К земельному участку с северо-западной стороны прилегает недостроенный дом, с южной стороны к осматриваемому земельному участку прилегает асфальтированная дорога, с восточной стороны к осматриваемому земельному участку прилегает лесной массив, с северо-восточной стороны к осматриваемому участку прилегает асфальтированная дорога.

Из протокола обыска от 27 июля 2009 г. в жилище Асланян А.Г. и Асланяна С.М., расположенном по адресу ... следует, что были изъяты: световая копия свидетельства б/н на право собственности на землю от 17.02.1992 г.; расписка в получении документов на государственную регистрацию от Асланян А.Г. от 02.06.2009 г., доверенность серии № от 16.07.2009 года, доверенность серии № от 8.06.2009 г., Световая копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от 06.06.2009 г., три экземпляра договора купли - продажи земельного участка, расположенного по адресу Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная, согласие супруга серии №, согласие супруга серии №.

Из протокола обыска от 27 июля 2009 г. в жилище Перницкой Т.В., расположенном по адресу ... следует, что была изъята световая копия свидетельства б/н на право собственности на землю от 17.02.1993 г.

Из протокола выемки от 27 июля 2009 г. в Адлерском отделе УФРС по Краснодарскому краю следует, что было изъято дело правоустанавливающих документов № по земельному участку кадастровый номер №, расположенному по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная.

Из протокола выемки от 18 августа 2009 г. в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю следует, что было изъято кадастровое дело на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная.

Из протокола выемки от 27 октября 2009 г. в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю следует, что была изъята книга учета выданных сведений № том №№документов с № по №, номер кадастрового округа – 23.

Из протокола выемки от 21 октября 2009 г. следует, что у ФИО31 изъят проект договора купли – продажи земельного участка, расположенного по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная.

Из протокола явки с повинной Перницкой Т.В. от 10.03.2010 г. следует, что Перницкая Т.В. сообщает об обстоятельствах совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ – приобретения права собственности на земельные участки, расположенные по адресам: г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная, г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона путем обмана.

Как следует из ответа на запрос № 2806 от 14.08.2009 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи ФИО12, земельный участок, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная, Асланян А.Г. не предоставлялся.

Как следует из ответа на запрос № 6815/01-02-12/15209 от 28.08.2009г. заместителя главы города Сочи ФИО28, земельный участок, расположенный по адресу г. Сочи Адлерский район, ул. Миндальная, сформирован из земель государственной собственности.

Как следует из ответа на запрос № 452/2980 от 20.08.2009 г. начальника Территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю ФИО6, кадастровый паспорт рег. № 49/09-03-16175 на земельный участок с кадастровым номером № выдавался на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости № от 20.05.2009 г. и представленных с ним свидетельства на право собственности на землю б/н от 17.02.1993 г. и Описания земельных участков.

Как следует из ответа на запрос № 19-54/45278/45520 от 05.11.2009 г. заместителя руководителя УФРС по Краснодарскому краю ФИО27, в ЕГРП отсутствуют записи о праве собственности Российской Федерации на земельный участок, кадастровый номер №, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная.

Как следует из ответа на запрос № 23/12-2580 от 27.05.2010 г. начальника отдела управления по г. Сочи УФМС по Краснодарскому краю в Адлерском районе ФИО25, согласно которому Асланян А.Г. документировалась паспортом № от 09.06.1989 г. впервые, по достижении 16 лет как ФИО26, затем 17.01.1997 года она заменила паспорт по браку на фамилию Асланян А.Г., получила паспорт серии №.

Как следует из ответа на поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий № от 2.11.2009 г., ФИО38 1 июня 2009 г. получил в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю кадастровые паспорта на имя Асланян А.Г. на земельные участки, расположенные по адресам: г. Сочи Адлерский район, ул. Миндальная, г. Сочи Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона.

Согласно почерковедческой судебной экспертизе № 1811/04-1/1.1 от 23.12.2009 г., подписи от имени Асланян С.М.: в описании земельных участков, расположенная в графе «Заявитель» от 20.05.2009 г., в заявлении о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.05.2009 г., расположенные в графе «Способ получения кадастровой выписки» и в оттиске штампа «Расписка получена», выполнены Асланян А.Г. Рукописные записи: в оттиске штампа «Расписка получена», в строках «Дата», «ФИО заявителя / представителя» в заявлении о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.05.2009 г., в строках «(инициалы, фамилия), дата» в графе № 7 в заявлении о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 20.05.2009 г. выполнены Асланян А.Г.

Согласно почерковедческой судебной экспертизе № 1813/04-1/1.1 от 6.11.2009 г., согласно которому, подпись от имени Склярова В.П., расположенная на оборотной стороне свидетельства о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование № 000914 от 11.10.1995 г. в строке «Специалист ХПГ Адлерского отдела комземресурсов г. Сочи» выполнена Скляровым В.П.. Рукописные записи в упомянутом свидетельстве, выполненные красящим веществом синего цвета на обеих сторонах свидетельства и запись «Дорога земли с/администрации» на оборотной стороне свидетельства выполнены Скляровым В.П.

Согласно почерковедческой судебной экспертизе № 1815/04-1/1.1 от 22.12.2009 г., согласно которому семь подписей от имени Асланян А.Г. в расписке о получении документов на государственную регистрацию от 02.06.2009 г., расположенная в графе «подпись», в заявлении от 02.06.2009 г., расположенная в графе «подпись заявителя», в электрографических копиях: квитанции об оплате от 29.05.2009 г., расположенная в оттиске штампа «с подлинником сверено», выписки из постановления от 14.09.1995 г., расположенная в оттиске штампа «с подлинником сверено», постановления от 14.09.1995 г., расположенная в оттиске штампа «с подлинником сверено», кадастрового паспорта № от 01.06.2009 г. на листах № 2,3, расположенные в оттиске штампа «с подлинником сверено» выполнены Дорниан Р.Н.

Пять подписей от имени Асланян А.Г.; в заявлении о сокращении сроков государственной регистрации от 02.06.2009 г., в заявлении от 02.07.2009 г., расположенная в графе «(подпись заявителя)», в трех экземплярах договора купли – продажи от 02.07.2009 г., расположенные в графах «Продавец» выполнены Асланян А.Г.

Подпись от имени ФИО36 в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 02.06.2009 г., расположенная в графе «Специалист 1 разряда» выполнена ФИО36

Подпись от имени Асланяна С.М. в согласии серии № от 25.06.2009 г., расположенная в графе «Подпись» выполнена Асланяном С.М.

Рукописные записи, расположенные в документах: в заявлении о сокращении сроков государственной регистрации от 02.06.2009 г., запись «Асланян А.Г.» в заявлении от 02.07.2009 г., запись «Асланян А.Г.» в трех экземплярах договора купли – продажи от 02.07.2009 г. выполнены Асланян А.Г.

Рукописные записи, расположенные в расписке в получении документов на государственную регистрацию от **.**.**** г.: две записи «Асланян А.Г.», запись «0610609», в заявлении от **.**.**** г. выполнены Дорниан Р.Н.

Рукописная запись «Асланян С.М.», расположенная в согласии серии № от 25.06.2009 г. выполнена Асланяном С.М.

Согласно товароведческой судебной экспертизе № 15-09-603 от 20.10.2009 г. рыночная стоимость права собственности земельного участка площадью 1200 кв.м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона, по состоянию на 6 июня 2009 года составляет 13 215 612 (тринадцать миллионов двести пятнадцать тысяч шестьсот двенадцать) рублей.

Из протокола осмотра местности от 26 августа 2009 г. следует, что осмотрен земельный участок площадью 1200 кв. м., кадастровый номер 23:49:0402009:164, находящийся по адресу Российская Федерация Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона. Территория данного земельного участка частично огорожена сеткой -рабицей. На данном земельном участке расположен лесной массив. Земельный участок расположен у подножия склона горы. Вход на территорию земельного участка осуществляется через металлическую калитку. На данном земельном участке объекты капитального строения отсутствуют, однако имеется ветхий сарай. На земельном участке произрастают плодовые деревья и сельскохозяйственные культуры. С юго-западной стороны к земельному участку прилегает металлический гараж, с юго-восточной стороны - жилой дом, с северо-восточной и северо-западной стороны - лесной массив.

Из протокола выемки от 27 июля 2009 г. в Адлерском отделе УФРС по Краснодарскому краю следует, что изъято: дело правоустанавливающих документов № по земельному участку кадастровый номер №, расположенному по адресу: г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона; папка – скоросшиватель с надписью «Сан Известия сельская зона», в которой находятся документы о купле – продаже земельного участка в районе сан. «Известия», сельская зона; выписка из книги учета входящих документов за период с 01.06.2009 г. по 23.07.2009 г.; выписка из книги учета выданных свидетельств регистрации за период с 06.06.2009 г.

Из протокола выемки от 18 августа 2009 г. в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю следует, что изъяты: кадастровое дело на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, район санатория «Известия», сельская зона; свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование № от 11.10.1995 г.

Из протокола выемки от 12.10.2009 г. следует, что у ФИО39 изъяты: копии свидетельства о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование от 11.10.1995 г. №, копии выписки из постановления главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи № 373/2 от 14.09.1995 г., копии кадастровой выписки о земельном участке № от 29.04.2009 г., копии паспорта Асланян А.Г.

Из протокола выемки от 27 октября 2009 г. в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю следует, что согласно которому изъята книга учета выданных сведений № том №№документов с 12509 по 16678, номер кадастрового округа – 23.

Как следует из ответа на запрос № 2806 от 14.08.2009 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи ФИО12, в документальном фонде администрации Кудепстинского сельского Совета постановление главы администрации Кудепстинского сельского округа от 14 сентября 1995 года № 373/2 отсутствует. Земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона Асланян А.Г. не предоставлялся.

Как следует из ответа на запрос № 6815/01-02-12/15209 от 28.08.2009г. заместителя главы города Сочи ФИО28, земельный участок, расположенный по адресу г. Сочи Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона сформирован из земель государственной собственности.

Как следует из ответа на запрос № 452/2980 от 20.08.2009 г. начальника Территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю ФИО6, кадастровый паспорт рег. № на земельный участок с кадастровым номером № выдавался на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости № от 20.05.2009 г. и представленных с ним свидетельства о праве бессрочного (постоянного) пользования № от 11.10.1995 г. и Описания земельных участков 20.05.2009 г.

Как следует из ответа на запрос № 19-54/45278/45520 от 05.11.2009 г. заместителя руководителя УФРС по Краснодарскому краю ФИО27, согласно которому в ЕГРП отсутствуют записи о праве собственности Российской Федерации на земельный участок, кадастровый номер №, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона.

Виновность Склярова В.П. в подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов с целью облегчить совершение другого преступления (по эпизоду о подделки документов на имя Асланян А.Г.) подтверждена как вышеперечисленными так и совокупностью следующих доказательств.

Согласно почерковедческой судебной экспертизе № 1813/04-1/1.1 от 6.11.2009 г., подпись от имени Склярова В.П., расположенная на оборотной стороне свидетельства о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование № от 11.10.1995 г. в строке «Специалист ХПГ Адлерского отдела комземресурсов г. Сочи» выполнена Скляровым В.П.. Рукописные записи в упомянутом свидетельстве, выполненные красящим веществом синего цвета на обеих сторонах свидетельства и запись «Дорога земли с/администрации» на оборотной стороне свидетельства выполнены Скляровым В.П.

Из протокола выемки от 18 августа 2009 г. в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю следует, что изъято свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование № от 11.10.1995 г.

Из протокола выемки от 27 июля 2009 г. в Адлерском отделе УФРС по Краснодарскому краю следует, что изъяты: дело правоустанавливающих документов № по земельному участку кадастровый номер №, расположенному по адресу: г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона; папка – скоросшиватель с надписью «Сан Известия сельская зона», в которой находятся документы о купле – продаже земельного участка в районе сан. «Известия», сельская зона; выписка из книги учета входящих документов за период с 01.06.2009 г. по 23.07.2009 г.; выписка из книги учета выданных свидетельств регистрации за период с 06.06.2009 г.

Из протокола обыска от 3.12.2009 г. в жилище ФИО4, расположенном по адресу ... следует, что в ходе данного обыска изъяты 8 незаполненных бланков свидетельств о предоставлении земельных участков, на 4- х из которых с обеих сторон имеется по 1 оттиску печати «Кудепстинский сельский совет народных депутатов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края», на остальных 4-х на каждой стороне – по 1 оттиску печати «Кудепстинская сельская администрация Адлерский район г. Сочи», 27 листов бумаги формата А-4 на каждом из которых имеется оттиск печати «Кудепстинская сельская администрация Адлерский район г. Сочи», 16 листов бумаги, на каждом из которых имеется оттиск печати «Кудепстинский сельский совет народных депутатов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края».

Как следует из ответа на запрос № 2806 от 14.08.2009 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи, в документальном фонде администрации Кудепстинского сельского Совета постановление главы администрации Кудепстинского сельского округа от 14 сентября 1995 года № 373/2 отсутствует. В результате просмотра документальных фондов администрации Кудепстинского сельского Совета за период с 1995 года по 2009 год и Администрации Адлерского района города Сочи за период с 1992 года по 2009 год установлено, что Асланян А.Г. земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, район сан. «Известия», сельская зона не предоставлялся.

Как следует из ответа на запрос № 23/12-2580 от 27.05.2010 г. начальника отдела управления по г. Сочи УФМС по Краснодарскому краю в Адлерском районе ФИО25, Асланян А.Г. документировалась паспортом № от 09.06.1989 г. впервые, по достижении 16 лет как ФИО26, затем 17.01.1997 года она заменила паспорт по браку на фамилию Асланян А.Г., получила паспорт серии №.

Виновность Склярова В.П. в оказании пособничества в приготовлении к мошенничеству – приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, а также в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов с целью облегчить совершение другого преступления (по эпизоду о подделки документов на имя ФИО4) и вина Перова Ю.М. в приготовлении к мошенничеству – к приобретению права собственности на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере подтверждена как вышеперечисленными так и совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что земельный участок площадью 0,15 га, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, с. Калиновое озеро ему предоставлен для использования под сенокос. Весной 2009 г., у него с племянником Перовым Ю.М. состоялся разговор относительно оформления в собственность земельного участка, на котором расположен его жилой дом – по адресу .... Перов Ю.М. сказал, что сможет его оформить. Также Перов Ю.М. предложил оформить земельный участок, который прилегает к его домовладению. Он предложил Перову Ю.М. оформить этот земельный участок на его имя с последующим написанием им дарственной на Перова Ю.М. В мае 2009 г. он выдал Перову Ю.М. 2 нотариальные доверенности, после чего Перов Ю.М. сказал, что начал заниматься оформлением данных земельных участков. До конца оформить не успел, поскольку у него дома в ходе обыска были изъяты документы на землю.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями между показаниями данными на предварительном расследовании и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО4 согласно которым, земельный участок площадью 0,15 га, расположенный по адресу г. Сочи, Адлерский район, с. Калиновое озеро ему никогда не выделялся, никаких правоустанавливающих документов на данный земельный участок у него нет. Право собственности на данный земельный участок у него нет. Однако данный земельный участок он использовал в сельскохозяйственных целях с 1980 –х годов. В 1980 -х годах данный земельный участок ему предоставлен для использования в сельскохозяйственных целях «Верхнехостинским чайным совхозом», где он работал в то время.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.

Данные показания свидетель ФИО4 подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Склярова В.П. данных им на предварительном расследовании следует, что в период с 1989 по 1998 год он работал при администрации Кудепстинского сельского совета в должности землеустроителя. В 1998 году он был уволен по сокращению штата, после чего находился на пенсии и нигде не работал. Работая на указанной должности, в его обязанности входил широкий круг вопросов, связанных с земельными отношениями, возникающими в Кудепстинском сельском совете. В том числе, он готовил проекты постановлений главы сельского совета, выезжал на место, отмечал точки земельных участков и готовил свидетельства на право пользования на землю. После того, как данные постановления и свидетельства им изготавливались, он передавал их на подпись главе Кудепстинской сельской администрации. Перед увольнением в 1998 году он забрал с работы более десятка незаполненных бланков свидетельств о предоставлении гражданам земельных участков, которые хранил у себя дома.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Данные показания он подтвердил на очной ставке с обвиняемым Перовым Ю.М.

По заключению почерковедческой судебной экспертизы № 2637/04-1/1.1 от 27.02.2010 г. подпись от имени Склярова В.П., расположенная на оборотной стороне свидетельства о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком в графе «Специалист ХПГ Адлерского отдела комземресурсов г. Сочи» № 003344 от 11.03.1996 г., выполнена Скляровым В.П. Рукописные записи в указанном свидетельстве выполнены Скляровым В.П.

По заключению почерковедческой судебной экспертизы № 659/04-1/1.1 от 06.04.2010 г. подпись от имени Перова Ю.М., расположенная в п. 7 заявления о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости № от 14.10.2009 г. в строке «Подпись», выполнена Перовым Ю.М.

Рукописная запись «Перов Ю.М.», расположенная в п. 7 того же заявления выполнена Перовым Ю.М. Рукописные буквенно – цифровые записи «14.10.2009», Перов Ю.М., расположенные в оттиске штампа «Расписка получена» на том же заявлении, выполнены Перовым Ю.М.

По заключению товароведческой судебной экспертизы № 15-10-213 от 16.04.2010 г. рыночная стоимость земельного участка кадастровый номер №, площадью 0,15 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Калиновое озеро, по состоянию на 3 декабря 2009 г. составляет 1 357 500 (один миллион триста пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

Из протокола осмотра местности от 2.04.2010 г. следует, что осмотрен земельный участок, находящийся по адресу г. Сочи, Адлерский район, село Калиновое озеро. Данный земельный участок имеет кадастровый номер №. Площадь земельного участка составляет 1500 кв. м. Территория данного земельного участка огорожена деревянным забором. На данном земельном участке расположен мелкий и средний кустарник, а также молодая поросль деревьев, какие-либо объекты недвижимости на данном земельном участке отсутствуют. К данному земельному участку с юго-западной стороны прилегает дом, расположенный по адресу г. Сочи, с. Калиновое озеро, ул. Харьковская, 3, с юго-восточной стороны к участку прилегает опора линии электропередач, с восточной стороны к участку прилегает грунтовая дорога, а через дорогу находится дом, принадлежащий ФИО4, с западной и с северной стороны к земельному участку прилегает лес.

Из протокола обыска от 3.12.2009 г. в жилище ФИО4, расположенном по адресу г. Сочи, с. Калиновое озеро, ул. Харьковская, 2 следует, что в ходе данного обыска изъяты свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком № от 11.03.1996 г., 2 экземпляра постановления главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи Краснодарского края № 76/2 от 08.02.1996 г. « О предоставлении гражданам земельных участков в бессрочное /постоянное/ пользование для ведения ЛПХ и ИЖС на землях населенных пунктов Кудепстинского сельского округа», свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование № от 23.03.1996 г., 8 не заполненных бланков свидетельств о предоставлении земельных участков, на 4- х из которых с обеих сторон имеется по 1 оттиску печати «Кудепстинский сельский совет народных депутатов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края», на остальных 4-х на каждой стороне – по 1 оттиску печати «Кудепстинская сельская администрация Адлерский район г. Сочи», 27 листов бумаги формата А-4 на каждом из которых имеется оттиск печати «Кудепстинская сельская администрация Адлерский район г. Сочи», 16 листов бумаги, на каждом из которых имеется оттиск печати «Кудепстинский сельский совет народных депутатов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края».

Из протокола обыска от 03.12.2009 г. в жилище Перова Ю.М., расположенном по адресу ... следует, что в ходе данного обыска изъята нотариально удостоверенная доверенность серии № от 16.05.2009 г.; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 16.11.2009 г. №.

Из протокола выемки от 14.01.2010 г. в архиве Сочинского филиала (отдела) ФГУ Земельная кадастровая палата Краснодарского края следует, что в ходе выемки изъято кадастровое дело на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 0,15 га, расположенный по адресу г. Сочи в с. Калиновое озеро.

Из протокола выемки от 5.04.2010 г. в территориальном отделе по городу – курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю следует, что в ходе выемки изъята книга учета выданных сведений за 2009 год с № по №.

Как следует из ответа на запрос № 144 от 21.01.2010 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи ФИО12, в результате просмотра документальных фондов администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района г. Сочи за 1992-1998 годы и администрации Адлерского района г. Сочи за 2001 – 2009 годы, сведения о предоставлении ФИО4 земельного участка площадью 0,15 га, расположенного по адресу г. Сочи, Адлерский район, с. Калиновое озеро отсутствуют.

Как следует из ответа на запрос № 42 от 30.04.2010 г. генерального директора ОРГ1, Верхнее-Хостинский чайный совхоз ныне правопреемник ОРГ1 в 1970 – 2000 г.г. не производил выделение земельных участков под ЛПХ и ИЖС физическим лицам. Выделением земельных участков и выдачей на них правоустанавливающих документов в то время занимался Кудепстинский сельский совет Адлерского района и Администрация Адлерского района г. Сочи.

Как следует из ответа на запрос № 03-334/187 от 04.06.2010 г. заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в Едином государственном реестре прав отсутствуют записи о регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0401001:293, расположенный по адресу г. Сочи, Адолерский район, с. Калиновое озеро. Данное обстоятельство подтверждает, что данный земельный участок является муниципальным, поскольку согласно ч. 11 ст. 1 Федерального закона от 3 декабря 2008 года №244-ФЗ «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», к собственности муниципальных районов или городских округов относятся земельные участки, право федеральной собственности на которые, не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до дня вступления в силу данного федерального закона.

Как следует из ответа на запрос №455/4746 от 31.12.2009 г. начальника территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения № от 11.03.1996 г. и свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование № от 23.03.1996 г. на ФИО4 в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, не зарегистрировано.

Виновность Склярова В.П. в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыте этих документов (по эпизоду о подделки документов на имя ФИО3, ФИО2, Перова Ю.М. и ФИО1), а также вина Перова Ю.М. в сбыте официальных документов, предоставляющих права (по эпизоду о подделки документов на имя ФИО3 и ФИО2) подтверждена как вышеперечисленными так и совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в августе 2008 г., она через свою знакомую ФИО24 познакомилась с ФИО3, которой сообщила, что занимается оформлением права собственности на земельный участок своей матери. ФИО3 сказала, что занимается аналогичным вопросом – оформлением права собственности на земельный участок на себя и своего двоюродного брата ФИО2. По просьбе ФИО3 она начала заниматься оформлением данного земельного участка. С августа 2008 г. по ноябрь 2009 г. она активно занималась оформлением права собственности на земельный участок ФИО3, получив ряд необходимых документов. Позже в регистрационной службе ей официально сообщили, что сведений в кадастре на земельный участок нет, и для внесения исправлений в кадастр, необходима выписка установленного образца. В результате оформление права собственности на данный земельный участок зашло в тупик.

В конце августе 2009 г. она позвонила своему знакомому ФИО23 с вопросом о том, как поступить и что делать дальше по вопросу оформления. Последний дал данные Перова Ю.М. Объяснив Перову свою проблему он сказал, что попробует помочь. Спустя около 2 дней Перов сообщил, что у него есть человек, который может помочь в решении всех обозначенных проблем. В конце сентября 2009 г., Перов Ю.М. передал ей постановление главы сельсовета и свидетельство на право собственности ФИО3 на земельный участок, и два аналогичных документа на ее двоюродного брата – ФИО2 Изучив полученные документы, она нашла в них неточности.

Она вновь встретилась с Перовым Ю.М. и показала на ошибки в документах. После этого он забрал документы и спустя неделю передал ей новый исправленный вариант указанных документов.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что летом 2008 года ФИО3 сообщила ей, что вместе с двоюродным братом ФИО2 они унаследовали жилой дом. Она познакомила ФИО3 с ФИО11, которая согласилась помочь оформить в собственность ФИО3 указанный земельный участок.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в 1991 г. Кудепстинской сельской администрацией ему был выделен в пожизненно - наследуемое для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок 0,20 га, расположенный в п. Красная воля, однако документы о выделении ему данного земельного участка он потерял.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Согласно заключению эксперта по почерковедческой судебной экспертизе № 2635/04-1/1.1 от 20.01.2010 г. подпись от имени Склярова В.П., расположенная в графе «Землеустроитель Кудепстинского сельского совета В.П. Скляров» на свидетельстве о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком № от 14.11.1992 г. на имя ФИО3, выполнена Скляровым В.П. Рукописные записи в указанном свидетельстве выполнены Скляровым В.П.

Из протокола обыска от 3.12.2009 г. в жилище ФИО11, расположенном по адресу ... следует, что были изъяты: свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком № от 14.11.1992 г. на имя ФИО3, постановление главы администрации Кудепстинского сельского совета Адлерского района г. Сочи Краснодарского края № от 06.10.1992 г.

Из протокола обыска от 3.12.2009 г. в жилище ФИО3, расположенном по адресу ... следует, что были изъяты: световая копия свидетельства о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком № от 14.11.1992 г. на имя ФИО3, световая копия постановления главы администрации Кудепстинского сельского совета Адлерского района г. Сочи Краснодарского края № от 06.10.1992 г.

Из протокола обыска от 3.12.2009 г. в жилище ФИО4, расположенном по адресу ... следует, что были изъяты 8 незаполненных бланков свидетельств о предоставлении земельных участков, на 4-х из которых с обеих сторон имеется по 1 оттиску печати «Кудепстинский сельский совет народных депутатов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края», на остальных 4-х на каждой стороне – по 1 оттиску печати «Кудепстинская сельская администрация Адлерский район г. Сочи», 27 листов бумаги формата А-4 на каждом из которых имеется оттиск печати «Кудепстинская сельская администрация Адлерский район г. Сочи», 16 листов бумаги, на каждом из которых имеется оттиск печати «Кудепстинский сельский совет народных депутатов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края».

Как следует из ответа на запрос № 144 от 21.01.2010 г. главы администрации Адлерского района г.Сочи ФИО12, в результате просмотра документальных фондов администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района г. Сочи за 1992-1998 годы и администрации Адлерского района г. Сочи за 2001 – 2009 годы, сведения о предоставлении ФИО3 земельного участка площадью 0,114 га, расположенного по адресу г. Сочи, Адлерский район, с. Н-Николаевка, ул. Дарвина, 78 «А» отсутствуют.

Как следует из ответа на запрос №455/4746 от 31.12.2009 г. начальника территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, свидетельство о праве пожизненно–наследуемого владения № от 14.11.1992 г. на ФИО3 в государственном фонде данных, не зарегистрировано.

Как следует из ответа на запрос № 144 от 21.01.2010 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи ФИО12, в результате просмотра документальных фондов администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района г. Сочи за 1992-1998 годы и администрации Адлерского района г. Сочи за 2001 – 2009 годы, сведения о предоставлении ФИО2 земельного участка площадью 0,025 га, расположенного по адресу г. Сочи, Адлерский район, с. Н-Николаевка, ул. Дарвина, 78 «А», отсутствуют.

Как следует из ответа на запрос №455/4746 от 31.12.2009 г. начальника территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения № от 14.11.1992 г. на ФИО2 в государственном фонде данных, не зарегистрировано.

Согласно заключения эксперта по почерковедческой судебной экспертизе № 2637/04-1/1.1 от 27.02.2010 г. подпись от имени Склярова В.П., расположенная на оборотной стороне свидетельства о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком в графе «Специалист ХПГ Адлерского отдела комземресурсов г. Сочи» № от 17.05.1993 г. выполнена Скляровым В.П. Рукописные записи в указанном свидетельстве выполнены Скляровым В.П.

Как следует из ответа на запрос № 144 от 21.01.2010 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи ФИО12, в результате просмотра документальных фондов администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района г. Сочи за 1992-1998 годы и администрации Адлерского района г. Сочи за 2001 – 2009 годы, сведения о предоставлении Перову Ю.М. земельного участка площадью 0,20 га, расположенного вдоль трассы с. Калиновое озеро – с. Воронцовка, отсутствуют.

Как следует из ответа на запрос №455/4746 от 31.12.2009 г. начальника территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения № от 17.05.1993 г. на Перова Ю.М. в государственном фонде данных, не зарегистрировано.

Согласно заключения эксперта по почерковедческой судебной экспертизе № 2636/04-1/1.1 от 20.01.2010 г. подпись от имени Склярова В.П., расположенная на оборотной стороне свидетельства о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком в графе «Специалист ХПГ Адлерского отдела комземресурсов г. Сочи» № от 17.05.1993 г. выполнена Скляровым В.П. Рукописные записи в указанном свидетельстве выполнены Скляровым В.П.

Из протокола обыска от 3.12.2009 г. в жилище Перова Ю.М., расположенном по адресу ... следует, что были изъяты: свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения земельным участком № от 05.06.1994 г.; нотариально удостоверенная доверенность серии № от 30.04.2009 г.; нотариально удостоверенная доверенность серии № от 06.05.2009 г.

Как следует из ответа на запрос № 144 от 21.01.2010 г. главы администрации Адлерского района г. Сочи ФИО12, ФИО1 предоставлялся земельный участок в с. Красная Воля в постоянное бессрочное пользование, что подтверждается решением исполнительного комитета Кудепстинского сельского совета народных депутатов Адлерского района от 31.01.1991 г. № 2 «Об упорядочении приусадебного фонда», постановлением главы администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района г. Сочи от 16.02.1994 г. № 66 «О закреплении земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование», постановлением главы Кудепстинской сельской администрации Адлерского района г. Сочи № 201 от 19.04.1996 г. «О предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка гр. ФИО1 в с. Красная воля под ЛПХ».

Как следует из ответа на запрос №455/4746 от 31.12.2009 г. начальника территориального отдела по городу – курорту Сочи Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, согласно которому, свидетельство о праве пожизненно – наследуемого владения № от 05.06.1994 г. на ФИО1 в государственном фонде данных, не зарегистрировано.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты свидетели ФИО20, ФИО21 и ФИО22 жители с.Калиновое озеро пояснили, что земельный участок площадью 0,15 га, расположенный в с. Калиновое озеро в 80-е годы предоставлялся ФИО4 и последний постоянно его использовал. Также свидетели пояснили, что равнозначные участки в их селе стоят примерно 100 – 150 тысяч рублей.

К данным показаниям свидетелей защиты суд относится критически, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями самого ФИО4, который пояснил, что у него нет никаких правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 0,15 га, расположенный в с. Калиновое озеро, этот земельный участок ему лишь разрешили использовать в 80-х годах руководство Верхнехостинского чайного совхоза в сельскохозяйственных целях.

Кроме того, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы № 15-10-213 от 16.04.2010 г. рыночная стоимость земельного участка кадастровый номер №, площадью 0,15 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Калиновое озеро, по состоянию на 3 декабря 2009 г. составляет 1 357 500 (один миллион триста пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

Допрошенные в судебном заседании эксперты ФИО18 и ФИО19 пояснили, что экспертиза ими проводилась с Законом РФ «Об оценочной деятельности в РФ» с выездом на место, была собрана вся необходимая информация по исследуемому объекту, а также объектам аналогичного функционального назначения и технического состояния. Был проведен анализ всей необходимой информации для того, чтобы прийти к заключению о рыночной стоимости.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей понятые ФИО15 и ФИО16, а также специалист ФИО17, участвующие при осмотре земельного участка площадью 0,15 га, расположенного в с. Калиновое озеро пояснили, что они были приглашены оперативным сотрудником ФСБ Сахаровым для осмотра указанного земельного участка, перед началом осмотра им разъяснили их права. Территория участка частично огорожена деревянным забором, какие-либо строения на участке отсутствовали. После проведения осмотра все проехали в здание ФСБ, где подписали протокол.

Суд признает протокол осмотра местности от 2.04.2010г. и заключение товароведческой судебной экспертизы № от 16.04.2010г. допустимыми доказательствами.

В судебном заседании проверены утверждения Склярова В.П. в той части, что он не совершал, преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку у него не было умысла на приобретение права собственности на чужое имущество.

Суд не соглашается с этими доводами подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниями самого Склярова В.П., данных им на предварительном расследовании, показаниями Асланян А.Г., потерпевшей ФИО9, показаниями свидетеля ФИО8, данным им на предварительном следствии, свидетелей ФИО23, ФИО39, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО38, ФИО37, ФИО34, ФИО36, ФИО33, ФИО35, ФИО14, ФИО10, ФИО29, ФИО30, ФИО4 и других, заключениями почерковедческой и товароведческой экспертиз, протоколом осмотра местности, протоколами выемки и обыска и другим доказательствам.

К показаниям свидетеля ФИО8, данным им на предварительном расследовании суд относится с доверием, так как они являются полными, последовательными и закреплены в соответствии с законом. Что касается показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании, а также доводов защиты о несоответствии действительности его показаний данных на следствии, суд признает их несостоятельными по следующим основаниям. Владение ФИО8 русским языком, а также наличие у него соответствующих познаний были проверены в судебном заседании и не вызвали у суда сомнений с учетом его образования и проживания в Российской Федерации основной период жизни. Неполнота и сбивчивость в показаниях данных в суде объясняется прошествием длительного времени с момента первоначальных показаний, а также желанием увести от ответственности подсудимую Перницкую Т.В. являющуюся его супругой.

Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Скляров В.П. путем предоставления средств совершения преступления – поддельных официальных документов оказал содействие Асланян А.Г., Асланяну С.М., Перницкой Т.В. и Дорниан Р.Н. в противоправном и безвозмездном обращении чужого имущества – земельного участка, стоимостью 13 215 612 рублей, что составляет особо крупный размер, в пользу Асланян А.Г., путем обмана сотрудников Адлерского отдела г.Сочи УФРС по ..., чем был причинен ущерб собственнику этого имущества – муниципальному образованию город-курорт Сочи; а также Скляров В.П. путем предоставления средств совершения преступления – поддельных официальных документов оказал содействие Перову Ю.М. в создании условий для приобретения права собственности на земельный участок площадью 0,15 га, кадастровый номер №, расположенный по адресу: г.Сочи, Адлерский район, с.Калиновое озеро, стоимостью 1 357 500 рублей, что составляет особо крупный размер, путем обмана сотрудников Адлерского отдела г.Сочи УФРС по Краснодарскому краю, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Асланяна С.М., Асланян А.Г., Перницкой Т.В. и Дорниан Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как сбыт официальных документов, предоставляющих права (по эпизоду ФИО3 и ФИО2).

Согласно амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической судебной экспертизе № 606 от 13.04.2010 г., Перницкая Т.В. каким – либо хроническим психическим расстройством не страдала ранее, в том числе и с начала 2009 года, в период подготовки и совершения ею противоправных деяний (март – июль 2009 г.) и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствует сохранность у нее всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда, галлюцинаций. Как не страдающая хроническим психическим расстройством она могла в исследуемые периоды времени и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что у Перницкой Т.В. с начала 2009 года и в период подготовки и совершения ею противоправных деяний (март-июль 2009 г.), также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Ее действия были целенаправленными, последовательными и активными. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, лицах, вступала с ними в адекватный ситуации речевой контакт, не обнаруживая при этом ни бреда, ни галлюцинаций. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Перницкая Т.В. эмоционально личностно адекватна: стенична, то есть целеустремленна, с активным жизненным тонусом, несколько эмоционально неустойчива, социально адаптирована. Имеющиеся у Перницкой Т.В. индивидуально-психологические особенности не столь значительно выражены, чтобы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации.

Суд признает заключение комиссии экспертов № 606 от 13.04.2010 г. обоснованным и достоверным и находит, что Перницкая Т.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Асланян С.М., Асланян А.Г., Дорниан Р.Н., Скляров В.П. и Перов Ю.М. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Асланян С.М., Асланян А.Г., Дорниан Р.Н., Скляров В.П. и Перов Ю.М. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.

При определении вида и размера наказания подсудимым Асланяну С.М., Асланян А.Г., Перницкой Т.В., Дорниан Р.Н., Склярову В.П. и Перову Ю.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенное Асланяном С.М., Асланян А.Г., Перницкой Т.В. и Дорниан Р.Н.; оказание пособничества совершению мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; а также оказание пособничества в приготовлении к мошенничеству, в особо крупном размере, совершенное Скляровым В.П.; приготовление к мошенничеству в особо крупном размере, относятся к тяжким преступлениям; подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов с целью облегчить совершение другого преступления, совершенное Скляровым являются преступлениями средней тяжести; подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и сбыт этих документов совершенное Скляровым В.П., а также сбыт официальных документов, предоставляющих права, совершенное Перовым Ю.М. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Асланяна С.М., Склярова В.П. и Перова Ю.М.:

Асланян С.М. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Асланяну С.М. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асланяну С.М. не установлено.

Скляров В.П. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Склярову В.П. суд признает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Склярову В.П. не установлено.

Приговором Адлерского районного суда г.Сочи от 25.01.2010 года Скляров В.П. осужден по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.174-1, ч.1 ст.327, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Перов Ю.М. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также общественной организацией «Ветеран спецназа».

Обстоятельством, смягчающим наказание Перову Ю.М. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перову Ю.М. не установлено.

Оснований для назначения наказания подсудимым Асланяну С.М., Склярову В.П. и Перову Ю.М. ниже низшего предела или для условного осуждения суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить Асланяну С.М., Склярову В.П. и Перову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, по ст. 159 УК РФ со штрафом.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых Асланян А.Г., Перницкой Т.В. и Дорниан Р.Н.:

Асланян А.Г. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Асланян А.Г. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асланян А.Г. не установлено.

Перницкая Т.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, на 3.09.2010 года находится в состоянии беременности 16 недель.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перницкой Т.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перницкой Т.В. не установлено.

Дорниан Р.Н. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дорниан Р.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорниан Р.Н. не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности и материальном положении подсудимых, суд считает, что исправление подсудимой Асланян А.Г. возможно без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа; подсудимой Перницкой Т.В. с учетом беременности и подсудимой Дорниан Р.Н. имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертиз в сумме 41934 рубля 75 копеек суд считает необходимым взыскать солидарно с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асланяна С.М. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного по ул. Миндальная) в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного в районе санатория «Известия») в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асланяну С.М. наказание в виде шести лет лишения свободы, со штрафом в размере 600000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Склярова В.П. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду Асланян А.Г.) в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ФИО4) в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ФИО3) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ФИО2) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду Перова Ю.М.) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ФИО1) в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Склярову В.П. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание назначенное приговором Адлерского районного суда г.Сочи от 25.01.2010 года в виде одного года и шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Склярову В.П. наказание в виде семи лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Перова Ю.М. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ФИО3) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду ФИО2) в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Перову Ю.М. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимым исчислять: Асланяну С.М. с 27.07.2009 года, Склярову В.П. с 3.12.2009 года, Перову Ю.М. с 4.10.2010 года.

Меру пресечения Асланяну С.М. и Склярову В.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Перову Ю.М. в виде подписке о не выезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Асланян А.Г. виновной и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного по ул. Миндальная) в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного в районе санатория «Известия») в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асланян А.Г. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асланян А.Г. считать условным, с испытательным сроком четыре года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Асланян А.Г. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Признать Перницкую Т.В. виновной и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного по ул. Миндальная) в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного в районе санатория «Известия») в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Перницкой Т.В. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Перницкой Т.В. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Признать Дорниан Р.Н. виновной и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного по ул. Миндальная) в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении земельного участка расположенного в районе санатория «Известия») в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дорниан Р.Н. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Дорниан Р.Н. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Асланян А.Г., Перницкой Т.В. и Дорниана Р.Н. в виде подписке о не выезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с проведением судебных экспертиз в сумме 41934 рубля 75 копеек взыскать солидарно с осужденных.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить в материалах дела; земельный участок площадью 2395 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Миндальная; земельный участок площадью 1200 кв. м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, район санатория «Известия», сельская зона; земельный участок кадастровый номер №, площадью 0,15 га, расположенный по адресу: Краснодарский край г.Сочи, Адлерский район, с.Калиновое озеро по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными фактическому собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 01.12.2010