К делу № 1-592/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«1» декабря 2010г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимой Джанполадовой Е.Г.,
защитника – адвоката Дидик Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Джанполадовой Е.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 2 ст. 159 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Джанполадова Е.Г. совершила:
- коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Джанполадова Е.Г., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - заместителем начальника Сочинского отделения филиала Федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное Бюро технической инвентаризации» по Краснодарскому краю, будучи назначенной на эту должность приказом № 526-л от 18.09.2006 г. и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником Сочинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю от 13.01.2008 года, имела ряд должностных обязанностей, в том числе, контролировать государственный технический учет и инвентаризацию объектов градостроительной деятельности в районе независимо от их назначения и принадлежности, контролировать ведение статистического учета строений и сооружений реестров объектов, подлежащих государственному учету, подготовку документации для хранения в архиве, от имени филиала принимать меры по своевременному заключению договоров с юридическими и физическими лицами на выполнение работ по технической инвентаризации и изготовлению технической документации на объекты, договоров аренды помещений, оборудования, обеспечивать выполнение договорных обязательств, то есть обладала полномочиями по выполнению организационно-распорядительных функций в сфере инвентаризации и учета объектов недвижимости.
В период времени с 16.02.2010 г. по 05.03.2010 г. согласно приказу директора ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю от 16.02.2010 г. № 62-Л, Джанполадова Е.Г. исполняла обязанности начальника дополнительного офиса «Адлерский» ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», расположенного в доме № 54 по ул. Демократическая Адлерского района г. Сочи Краснодарского края.
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Джанполадова Е.Г. в предъявленном ей обвинении вину признала полностью и пояснила в марте 2010 года к ней обратилась ФИО7 с целью оформления технического паспорта на дом и самовольные пристройки к нему. Она предложила ФИО7 личное содействие в оформлении технического паспорта на дом, без указания в нем самовольных построек и последующую регистрацию, сообщив, что общая сумма оформления всех документов и регистрации права собственности будет составлять 245 000 рублей. После чего, она дала указания своим подчиненным об оформлении технического паспорта без указания самовольных построек. В начале апреля 2010 года, в вечернее время они встретились около кафе «...», по ..., где ФИО7 в салоне автомобиля передала ей деньги в сумме 245 000 рублей.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Джанполадовой Е.Г. в совершении коммерческого подкупа, то есть незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность Джанполадовой Е.Г. в предъявленном ей обвинении подтверждена как показаниями самой подсудимой, так и совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО7 следует, что примерно в СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что примерно 08.04.2010 г. техник по инвентаризации строений и сооружений ФИО2 позвонила ему, в это время я находился на работе, а она совместно с техником по инвентаризации строений и сооружений ФИО14 находилась на олимпийском объекте, и попросила посмотреть номер телефона в документах, которые находились на ее рабочем столе в ее кабинете, на который позвонить и сказать, чтобы принесли технический паспорт. Затем он позвонил на обнаруженный абонентский номер, ответила женщина, которой он представился Романом, при этом она не представлялась, и он спросил, есть ли у нее старый Крайтеховский технический паспорт, на что она ответила, что есть. Далее он сказал ей, что ему сказали, чтобы она принесла технический паспорт, на что она сказала, что принесет. На следующий день, примерно в обеденное время, женщина принесла технический паспорт и отдала ему. Переданный ей технический паспорт он не смотрел, на какой дом ему не известно. После этого данный технический паспорт он положил на рабочий стол ФИО2
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что примерно СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что в СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, в СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что в период времени с СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.04.2010 г., проведенный после задержания Джанполадовой Е.Г. при незаконном получении денежных средств, в котором отражено свечение на кистях рук Джанполадовой Е.Г. в свете люминесцентной лампы, и согласно которому в автомобиле Джанполадовой Е.Г. изъяты денежные средства в сумме 240 000 рублей, на которых в свете люминесцентной лампы свечение. С кистей рук Джанполадовой Е.Г. сделаны смывы на марлевые тампоны.
Из протокола выемки от 11.05.2010 г. следует, что в кабинете № следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по адресу: ... у потерпевшей ФИО7, **.**.**** года рождения, изъят диктофон марки «...» модель №.
Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 23.08.2010 г., с участием потерпевшей ФИО7 просмотрена и прослушана видеозапись на DVD-диске, предоставленном по материалам ОРМ в отношении заместителя начальника Сочинского отделения ФГУП «Ростехинвентаризации – Федеральное БТИ» Джанполадовой Е.Г. – передача от ФИО7 к Джанполадовой Е.Г. денежных средств в сумме 240 000 рублей, а также осмотрен диктофон, изъятый в ходе выемки у ФИО7 от 11.05.2010 г., и прослушаны аудиозаписи разговоров при встречах ФИО7 и Джанполадовой Е.Г., имеющихся в диктофоне, в том числе при передаче ФИО7 денежных средств в сумме 240 000 рублей Джанполадовой Е.Г. После осмотра и прослушивания диктофон и DVD-диск признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами. После осмотра и прослушивания диктофон марки «...» модель № с аудиозаписями и DVD-диск с видеозаписью оперативного эксперимента признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.
Из протокола выемки от 01.08.2010 г. следует, что в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по адресу: ... изъяты следующие предметы и документов: марлевый тампон со смывом с левой руки Джанполадовой Е.Г., марлевый тампон со смывом с правой руки Джанполадовой Е.Г., марлевый тампон с контрольных смывом с шеи Джанполадовой Е.Г., марлевый тампон со смывом с барприза автомобиля, марлевый тампон со смывом в автомобиле, денежные средства: 48 купюр достоинством в 5 тысяч рублей, доверенность №, кадастровый паспорт от 22.10.2009 г. на жилой дом по адресу: ..., общей площадью 131,2 кв.м., договор мены одной второй доли домовладения, находящемся по ... от 02.12.1994 г. между ФИО11 и ФИО1, договор купли-продажи ? доли домовладения от 12.02.1999 г. по адресу: ..., между ФИО5 от имени ФИО6 и ФИО15, журнал регистрации заявлений дополнительного офиса «Адлерский» Сочинского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю, журнал регистрации выдачи документов ФГУП «Ростехинвентаризация» по Краснодарскому краю, журнал регистрации движения инвентарных дел ФГУП «Ростехинвентаризация» по Краснодарскому краю от 26.08.2009 г., USB-карта памяти «...» с файлами под названием «№ ... ФИО1, ФИО15(архив)» и «8803-1 хозблок ... ФИО1(архив)», девять журналов регистрации заявлений за период времени с 01.08.2009 г. по 31.08.2009 г., журнал регистрации заявлений за период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г.
По заключению эксперта № 646/10-1/3.1; 647/10-1/27 от 02.06.2010 г. на обеих сторонах 48 банковских билетов Банка России на общую сумму 240 000 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, купюрами по 5000 рублей, имеются наслоения порошкообразного вещества, люминесцирующего оранжевым светом в ультрафиолетовых лучах, и представленных на исследование в качестве образца порошок люминофор имеют общую родовую принадлежность. На марлевых тампонах со смывами с левой и правой рук Джанполадовой Е.Г., на двух марлевых тампонах со смывом с бар-приза автомобиля ОРГ1 № регион, имеются наслоения порошкообразного вещества, люминесцирующего оранжевым светом в ультрафиолетовых лучах и представленных на исследование в качестве образца порошок люминофор имеют общую родовую принадлежность.
По заключению эксперта № 17/3670-э от 19.08.2010 г. голос и речь на диктофоне, изъятом в ходе выемки у ФИО7 в файлах 01, 02 и 05, а также на DVD-диске, предоставленном по материалам ОРМ в отношении Джанполадовой Е.Г., принадлежит Джанполадовой Е.Г.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Джанполадовой Е.Г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Джанполадовой Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых является тяжким, а одно преступлением средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновной, Джанполадова Е.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джанполадовой Е.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джанполадову Е.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 и ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно – распорядительных функций на срок два года;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Джанполадовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно – распорядительных функций на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Джанполадовой Е.Г. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Джанполадову Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Джанполадовой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инвентарное дело № на дом ...; светокопия договора мены от 02.12.1994 г.; план земельного участка с определением пользования земельным участком между совладельцами ФИО15 и ФИО1; договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 21.12.2004 г. с приложением; дополнительное соглашение от 09.11.2007 г. к договору аренды земельного участка № от 21.12.2004 г.; кадастровый паспорт на хозяйственный блок по адресу: ...; технический паспорт на жилой дом ...; технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда ...; журнал регистрации движения инвентарных дел ФГУП «Ростехинвентаризация» по Краснодарскому краю от 26.08.2009 г.; USB-карта памяти«...» с файлами под названием «8803 ... ФИО1ФИО15(архив)» и«8803-1 хозблок ... ФИО1(архив)»; девять журналов регистрации заявлений за период времени с 01.08.2009 г. по 31.08.2009 г.; журнал регистрации заявлений за период времени с 01.09.2009 г. по 31.03.2010 г.; журнал регистрации заявлений дополнительного офиса«Адлерский» Сочинского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю; журнал регистрации выдачи документов ФГУП «Ростехинвентаризация» по Краснодарскому краю; доверенность №; кадастровый паспорт от 22.10.2009 г.; договор мены одной второй доли домовладения от 02.12.1994 г.; договор купли-продажи от 12.02.2009 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Марлевый тампон со смывом с левой руки Джанполадовой Е.Г.; марлевый тампон со смывом с правой руки Джанполадовой Е.Г.; марлевый тампон с контрольных смывом с шеи Джанполадовой Е.Г.; марлевый тампон со смывом с барприза автомобиля; марлевый тампон со смывом в автомобиле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Системный блок в металлическом корпусе черного цвета; диктофон марки«...» модель №; денежные купюры достоинством 5 000 рублней в количестве 48 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентских номеров +№, используемого ФИО2 на CD-диске; + №, используемого ФИО3 на CD-диске; №, используемого Джанполадовой Е.Г. на CD-диске; №, используемого ФИО13 на CD-диске, №, используемого ФИО7 на 27 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 13.12.2010