К делу № 1-348/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Али-Оглы Карманова И.М.,
защитника-адвоката О.А. Ефимовой, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Али-Оглы Карманова И.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Али-Оглы И.М. Карманов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Али-Оглы Карманов И.М., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 02 мая 2010 года около 23 часов 00 минут прибыл на автомобиле «МАРКА1», государственный регистрационный номер № регион», к территории объекта «Берего-укрепления вертикального типа с подпричальным откосом L=240 м.», где лапчатым ломиком сломал навесной замок металлических ворот ведущих на территорию объекта «Берегоукрепления вертикального типа с подпричальным откосом L=240 м.», после чего незаконно проник на указанную территорию, предназначенную для временного размещения материальных ценностей, после чего Али - Оглы И.М. Карманов принялся распутывать строповочные петли (рымы), принадлежащие ОРГ1, и складывать их в небольшие кучки. После чего носил распутанные строповочные петли (рымы) в автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный номер «№ регион». Таким образом, Али - Оглы И.М. Кармановым с территории объекта «Берегоукрепления вертикального типа с подпричальным откосом L=240 м.» похитил 124 строповочные петли (рымы), стоимостью 101 рубль 04 копейки каждая, общей стоимостью 12 528 рублей 96 копеек. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись как собственностью, чем причинил ОРГ1 материальный ущерб на сумму 12 528 рублей 96 копеек.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Али - Оглы И.М. Карманов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н.М. Абдул не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Али - Оглы И.М. Карманова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Али - Оглы И.М. Карманову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Али - Оглы И.М. Карманов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Али - Оглы И.М. Карманова, является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Али - Оглы И.М. Карманова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Али-Оглы Карманова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Али-Оглы Карманову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: металлические петли в количестве 124 штук; товарная накладная № 40 от 30.06.2009 года, хранящиеся у представителя потерпевшего Н.М. Абдул, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению. Автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный номер «№ регион», хранящийся у Али - Оглы И.М. Карманова, по вступлению приговора в законную силу может быть использован последним по своему усмотрению. Навесной замок; лапчатый ломик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010