Приговор в отношении Токоёковой И.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-404/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимой Токоёковой И.В.,

защитника-адвоката Л.М. Бахтыревой, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Токоёковой И.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В. Токоёкова совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

И.В. Токоёкова, 09 июля 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «...», расположенного по адресу: город Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая д. 50/2, арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила шубу, стоимостью 18 000 рублей и брюки, стоимостью 800 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 18 800 рублей. И.В. Токоёкова будучи обнаруженной ФИО2, осознавая, что её действия стали носить открытый характер, с похищенным имуществом скрылась, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая И.В. Токоёкова заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия И.В. Токоёковой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой И.В. Токоёковой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, И.В. Токоёкова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, по месту содержания в ИВС ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание А И.В. Токоёковой, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание И.В. Токоёковой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, И.В. Токоёкова должна отбывать наказание в колонии поселения.

Оснований для назначения наказания И.В. Токоёковой, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимой и ею содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к И.В. Токоёковой ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токоёкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Токоёковой И.В. исчислять с 10 июля 2010 года.

Меру пресечения Токоёковой И.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка черного цвета с ручками, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности, И.В. Токоёковой. Шуба; брюки; две клипсы охранной системы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010