К делу № 1-335/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, заместителя Сочинского транспортного прокурора В.В. Калинько,
подсудимого Мазур А.С.,
защитника-адвоката Р.В. Банникова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мазур А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.С. Мазур совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные обязанности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мазур А.С., приказом Центра ГИМС МЧС по Краснодарскому краю № 5-л от 16.01.2009 года, был назначен на должность старшего государственного инспектора Адлерского отделения Центрa ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю. В соответствии с п. 6 «должностной инструкции старшего государственного инспектора Адлерского отделения Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю» от 29.12.2009 года, помимо прочего, в должностные обязанности А.С. Мазура входило: классификация маломерных судов, государственная регистрация, учет, первичное и ежегодное техническое освидетельствование и осмотр маломерных судов, присвоений им государственных (бортовых) номеров, выдача судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда. В мае 2010 года, к старшему государственному инспектору Адлерского отделения Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю А.С. Мазур, с просьбой о постановке на учёт маломерного судна - гидроцикла модели «МАРКА1» бортовой номер № и прохождении технического осмотра для пригодности к плаванию, обратился ФИО2 и предоставил светокопию договора купли продажи, светокопию паспорта и судовой билет. А.С. Мазур получив от ФИО2 указанные документы, осмотрел их и заявил, что в соответствии с приказом № 500 от 29.06.2005 года «об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», для проведения технического осмотра гидроцикла модели «МАРКА1» бортовой номер №, необходимо предоставить судно в натуре. ФИО2 пояснил, что в виду отсутствия транспортировочной тележки, предоставить маломерное судно в Центр ГИМС не имеет возможности. После этого, у А.С. Мазура возник преступный умысел на получение взятки в виде денег, он предложил ФИО2 провести технический осмотр принадлежащего ему гидроцикла модели «МАРКА1» бортовой номер № за 2 000 (две тысячи) рублей. ФИО2 понимая противоправный характер действий А.С. Мазур и не имея другой возможности пройти технический осмотр гидроцикла, был вынужден согласиться с предложением последнего. 08.05.2010 года, А.С. Мазур прибыл на пляж «Ривьера», где в гараже, расположенном на прибрежной полосе, произвел визуальный осмотр маломерного судна - гидроцикла модели МАРКА1» бортовой номер №, при этом акт освидетельствования маломерного судна не составил. 13.05.2010 года, ФИО2 прибыл в Адлерское отделение Центра ГИМС МЧС России Краснодарскому краю, где передал старшему государственному инспектору Адлерского отделения Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю А.С. Мазур документы и фотографии гидроцикла. В виду расхождения цифровых обозначений в договоре купли продажи и на фотографиях предоставленных ФИО2, А.С. Мазур потребовал ввести корректировки в договор купли-продажи, сделать новые фотографии и предоставить их на цифровом носителе. 17.05.2010 года, в 09 часов 00 минут, ФИО2 прибыл в Адлерское отделение Центра 1МС МЧС России по Краснодарскому краю, где передал старшему государственному инспектору Адлерского отделения Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю А.С. Мазур квитанцию об оплате государственной пошлины, фотографии гидроцикла модели «МАРКА1» бортовой номер № на цифровом носителе, договор купли продажи и судовой билет. 17.05.2010 года, в 15 часов 55 минут, находясь в служебном кабинете старшего государственного инспектора Адлерского отделения Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Бестужева д. 2, старший государственный инспектор Адлерского отделения Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю А.С. Мазур, действуя с прямым умыслом, направленным на получение взятки в виде денег, осознавая общественно-опасный характер своих деяний, действуя в корыстных целях, получил лично от ФИО2 взятку в виде денег в размере 2 000 (две тысячи) рублей, за проведение технического осмотра маломерного судна - гидроцикла модели «МАРКА1», то есть за действие в пользу взяткодателя, которое входит в его служебные полномочия.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.С. Мазур заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.С. Мазур суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные обязанности.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.С. Мазур, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.С. Мазур вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание А.С. Мазур, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.С. Мазур, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазур А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Мазур А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материалы оперативно розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Печать размерами 7.3 х 2,3 см., один лист бумаги формата «А-4» именуемый «Договор купли и продажи маломерных судов, при надлежащих гражданам на правах личной собственности» от 01.04.2010 года;
судовой билет маломерного судна; технический талон маломерного судна «ГИМС МЧС России
2010 г. №»; «CD» диск с содержанием «фото МАРКА1 №»; акт
технического освидетельствования маломерного судна - гидроцикла модели «МАРКА1»;
документ «сведения о факте регистрации транспортного средства и его владельце»;
квитанция оплаты государственной пошлины; бланк «государственная пошлина за государственную регистрацию
маломерных судов и выдачу бланков судовых билетов, папку именуемую «Журнал учета посетителей Адлерское инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю»; четыре фотографии; светокопия договора купли-продажи маломерных судов; светокопия паспорта на имя ФИО2 и на имя ФИО1; бланк «приложение к техническому талону № на годность к плаванию маломерного судна»; квитанция оплаты государственной пошлины и регистрационная карточка - заявление судовладельца на имя ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Бумажный конверт № 1, с находящимся в нем контрольным сухим марлевым тампоном; бумажный конверт № 2, с находящимся в нем контрольным марлевым тампоном; бумажный конверт № 3, с находящимся в нем контрольным смывом; бумажный конверт № 4, с находящимся в нем контрольным смывом; бумажный конверт № 5, с находящимся в нем смывом; бумажный конверт № 6, с находящимися в нем смывом; бумажный конверт № 1, с находящимися в нем образцами люминесцентного карандаша; бумажный конверт № 2 с находящимися в нем образцами порошка - люминора «540-т», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Бумажный конверт № 7 с находящимися в нем билетами Банка России (денежными средствами) в количестве 2-х штук достоинством 1 000 рублей каждая, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010