К делу № 1-362/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«22» июля 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимых Саакян М.К., Алексаняна А.С., Чамяна Р.Р.,
защитников-адвокатов А.К. Кичатого, представившего удостоверение № и ордер №, Э.С. Кононова, представившего удостоверение № и ордер №, М.О. Полозова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Саакян М.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Алексаняна А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Чамяна Р.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саакян М.К. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Алексанян А.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Чамян Р.Р. являясь пособником, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданкой М.К. Саакян без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, также являясь пособником, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином А.С. Алексаняном без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
04 мая 2010 года, при следовании пешком из с. Цандрипш республики Абхазия в Российскую Федерацию, гражданка ..., Саакян М.К., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ, без действительных документов на право пересечения государственной границы Российской Федерации, при пособничестве гражданина Российской Федерации Чамяна Р.Р., который советами, предоставлением информации о месте и времени незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предоставлением документа, не принадлежащего ей, помог М.К. Саакян пересечь государственную границу Российской Федерации. М.К. Саакян прибыла к пешеходному мосту через реку Псоу, по руслу которой проходит Государственная граница Российской Федерации и 04 мая 2010 года в 23 часа 25 минут встретила на мосту P.P. Чамяна, получив от него чужой паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, проследовала в пункт пропуска «Адлер - автомобильный», расположенный на ул. Урожайной с. Веселое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где при прохождении пограничного контроля предъявила в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный Отделом Управления по ... **.**.**** г. на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, не принадлежащий ей, полученный от Р.Р. Чамяна, после чего, пройдя паспортный контроль, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы в пункте пропуска «Адлер - автомобильный».
Кроме того, 04 мая 2010 года, при следовании пешком из с. Цандрипш республики Абхазия в Российскую Федерацию Алексанян А.С., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ, без действительных документов на право пересечения государственной границы Российской Федерации, при пособничестве гражданина Российской Федерации Чамяна Р.Р., который советами, предоставлением информации о месте и времени незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предоставлением документа, не принадлежащего ему, помог А.С. Алексаняну пересечь государственную границу Российской Федерации. А.С. Алексанян прибыл к пешеходному мосту через реку Пcoy, по руслу которой проходит Государственная граница Российской Федерации и 04 мая 2010 года в 23 часа 25 минут встретил на мосту P.P. Чамяна, получив от него чужой паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, проследовал в пункт пропуска «Адлер - автомобильный», расположенный на ул. Урожайной с. Веселое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, где при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан УВД ... **.**.**** г. на имя ФИО2 **.**.**** года рождения не принадлежащий ему, полученный от P.P. Чамяна, после чего, пройдя паспортный контроль, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы в пункте пропуска «Адлер - автомобильный».
Установлено, что документы не принадлежат предъявителям и не являются основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые М.К. Саакян, А.С. Алексанян и Р.Р. Чамян заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М.К. Саакян, А.А. Алексаняна, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пособнические действия на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданкой М.К. Саакян без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, также пособнические действия на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином А.С. Алексаняном без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При определении вида и размера наказания подсудимой М.К. Саакян, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, М.К. Саакян вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание М.К. Саакян, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание М.К. Саакян, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание, в виде штрафа.
При определении вида и размера наказания подсудимого А.А. Алексаняна, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Алексанян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание А.А. Алексаняна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.А. Алексаняна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.
При определении вида и размера наказания подсудимого Р.Р. Чамяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.Р. Чамян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Р.Р. Чамяна, в соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р.Р. Чамяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саакян М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Признать Алексаняна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Признать Чамяна Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного в пособничестве М.К. Саакян) в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ (совершенного в пособничестве А.С. Алексаняна) в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чамяну Р.Р. наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Саакян М.К. и Чамяну Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Меру пресечения Алексаняну А.С. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении М.К. Саакян; дело об административном правонарушении в отношении А.С. Алексаняна, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный Отделом Управления по ... **.**.**** г. на имя ФИО1, **.**.**** года рождения; паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан УВД ... **.**.**** г. на имя ФИО2 **.**.**** года рождения, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья: А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010