Приговор в отношении Малыгина И.А., Истомина А.С. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ




К делу № 1-146/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» марта 2010 г. Адлерский район г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимых Малыгина И.А. и Истомина А.С.,

защитников – адвокатов О.А. Ефимовой, представившей удостоверение № и ордер №, А.С. Лихачев, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1). Малыгина И.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

2). Истомина А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, военнообязанного, судимого 08.07.2009 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст.158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 к штрафу в размере 15 000 рублей – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.А. Малыгин и А.С. Истомин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

И.А. Малыгин и А.С. Истомин, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления совместного преступного умысла, вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли, во исполнение единого преступного умысла, находясь 27.11.2009 года 22 часа 30 минут около дома № 133, расположенного по улице Н. Имеретинская в Адлерском районе города Сочи, подошли к припаркованному автомобилю «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№» 93 регион, где И.А. Малыгин, согласно отведенной ему преступной роли, при помощи имевшегося при нем перочинного ножа, взломал дверной замок автомобиля, в это время А.С. Истомин, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения И.А. Малыгина об опасности. После чего И.А. Малыгин и А.С. Истомин из салона автомобиля тайно похитили МР-3 магнитолу фирмы «ОРГ1», стоимостью 4 800 рублей, матерчатую сумку для компакт дисков «ОРГ2», стоимостью 300 рублей, в которой находилось 20 СD-дисков, стоимостью одного диска составляет 100 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, а всего тайно похитили имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 7 100 рублей. С похищенным, И.А. Малыгин и А.С. Истомин с места совершения преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый И.А. Малыгин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 23 ноября 2009 года он был откомандирован фирмой ОРГ3 для строительства водопровода в поселке Мирный Адлерского района города Сочи. Его разместили для проживания в частном секторе, расположенном по адресу: .... В этот же день он познакомился с А.С. Истоминым, с которым проживал в одной комнате. 27.11.2009 года в 21 час он вместе с А.С. Истоминым решил прогуляться. Направились на пляж, потом потеряли дорогу домой, вышли на улицу Н. Имеретинская Адлерского района города Сочи. Проходя мимо дома № 133 увидели припаркованный автомобиль марки «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№». Рядом никого не было. При беседе он предложил А.С. Истомину совершить кражу из автомобиля. А.С. Истомин сразу же его поддержал. У него с собой находился перочинный ножик, с которым он подошел к пассажирской двери автомобиля и взломал дверной замок. В это время А.С. Истомин находился возле автомобиля с целью предупреждения его об опасности, также ждал, пока ему откроет водительскую дверь. Открыв водительскую дверь, в салон проник А.С. Истомин. Находясь в салоне, А.С. Истомин стал вытаскивать СД-магнитолу из автомобильной панели, а он этим временем искал ценные вещи в бардачке, где нашел сумку с надписью «ОРГ2», с находящимися в ней СД-дисками, которые взял себе и помог обрезать перочинным ножом провода с магнитолы. Затем с похищенным вылезли из салона автомобиля и направились домой. По пути следования он стал рассматривать содержимое матерчатой сумки и часть непонравившихся СД–дисков выкинул. Отдалившись на расстояние 1 км. от припаркованной «Газели», их остановили для проверки документов сотрудники милиции. А.С. Истомин заметив приближения сотрудников милиции, выбросил СД–магнитолу в овраг, но сотрудники милиции это заметили. И.А. Малыгину пришлось подобрать данный магнитофон. Он вместе с А.С. Истоминым, сотрудникам милиции пояснили, что магнитофон купили и испугавшись, что он может быть краденным решили выбросить. После этого, он вместе с А.С. Истоминым были доставлены в ОВД по Адлерскому району города Сочи, где сумку с СД-дисками и СД-магнитолой у него изъяли при личном досмотре. После дачи объяснений он решил написать явку с повинной и сознаться в совершенной краже, которую написал добровольно. Свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.С. Истомин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 23 ноября 2009 года он был откомандирован фирмой ОРГ3 для строительства водопровода в поселке Мирный Адлерского района города Сочи. Его разместили для проживания в частном секторе, расположенном по адресу: город Сочи, Адлерский район пос. Мирный 31. В этот же день,он познакомился с И.А. Малыгиным. 27.11. 2009 года в 21 час он вместе с И.А. Малыгиным решили прогуляться, прошли на пляж, затем потеряли дорогу домой, вышли на улицу Н. Имеретинская Адлерского района города Сочи. Проходя мимо дома № 133, увидели припаркованный автомобиль марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№». Рядом никого не было. При беседе решили вместе залезть в указанный автомобиль и совершить кражу. Кражу предложил совершить И.А. Малыгин, которого он сразу же поддержал. У И.А. Малыгина с собой находился перочинный ножик, с которым он подошел к пассажирской двери автомобиля и взломал дверной замок. В это время он находился возле автомобиля с целью предупреждения И.А. Малыгина об опасности, также ждал пока И.А. Малыгин откроет из салона автомобиля водительскую дверь. После того, как И.А. Малыгин открыл дверь, он залез в салон, где стал вытаскивать из автомобильной панели СД-магнитоллу, а И.А. Малыгин в это время искал ценные вещи в бардачке, где нашел сумку с надписью «ОРГ2», с находящимися в ней СД-дисками, которые взял себе и помог перочинным ножом обрезать провода с магнитолы. Затем, с похищенным вылезли из салона автомобиля и направились домой. По пути следования, И.А. Малыгин стал рассматривать содержимое матерчатой сумки в которой находились СД–диски, непонравившиеся диски он стал выкидывать. Отдалившись на расстояние 1 км. от припаркованной «МАРКА1», их остановили для проверки документов сотрудники милиции. Он заметив приближения сотрудников милиции, выбросил находящуюся при нем СД–магнитолу в овраг, но сотрудники милиции это заметили. И.А. Малыгину пришлось подобрать данный магнитофон. Сотрудникам милиции пояснили, что магнитофон купили и испугавшись, что он может быть краденным решили выбросить. После этого он вместе с И.А. Малыгиным был доставлен в ОВД по Адлерскому району города Сочи, где сумку с СД-дисками и СД- магнитолой были изъяты у И.А. Малыгина. После дачи объяснений он решил написать явку с повинной и сознаться в совершенной краже, которую написал добровольно. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину И.А. Малыгина и А.С. Истомина в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительного сговору.

И.А. Малыгин и А.С. Истомин, как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании полностью признали себя виновными и подробно пояснили, как и при каких обстоятельствах совершили преступление.

Виновность И.А. Малыгина и А.С. Истомина в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что у него в пользовании имеется автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион», которым он управляет по генеральной доверенности и фактически принадлежит ему. Автомобиль он ежедневно паркует после рабочего дня возле дома № 133, по ул. Н. Имеретинская Адлерского района города Сочи. 27 ноября 2009 года, около 18 часов он очередной раз припарковал автомобиль возле своего дома. Двери автомобиля закрыл и весь вечер находился дома. Перед сном около 23 часов он выходил на улицу покурить, но на автомобиль не обращал внимание. Затем лег спать, ночью посторонних шумов не слышал. 28.11.2009 года проснувшись около 10 часов, подошел к автомобилю и обнаружил, что водительская дверь автомобиля открыта, дверной замок в неисправном состоянии. Когда сел в салон автомобиля, обнаружил отсутствие автомагнитолы фирмы «ОРГ1» стоимостью 4 800 рублей, с панели автомобиля свисали обрезанные провода. Указанная автомагнитола была куплена им в 2008 году в городе Майкопе, однако документов не сохранил. Кроме того, из бардачка была похищена матерчатая сумка, накопитель для дисков с эмблемой «ОРГ2», стоимостью 300 рублей, в которой находились 20 дисков с разными сборниками и исполнителями. Стоимость одного диска составляет 100 рублей, на общую сумму 2 000 рублей. Всего было похищено принадлежащего ему имущества на общую сумму 7 100 рублей. Ежемесячная заработная плата его составляет 13 000 рублей. Указанная сумма является для него незначительной, в связи с тем, что похищенное имущество ему возвращено, и возмещен причиненный материальный ущерб. В последствии похищенные у него вещи, а именно СД–магнитолу фирмы «ОРГ1», матерчатую сумку с надписью «ОРГ2» с СД-дисками увидел в служебном кабинете сотрудников милиции, которые сразу же опознал.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, произведено медицинское освидетельствование, после которого указанные вещи после проведения медицинского освидетельствования были в последствии у И.А. Малыгина изъяты. Спустя некоторое время в ОВД по Адлерскому району города Сочи явился ФИО1, который заявил о краже принадлежащего ему имущества, которое по описанию было схоже с предметами, изъятыми у И.А. Малыгина. После предъявления задержанным фактов, И.А. Малыгин и А.С. Истомин решили добровольно написать явки с повинной и сознаться в совершенном преступлении. При беседе, И.А. Малыгин и А.С. Истомин пояснили, что СД-магнитолу фирмы «ОРГ1», матерчатую сумку с находящимися в ней 15 СД-дисками они похитили 28.11.2009 года из автомобиля «МАРКА1» на улице Н. Имеретинская Адлерского района города Сочи.

Как следует из протоколов явки с повинной от 28.11.2009 года, И.А. Малыгин и А.С. Истомин, добровольно сообщили об обстоятельствах совершенного ими совместно преступления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.11.2009 года следует, что в ходе производства следственного действия, был осмотрен автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион», припаркованный у дома № 133 по ул. Н. Имеретинская Адлерского района города Сочи.

Согласно протоколу выемки от 28.11.2009 г. в дежурной части ОВД по Адлерскому району города Сочи были изъяты: протокол личного досмотра И.А. Малыгина от 28.11.2009 года; протокол изъятия у И.А. Малыгина вещей и документов от 28.11.2009 года; СД-магнитола фирмы «ОРГ1»; складной нож; матерчатая сумка с надписью «ОРГ2»; 15 СД-дисков.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 20 декабря 2009 года, были осмотрены: административные материалы составленные на И.А. Малыгина и А.С. Истомина; СД-магнитола фирмы «ОРГ1»; складной нож; матерчатая сумка с надписью «ОРГ2»; 15 СД-дисков.

В судебном заседании, государственный обвинитель просил в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Излагая суду мотивы своего ходатайства он пояснил, что потерпевшему ФИО1 похищенное имущество возвращено и причиненный ему ущерб возмещен в полном объёме, в связи с чем причиненный ущерб для ФИО1 является незначительным.

Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части переквалификации действий И.А. Малыгина и А.С. Истомина с п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб причиненный ему действиями И.А. Малыгина и А.С. Истомина является не значительным.

При таких обстоятельствах, действия И.А. Малыгина и А.С. Истомина, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому И.А. Малыгину суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, И.А. Малыгин вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание И.А. Малыгина, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, также наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить И.А. Малыгину наказание, в виде лишения свободы.

И.А. Малыгин, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии поселения.

Суд также не находит оснований, для применения к И.А. Малыгину ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.С. Истомину суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.С. Истомин вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, мать – инвалида 2-й группы.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание А.С. Истомина, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, также наличие малолетнего ребёнка у виновного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание А.С. Истомина, является рецидив преступлений.

А.С. Истомин, судим 08.07.2009 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст.158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 к штрафу в размере 15 000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.С. Истомину наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

А.С. Истомин, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии поселения.

Суд также не находит оснований, для применения к А.С. Истомину ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Признать Истомина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания И.А. Малыгина и А.С. Истомина исчислять с 03 декабря 2009 года.

Меру пресечения И.А. Малыгину и А.С. Истомину в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: СD-магнитолу фирмы «ОРГ1», матерчатую сумку с надписью «ОРГ2», 15 СD-дисков, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Вещественное доказательство по делу: складной нож по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: дела об административных правонарушениях возбужденные в отношении И.А. Малыгина и А.С. Истомина, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 11.08.2010