К делу № 1-419/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимой Тынянских Н.П.,
защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тынянских Н.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н.П. Тынянских совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Н.П. Тынянских, 28 июня 2010 года в 16 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенного рядом с улицей ... города Сочи, незаконно изготовила, СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ, после чего незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, ацетилированный опий массой 0,62 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № 4/38-э от 29.06.2010 года, и заключения эксперта № 4/42-э от 06.07.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от 07.02.2006 года, ацетилированный опий массой 0,62 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 28 июня 2010 года на улице Каспийская Адлерского района города Сочи, сотрудниками милиции Н.П. Тынянских была задержана, у которой в ходе личного досмотра, в 19 часов 10 минут, в помещении заградительного центра поста «Псоу» по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Н.П. Тынянских заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Н.П. Тынянских суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Н.П. Тынянских, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, Н.П. Тынянских вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Н.П. Тынянских, является наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Н.П. Тынянских, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тынянских Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Тынянских Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 28 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Полиэтиленовый пакет с содержимым: два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,19 грамм, на одном из которых, на отверстие надет полиэтиленовый отрезок, сломанная инъекционная игла и колпачок, на втором надета инъекционная игла и колпачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 28.08.2010