К делу № 1-321/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«02» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Гура В.П.,
защитника-адвоката Т.Г. Сироткиной, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре М.Г. Хетагуровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гура В.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.П. Гура совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В.П. Гура, 05 сентября 2009 года в дневное время суток, находясь в лесном массиве, расположенном в селе Орел-Изумруд Адлерского района города Сочи, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, после чего незаконно хранил без цели сбыта марихуану, массой 10,2 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № 3/1419-э от 09.09.2009 года и № 3/1481-э от 30.09.2009 года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", кодеин массой 10,2 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 05 сентября 2010 года, в 12 часов 10 минут, В.П. Гура был доставлен сотрудником милиции в «общественный пункт охраны правопорядка микрорайона Орел-Изумруд», расположенный по ..., и в ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Он же, 28 сентября 2009 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил автомобильный радиатор охлаждения, стоимостью 2 200 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.П. Гура заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.П. Гура суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому В.П. Гура, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.П. Гура вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание В.П. Гура, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание В.П. Гура, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гура В.П. виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гура В.П. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гура В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство – марихуана, массой 8,2 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Автомобильный радиатор охлаждения, хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу может быть использован последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу **.**.****