Приговор в отношении Гусева А.В. по ст. 199-2 УК РФ



К делу № 1-328/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» июля 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гусева А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В. Гусев совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гусев А.В. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ.

В результате указанных действий, генеральный директор ОАО «Сочи-Лада» А.В. Гусев, сокрыл денежные средства предприятия в крупном размере на общую сумму 6 117 773 рубля 80 ко­пеек, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.В. Гусев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый А.В. Гусев и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Гусева, суд квалифицирует по ст. 199-2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Гусеву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.В. Гусев вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.В. Гусева, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Гусева, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить А.В. Гусеву наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева А.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей..

Меру пресечения Гусеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские документы ОРГ2, ООО «ОРГ1», ОРГ3, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу