К делу № 1-402/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,
подсудимой Трошиной О.А.,
защитника-адвоката В.В. Минаева, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре, О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Трошиной О.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимой приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02.11.2006 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.05.2006 года отменив условное осуждение и окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О.А. Трошина совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также в покушение на контрабанду, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Трошина О.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, 19 октября 2009 года в 19 часов 20 минут с целью осуществления преступного умысла, прибыла на автобусную остановку «Сельсовет», расположенной по улице Каспийской в Адлерском районе города Сочи, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела три свертка с метадоном, соответственно массой 0,59 гр., 0,55 гр., 0,64 гр., общей массой 1,78 грамм, являющимся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в крупном размере. После чего, в этот же день, незаконно храня при себе, перевезла метадон в трех свертках обшей массой 1,78 грамм, являющийся наркотическим средством, следуя в маршрутном такси с автобусной остановки «Сельсовет» Адлерского района г. Сочи до автобусной остановки пост «Псоу» в Адлерском районе г. Сочи. 19 октября 2009 года в 19 часов 40 минут сотрудниками милиции О.А. Трошина была задержана, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят метадон в трех свертках общей массой 1,78 грамм, являющийся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в крупном размере.
Кроме того она же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, 19 октября 2009 года в 19 часов 20 минут на автобусной остановке «Сельсовет» по улице Каспийской в Адлерском районе города Сочи, незаконно, у неустановленного следствием лица приобрела, хранила при себе три свертка с метадоном соответственно массой 0,59 гр., 0,55 гр., 0,64 гр., общей массой 1,78 грамм, являющимся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в крупном размере. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство перевезла, следуя в маршрутном такси наркотическое средство с автобусной остановки «Сельсовет» Адлерского района города Сочи до автобусной остановки пост «Псоу» в Адлерском районе г. Сочи. Указанное наркотическое средство, О.А. Трошина хранила при себе и 19 октября 2009 года в 19 часов 40 минут следуя по пешеходному переходу, огражденному турникетом, в зону таможенного контроля МАПП «Адлер», с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, установленные таможенным кодексом РФ, Приказом Государственного таможенного комитета № 38 от 25.01.1999 года, согласно которых, наркотические средства, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РФ, подлежат обязательному декларированию в письменной форме, не задекларировав наркотическое средство, следуя с территории РФ на территорию республики Абхазия, спрятала наркотическое средство в бюстгальтер. Однако, О.А. Трошина довести свой преступный умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 октября 2010 года была задержана сотрудниками милиции, которыми, при производстве личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимая О.А. Трошина заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия О.А. Трошиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также в покушение на контрабанду, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля.
При определении вида и размера наказания подсудимой О.А. Трошиной, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, О.А. Трошина вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима, по месту содержания в ИВС ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание О.А. Трошиной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
О.А. Трошина, судима приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02.11.2006 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.05.2006 года, отменив условное осуждение и окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы. Освобождена 16.02.2009 года по отбытию наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в её действиях рецидива преступлений.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить О.А. Трошиной наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, О.А. Трошина должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания О.А. Трошиной, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к О.А. Трошиной ст. 73 УК РФ.
. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трошину О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трошиной О.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Трошиной О.А. исчислять с 08 июля 2010 года.
Меру пресечения Трошиной О.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «МАРКА1», хранящийся у О.А. Трошиной, по вступлению приговора в законную силу, может быть использован последней по своему усмотрению. Наркотическое средство – метадон; срезы ногтевых пластин; смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адлерскому району г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу