К делу № 1-418/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Лашицкого А.А.,
защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лашицкого А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.А. Лашицкий совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.А. Лашицкий, 25 июля 2010 года в период времени с 00 часов 06 минут до 00 часов 07 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил шкуру козы, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом, А.А. лашицкий с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.А. Лашицкий заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.А. Лашицкого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Лашицкому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Лашицкий вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание А.А. Лашицкого, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.А. Лашицкого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лашицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лашицкому А.А. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лашицкого А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации
Меру пресечения Лашицкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск с записью с камер видео-наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Шкура козы, хранящаяся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, может быть использована последним по своему усмотрению. Полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 27.08.2010