Приговор в отношении Гусева С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-347/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Гусева С.А.,

защитника-адвоката Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гусева С.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А. Гусев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С.А. Гусев, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, 12 июня 2010 года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь на территории санатория «Кудепста», расположенного по адресу: г. Сочи Адлерский район ул. Ленина 302, из корыстных побу­ждений, умышлено, путем свободного доступа, через открытую дверь балкона незаконно про­ник в комнату № санатория «Кудепста», откуда тайно похитил мобильный телефон фирмы «МАРКА1» с зарядным устройством и гарнитурой, общей стоимостью 5 555 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8-№, не представляющая материальной ценности, игровую приставку «МАРКА2» с зарядным устройством общей стоимостью 5 500 рублей, наушники фирмы «МАРКА4», стоимостью 500 рублей, суве­нирный нож «МАРКА3» в кожаном чехле общей стоимостью 500 рублей, нож раскладной стоимостью 155 рублей, матерчатая сумка фирмы «МАРКА5», стоимостью 150 рублей, три бан­ковские карты ОРГ1, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на об­щую сумму 12 360 рублей, принадлежащее ФИО1. С похищенным с места соверше­ния преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 12 360 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.А. Гусев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.А. Гусева суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.А. Гусеву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.А. Гусев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание С.А. Гусева, в является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А. Гусева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, в части лишения свободы, назначенное наказание Гусеву С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гусева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гусеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сумка; игровая приставка; наушники; нож раскладной; нож в кожаном чехле, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010