Приговор в отношении Кожина А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-380/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июля 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Кожина А.Н.,

защитника-адвоката А.О. Низового, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кожина А.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого приговором Адлерского районного суда города Сочи от 16.06.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 9 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Н. Кожин совершил: кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; так же кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

А.Н. Кожин, 10 мая 2010 года около 18 часов, находясь в доме ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа в проходной комнате с тумбочки и подоконника тайно похитил мобильный телефон «МАРКА1», стоимостью 1 000 рублей с SIM-картой сотовой связи «ОРГ1», стоимостью 150 рублей, и мобильный телефон «МАРКА2», стоимостью 4 000 рублей, с SIM-картой сотовой связи «ОРГ1», стоимостью 70 рублей, а всего имущества, принадлежащего гра­жданину ФИО2 на сумму 5 220 рублей. С имуществом, добытым преступным пу­тем, А.Н. Кожин с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО2 значительный ущерб.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, 20 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 09 часов пришел к дому ..., дейст­вуя из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, и со стола на кухне тайно похитил из кошелька деньги в сумме 700 рублей, мобильный телефон «МАРКА3», стои­мостью 5 000 рублей, с установленной сим-картой на абонентский номер – №, не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего гражданке ФИО1, на сумму 5 700 рублей. С имуществом, добытым преступным путем, А.Н. Кожин с места преступления скрылся, причинив гражданке ФИО1 значительный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.Н. Кожин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый А.Н. Кожин и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Н. Кожина, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Н. Кожину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Н. Кожин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.Н. Кожина, является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

А.Н. Кожин, судим приговором Адлерского районного суда города Сочи от 16.06.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 9 000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.Н. Кожину наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.Н. Кожин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания А.Н. Кожину, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.Н. Кожину ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, потерпевшими ФИО2 и ФИО1 были заявлены гражданские иски о взыскании с А.Н. Кожина суммы причиненного ущерба.

Подсудимый А.Н. Кожин, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевших.

При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кожину А.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кожину А.Н., исчислять с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения Кожину А.Н., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 Амри Хукумжоновича удовлетворить полностью, взыскав с Кожина А.Н. в его пользу материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Кожина А.Н. в её пользу материальный ущерб в сумме 5 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010