Приговор в отношении Шурутина А.А. по ч. 1 ст. 171 УК РФ



К делу № 1-302/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» июля 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Шурутина А.А.,

защитника – адвоката В.П. Попова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шурутина А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Шурутин совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2007 года между ОРГ1 в лице конкурсного управляющего ФИО2 и Шурутиным А.А., в Адлерском районе города Сочи, точное место не установлено, был заключен договор № 2 от 01 октября 2007 года, ответственного хранения имущества, принадлежащего ОРГ1, согласно которого в соответствии с актом приема-передачи от 01 октября 2007 года, А.А. Шурутину были переданы на ответственное хранение 32 объекта недвижимости, расположенные на территории Адлерского района города Сочи. Также 01 октября 2007 года между ОРГ1 в лице конкурсного управляющего ФИО2 и Шурутиным А.А., в Адлерском районе города Сочи, точное место не установлено, был заключен договор № 3 от 01 октября 2007 года, ответственного хранения имущества, принадлежащего ОРГ1, согласно которого в соответствии с актом приема-передачи от 01 октября 2007 года А.А. Шурутину были переданы на ответственное хранение товарно-материальные ценности в количестве 399 наименований. Также 10 октября 2007 года между ОРГ1 в лице конкурсного управляющего ФИО2 и Шурутиным А.А., в Адлерском районе города Сочи, точное место не установлено, был заключен договор № 4 от 10 октября 2007 года, ответственного хранения имущества, принадлежащего ОРГ1, согласно которого в соответствии с актом приема-передачи от 10 октября 2007 года А.А. Шурутину была передана на ответственное хранение документация в количестве 190 наименований. На основании вышеуказанных договоров, А.А. Шурутину ежемесячно с расчетного банковского счета ОРГ1 на банковский (текущий) счет физического лица А.А. Шурутина в Центральном отделении № ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ были перечислены денежные средства следующими безналичными платежами: 17.07.2009 года в сумме 165 300 рублей; 06.08.2009 года в сумме 226 200 рублей; 25.08.2009 года в сумме 295 800 рублей; 08.09.2009 года в сумме 156 600 рублей; 06.10.2009 года в сумме 418 180 рублей 29 копеек; 06.12.2009 года в сумме 121 800 рублей; 14.12.2009 года в сумме 121 800 рублей. Таким образом, А.А. Шурутин систематически получал прибыль по оказанию услуг, по хранению имущества ОРГ1. В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В нарушении статьи 23 ГК РФ А.А. Шурутин не зарегистрировался в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, таким образом, не имел право осуществлять предпринимательскую деятельность по хранению имущества ОРГ1 и получать прибыль за оказание вышеуказанных услуг как физическое лицо. В связи с чем, осуществляя незаконное предпринимательство, извлек доход в крупном размере в сумме 1 505 680 рублей 29 копеек.

В судебном заседании подсудимый А.А. Шурутин вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину А.А. Шурутина в совершении незаконного предпринимательства, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Виновность А.А. Шурутина в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что она является ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. В 2006 году МИФНС России № 8 обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОРГ1 несостоятельным банкротом. Решением Арбитражного суда Краснодарского края ОРГ1 было признано банкротом. Конкурсным управляющим ОРГ1 была назначена ФИО2. Задолженность ОРГ1 перед МИНФНС России № 8 по состоянию на 2007 года составляла 8 000 000 рублей. Данная сумма была включена в реестр требований кредиторов ОРГ1 в составе третьей очереди. В настоящее время задолженность ОРГ1 перед МИНФНС России № 8 составляет 33 000 000 рублей. Она участвовала на всех собраниях кредиторов. 06 ноября 2007 года факсимильной связью в адрес МИНФНС России № 8 был направлен отчет конкурсного управляющего ОРГ1 о совей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства. Согласно данного отчета, меры по обеспечению сохранности имущества должника не применялись. Однако в последствии налоговой инспекцией было установлено, что с расчетного счета ОРГ1 перечисляются денежные средства по договорам ответственного хранения в октябре, ноябре 2007 года. В связи с этим, они обратились в Арбитражный суд Краснодарского края о представлении отчета к собранию кредиторов от 09.11.2007 года. В результате этого было установлено, что в отчете указанны меры по сохранности имущества в виде договоров ответственного хранения. Таким образом, кредиторы об этом надлежащим образом уведомлены не были. По факту не перечисления денежных средств МИНФНС России № 8 обратилось с заявлением в правоохранительные органы. Также они написали жалобу в Арбитражный суд Краснодарского края о признании незаконными действия ФИО2 в частности перечисления денежных средств.

Согласно письма из Федеральной Налоговой Службы МИФНС № 8 по КК № 06-08/17219 от 28.10.2009 года следует, что Шурутин А.А. **.**.**** г.р., не включен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Согласно протоколу осмотра документов от 12.01.2010 года, в ходе которого осмотрены следующие документы:

- письмо конкурсного управляющего ОРГ1 ФИО2 заместителю начальника ОД ОВД по Адлерскому ВГР г-к Сочи ФИО3;

- документ, опись ценного письма, на листе имеются подписи, печать ОРГ1 и печать «почта России»;

- копия определения арбитражного суда дело № 47-905/2008.

- требование о проведении собрания кредиторов;

- договор № 2 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- дополнительное соглашение к договору № 2 ответственного хранения от 01.10.2007 г. ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- приложение № 1 к договору ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- договор № 3 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- дополнительное соглашение к договору № 3 ответственного хранения от 01.10.2007 г. ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- приложение № 1 к договору ответственного хранения № 3 имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- акт приема – передачи к договору № 3 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- договор № 4 ответственного хранения имущества от 10 октября 2007г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- дополнительное соглашение к договору № 4 ответственного хранения от 10.10.2007 г. ответственного хранения имущества от 10 ноября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- приложение № 1 к договору ответственного хранения имущества от 10 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

- акт приема – передачи к договору № 4 ответственного хранения имущества от 10 октября 2007 г., заключенный между ОРГ1 и А.А. Шурутиным;

Согласно протоколу выемки от15.02.2010 года, из Центрального отделения № ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ изъяты платежные поручения на 27 листах, в период с 21.07.2009 года по 30.12.2009 года, где указаны перечисления денежных средств с расчетного счета ОРГ1 на расчетный счете А.А. Шурутина.

Согласно протоколу осмотра документов от 15.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 15.02.2010 года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств платежные поручения на 27 листах, в период с 21.07.2009 года по 30.12.2009 года, где указаны перечисления денежных средств с расчетного счета ОРГ1 на расчетный счет А.А. Шурутина.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.А. Шурутина, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Шурутину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Шурутин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту прежнего места работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, смягчающих наказание А.А. Шурутина, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.А. Шурутина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурутина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Шурутину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Наложенные аресты на имущество – автомобиль модели «МАРКА1», **.**.**** года выпуска, государственный регистрационный знак «№ регион», номер двигателя №, номер кузова отсутствует; автомобиль модели «МАРКА2», **.**.**** года выпуска, государственный регистрационный знак «№ регион», номер двигателя №, номер кузова №; автомобиль модели «МАРКА3», **.**.**** года выпуска, государственный регистрационный знак «№ регион», номер двигателя №, номер кузова №, принадлежащие Шурутину А.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: .... На денежные средства, находящиеся на счете № в Адлерском ДО Сочинского филиала ОРГ2, расположенного по адресу: ...; на денежные средства в размере 986 000 рублей, находящиеся на счетах: № ... в центральном отделении № ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, расположенного по адресу: ..., открытые на имя Шурутина А.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: бланк Муниципального ремонтно-эксплуатационного предприятия №; письмо конкурсного управляющего ОРГ1 ФИО2 заместителю начальника ОД ОВД по Адлерскому ВГР г-к Сочи ФИО3; документ, опись ценного письма, печать «почта России»; копия определения арбитражного суда дело № 47-905/2008; требование о проведении собрания кредиторов; договор № 2 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; дополнительное соглашение к договору № 2 ответственного хранения от 01.10.2007 г. ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; приложение № 1 к договору ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; договор № 3 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; дополнительное соглашение к договору № 3 ответственного хранения от 01.10.2007 г. ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; приложение № 1 к договору № 3 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; акт приема – передачи к договору № 3 ответственного хранения имущества от 01 октября 2007 г.; договор № 4 ответственного хранения имущества от 10 октября 2007 г.; дополнительное соглашение к договору № 4 ответственного хранения от 10.10.2007 г. ответственного хранения имущества от 10 ноября 2007 г.; приложение № 1 к договору ответственного хранения имущества от 10 октября 2007 г.; акт приема – передачи к договору № 4 ответственного хранения имущества от 10 октября 2007 г; платежные поручения на 27 листах, в период с 21.07.2009 года по 30.12.2009 года, где указаны перечисления денежных средств с расчетного счета ОРГ1 на расчетный счет А.А. Шурутина хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 15.09.2010