К делу № 1-361/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сочи Ю.В. Сидорова,
подсудимого Гоглева А.А.,
защитника-адвоката Л.М. Бахтыревой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гоглева А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.А. Гоглев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.А. Гоглев не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта для личного потребления в сарае, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения № 42 по улице Жилищная, села Калиновое озеро Адлерского района города Сочи наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой не менее 564,01 грамма, в особо крупном размере, часть из которого, массой 467,19 грамма, А.А. Гоглев впоследствии стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в кухонном помещении квартиры ..., а другую часть, массой 44.87 грамма, в салоне находящегося в его пользовании автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион».
Примерно в январе 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) ФИО1, находясь в дружеских отношениях с А.А, Гоглевым, достоверно зная о том, что в находящемся в пользовании последнего сарае, расположенном на территории домовладения № 42 по улице Жилищная, села Калиновое озеро Адлерского района города Сочи, последним незаконно хранится наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, с целью приобретения которого ФИО1 прибыл по указанному адресу, где при не установленных предварительным следствием обстоятельствах в отсутствие А.А. Гоглева, не имевшего умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств ФИО1, находясь внутри указанного выше сарая, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО5 наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 51,95 грамма, которое затем совместно с ФИО5, стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта липам, страдающим наркотической зависимостью, по месту своего жительства по адресу: ..., а также в нежилом строении, находящемся в пользовании ФИО5, расположенном напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, и которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в отношении ФИО5 и ФИО1.
25 января 2010 года в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 07 минут ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь внутри одноэтажного нежилого строения, расположенного напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 1 000 рублей мужчине под псевдонимом «ФИО6» (данные о личности которого сохранены в тайне), выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, одного спичечного коробка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/78 от 30 марта 2010 года (марихуаной) каннабисом, массой, высушенной до постоянного веса, 1,70 грамма, которое 25 января 2010 года было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «ФИО6» сотрудникам наркоконтроля.
09 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь внутри одноэтажного нежилого строения, расположенного напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем безвозмездной передачи
в дар мужчине под псевдонимом «ФИО6», выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, одного бумажного свертка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/77 от 19 марта 2010 года марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 0,46 грамма, которое 09 февраля 2010 года было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «ФИО6» сотрудникам наркоконтроля.
10 февраля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь внутри одноэтажного нежилого строения,
расположенного напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за I 000 рублей мужчине под псевдонимом «ФИО6», выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, одного спичечного коробка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/67 от 15 марта 2010 года марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 1,33 грамма, которое 10 февраля 2010 года было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «ФИО6» сотрудникам наркоконтроля.
24 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь внутри одноэтажного нежилого строения, расположенного напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, умышленно совершили незаконный сбыт путем продажи за 1 000 рублей гражданке ФИО2 одного спичечного коробка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/104 от 15 апреля 2010 года марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 1,61 грамма.
24 февраля 2010 года примерно в 21 час 50 минут ФИО4 была задержана сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю возле дома ... и данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.
09 марта 2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 41 минуты ФИО5, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь внутри одноэтажного нежилого строения, расположенного напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 4 000 рублей мужчине под псевдонимом «ФИО6», выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, четырех спичечных коробков с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/100 от 12 апреля 2010 года наркотическим средством - марихуаной (канабисом), общей массой, высушенной до постоянного веса, 8,05 грамма, которое 09 марта 2010 года мужчина под псевдонимом «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
09 марта 2010 года в ходе обыска, проведенного по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 374/10-1/10.5 от 06.04.2010 года, каннабисом (марихуаной), обшей массой 25,11 грамма.
09 марта 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - нежилого строения, расположенного напротив дома № 76 по улице Голубые Дали Адлерского района города Сочи, находящегося в пользовании ФИО5, сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 375/10-1/10.5 от 31 марта 2010 года каннабисом (марихуаной), обшей массой 7,5 грамма.
15 марта 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, А.А. Гоглев был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и в ходе досмотра находящегося в его пользовании автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион», припаркованного возле автобусной остановки «АЗС» на расстоянии примерно 50 метров от автозаправочной станции «...» по улице Сухумское шоссе Хостинского района города Сочи, под водительским сиденьем салона данного автомобиля, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/101 от 12 апреля 2010 года марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 44,87 грамма.
16 марта 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в холе проведения обыска по месту жительства А.А. Гоглева по адресу: ..., был обнаружен и изъят стеклянный трехлитровый баллон с находящимся внутри наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/94 от 29 марта 2010 года марихуаной (каннабисом), массой, в перерасчете на сухой вес, 467,19 грамма.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.А. Гоглев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.А. Гоглева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Гоглеву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Гоглев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание А.А. Гоглева, является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.А. Гоглева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гоглева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гоглеву А.А. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гоглева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации
Меру пресечения Гоглеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: два компакт диска с аудио-видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Материалы доследственной проверки в отношении А.А. Гоглева, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Ватные тампоны со смывами с рук А.А. Гоглева и контрольный ватный тампон; срез ткани с кармана куртки, изъятого у А.А. Гоглева; полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 0,05 грамма; стеклянный баллон, металлическая крышка и наркотическое средство - марихуана (каннабис) в полимерном пакете, массой 599,12 грамма и наркотическое средство - марихуана (каннабис) в бумажном свертке, массой 5,67 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 44,47 грамма; бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 0,16 грамма (масса наркотического средства была полностью израсходована при проведении экспертиз); бумажный сверток, в котором ранее находилась представительная проба наркотического средства — марихуаны (каинабиса), массой 0,30 грамма (масса наркотического средства была полностью израсходована при производстве экспертиз); спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 0,83 грамма; бумажный сверток, в котором ранее находилась представительная проба наркотического средства - марихуаны (каннабиса), массой 0,30 грамм (масса наркотического средства была полностью израсходована при производстве экспертиз; спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 1,20 грамм; четыре спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой 6,45 грамма; образец карандаша-люминофора; две упаковки спичек; пачка папирос «Беломорканал»; полимерный пакет со спичками россыпью; полимерный пакет со спичками россыпью; два пустых спичечных коробка; полимерная бутылка объемом 1,5 литра, со вдавленной внутрь горлышка фольгой; стеклянная бутылка; шесть спичечных коробков с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей постоянной массой, 19,59 грамма; курительная трубка; бумажный сверток сo смесью наркотического средства - марихуаны, массой 0.24 грамма и частиц табака; полимерная баночка с семенами (плодами) конопли; фрагмент тетрадного листа и два фрагмента газетных листов, скрученные в свертки, внутри которых находится наркотическое средство - марихуана (каннабис), обшей массой 2,51 грамма; бумажный сверток, внутри которого ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,01 грамма; спичечный коробок со спичками; полимерная бутылка из-под пива «Три медведя» с обрезанным дном, и металлический саморез; полимерный флакон из-под лекарства «Визин»; два газетных и один бумажный сверток с находящейся внутри смесью, состоящей из плодов растений Конопли посевной в преобладающем количестве и наркотического средства - каннабиса (марихуаны), постоянной массой 0,07 грамма; два спичечных коробка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 4,54 грамма; один спичечный коробок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1,72 грамма; пачка из-под папирос «Беломорканал», с находящимися внутри 8-мью папиросами; спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (канпабисом), массой 1,21 грамма; пачка из-под папирос «Беломорканал» с папиросами; газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 5,74 грамма; ватные тампоны со смывами с рук ФИО5, контрольный ватный тампон; срез ткани с кармана брюк ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. ФИО3, достоинством 100 рублей серии ПВ 0156438; четыре банковских билета Банка России па общую сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая с серийными номерами: гЛ 9479333, тК 2963601, аТ 6807741, эм 2478413, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 06.09.2010