К делу № 1-403/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника-адвоката А.О. Низового, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Иванова А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.В. Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.В. Иванов, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 10 июля 2010 года в период времени с 08 часов до 20 часов 30 минут, находясь в доме ..., где он снимал комнату, воспользовавшись отсутствием хозяев, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил игровую приставку «МАРКА1», стоимостью 7 990 рублей, в матерчатом чехле, стоимостью 400 рублей, с встроенной картой памяти, стоимостью 1 490 рублей и игровым диском, стоимостью 1 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 980 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом, А.В. Иванов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 980 рублей, являющийся для него значительным.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.В. Иванов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший И.Ю Городничий не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Иванова суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Иванову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.В. Иванов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ИВС ОМ № 14 УВД по г. Сочи, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен.
Обстоятельств, смягчающих наказание А.В. Иванова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Иванова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.В. Иванов должен отбывать наказание в колонии поселении.
Оснований для назначения наказания А.В. Иванову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к А.В. Иванову ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 13 июля 2010 года.
Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от игровой приставки; два кассовых чека; игровая приставка «МАРКА1»; карта памяти; игровой диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – могут быть использованы последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010