Приговор в отношении Усенко Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-323/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Усенко Д.А.,

защитника-адвоката Э.А. Антия, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Усенко Д.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.А. Усенко совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Д.А. Усенко, 28 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в помещении домовладения №, расположенного по ..., кустарным способом незаконно изготовил, после чего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – кодеин, общей массой 1,15 грамм, являющийся согласно заключения эксперта № 4/11-э от 29.04.2010 года и № 4/23-э от 25.05.2010 года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", кодеин массой 1,15 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 28 апреля 2010 года, в 11 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками милиции обследования домовладения №, расположенного по ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Д.А. Усенко заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Д.А. Усенко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Д.А. Усенко, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Д.А. Усенко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельств, смягчающих наказание Д.А. Усенко, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.А. Усенко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Д.А. Усенко должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания Д.А. Усенко, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к Д.А. Усенко ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Усенко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Усенко Д.А. при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Горького д. 76; Уголовно-исполнительную инспекцию № 17 по Адлерскому району города Сочи ФБУ МРУИИ № 2 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Кирпичная – 1, для определения порядка следования к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания Усенко Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения. При этом следовать осужденному к месту отбывания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, и засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 30 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Три полимерные емкости с наркотическим средством – кодеин, общей массой 0,97 гр.; пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 0,5 мл.; круглая металлическая крышка имеющая деформацию; стеклянная емкость с надписью «МАРКА1», в которой находится жидкость светло-розового цвета; стеклянный флакон объёмом 25 мл., с этикеткой «раствор йода спиртовой 5 %»; стеклянный флакон объёмом 50 мл. с этикеткой «спирт муравьиный»; стеклянный флакон объёмом 40 мл. с этикеткой «салициловая кислота»; два одноразовых медицинских шприца емкостью 1,10 мл.; рулон ваты; бумажная коробка от лекарственного препарата «тетралгин»; пустые бумажные коробки из-под спичек; спички; пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010