Приговор в отношении Баралей С.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



К делу № 1-366/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«22» июля 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимой Баралей С.К.,

защитника-адвоката М.М. Мартынова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Баралей С.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баралей С.К. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 г. около 11 часов 30 минут старший участковый уполномоченный милиции ОМ 14 УВД г. Сочи майор милиции ФИО1, являясь должностным лицом, назначенным на должность в соответствии с приказом начальни­ка ОВД Адлерского района г. Сочи № 305 л/с от 25.09.2007 г., находился на улице де­мократическая Адлерского района г. Сочи, где в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в том числе по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений. Им был установлен факт мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, осуществляемой С.К. Баралей. В целях пресече­ния указанного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.ст. 2.3 и 3.8 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 17.07.2003 года, и составления протокола об административном правонарушении, С.К. Баралей была доставлена ФИО1 в участковый пункт милиции.

В этот же день около 12 часов 00 минут, С.К. Баралей, находясь в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, пер. Демократический - 2, желая избежать привлечения к административной ответст­венности, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом и в данный мо­мент выполняет свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению ад­министративных правонарушений, действуя умышленно, с целью склонить ФИО1 к совершению им заведомо незаконного бездействия в виде не составления доку­ментов о привлечении ее к административной ответственности, в качестве взятки пе­редала ФИО1 деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, положив их на стол, за которым сидел последний, то есть лично дала взятку должностному лицу, находяще­муся при исполнении своих должностных обязанностей - старшему участковому уполномоченному милиции ОМ № 14 УВД г. Сочи майору милиции ФИО1. Однако преступные действия С.К. Баралей до конца доведены не были по неза­висящим от нее обстоятельствам ввиду того, что ее действия были пресечены сотруд­никами ОБЭП УВД г. Сочи, вызванными на место совершения преступления Я.Я.Назаро­вым.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая С.К. Баралей заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснил, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.К. Баралей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания подсудимой С.К. Баралей, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, С.К. Баралей вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание С.К. Баралей, является наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.К. Баралей, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баралей С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Баралей С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: видеокассета «...», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Кирова д. 75 «а», по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Денежные купюры Банка РФ на сумму 3 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами №; цифровой диктофон «МАРКА1», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Кирова д. 75 «а», по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010