К делу № 1-426/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,
подсудимого Кузнецова А.Ю.,
защитника-адвоката В.Ф. Козыренко, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова А.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.Ю. Кузнецов совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.Ю. Кузнецов, 02 июля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив здания кассы Дельфинария, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина д. 219, совместно с ФИО7 и ФИО3 громко выражались нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и проявляя неуважение к окружающим. Проезжавшие мимо на служебном автомобиле инспектор ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО4 и милиционер ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО5 находящиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, заметив противоправные действия указанных лиц, остановились и, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовали от них прекращения противоправного поведения, на что они не реагировали и продолжали свое противоправное поведение. В связи с чем, для оказания помощи ФИО4 по телефону вызвал находившихся недалеко, инспектора ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю лейтенанта милиции ФИО8 и милиционера ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД но Краснодарскому краю сержанта милиции ФИО1, являющихся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. По прибытии, ФИО1 и ФИО8 также потребовали от А.Ю. Кузнецова, ФИО7 и ФИО3 прекращения противоправного поведения, но последние не реагировали и продолжали свое противоправное поведение, в связи с чем, ФИО1 и ФИО8 было предложено А.Ю. Кузнецову пройти к служебному автомобилю, однако, А.Ю. Кузнецов действуя умышлено, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая причинить телесные повреждения, когда ФИО8 и ФИО1 подвели А.Ю. Кузнецова к служебному автомобилю, последний нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в области лица.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.Ю. Кузнецов свою вину признал полностью и пояснил, что примерно с 22.00 ч. 01.07.2010 г. до 03.00 ч. 02.07.2010 г. он находился в курортном городке в Адлерском районе г. Сочи. В указанный период времени в районе пансионата «Весна» он познакомился с двумя парнями его возраста кавказской внешности, как позже ему стало известно осетины, один по имени ФИО3, а второго не помнит, с которыми они гуляли по аллее и распивали спиртное – пиво. Примерно в 03.00 ч. находясь около кафе «...», между указанными парнями и неизвестными молодыми людьми произошел словесный конфликт, на почве чего ему не известно. В это время он стоял в стороне и разговаривал с неизвестной девушкой, с которой познакомился в тот момент. Через некоторое время он обернулся и увидел, что между ФИО3 и его другом с одной стороны и четырьмя неизвестными молодыми людьми с другой стороны происходит драка. Он подбежал к ним и начал принимать участие в драке на стороне ФИО3 и второго. Примерно через 5 минут драка прекратилась и к ним подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли четверо сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые подошли к нему, ФИО3 и его другу, и попросили пройти в милицейский автомобиль, на что они ответили отказом и начали выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Затем сотрудники милиции начали силой их препровождать к милицейскому автомобилю, но они начали сопротивляться и продолжали выражаться в их адрес нецензурными словами. При этом, когда сотрудники милиции пытались усадить его в служебный автомобиль, он выпал из него и случайно кистью правой руки ударил одного из сотрудников милиции в звании сержанта в область лица.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину А.Ю. Кузнецова в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Виновность А.Ю. Кузнецова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с 20.00 ч. 01.07.2010 г. до 05.00 ч. 02.07.2010 г. он совместно с инспектором ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО8 находились на маршруте патрулирования № (...) в курортном городке по ул. Ленина д. 219 «А» Адлерского района г. Сочи. Находясь на указанном маршруте примерно в 03.20 ч. ФИО8 на мобильный телефон позвонил инспектор ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО4, который находился на маршруте патрулирования № (соседний маршрут с №) и сообщил, что на центральной аллее в районе кафе «Капитан» напротив кассы Дельфинария происходит драка между неизвестными гражданами и попросил помощи. После чего он и ФИО1 направились в указанное место. Примерно через 2-3 минуты они подошли в указанное место, где было выявлено трое молодых людей, как позже стало известно Кузнецов, ФИО3 и ФИО7, которые находились в алкогольном опьянении и нарушали общественный порядок, а именно выражались нецензурной бранью и не реагировали на замечания граждан. На что ими неоднократно были сделаны замечания о прекращении противоправных действий, однако, указанные молодые люди на замечания не реагировали и продолжали противоправные действия, в связи с чем, они потребовали пройти в служебный автомобиль для проследования в ОМ № 14 и составления административного протокола, на что они ответили отказом, начали размахивать руками и сопротивляться, в связи с чем, к указанным лицам была применена физическая сила для препровождения в служебный автомобиль, при этом они продолжали сопротивляться и упираться. Когда он совместно с ФИО8 подвели к служебному автомобилю Кузнецова, тот упирался в автомобиль и пытался вырваться. В этот момент Кузнецов развернулся, нанес ему удар кулаком в область левого глаза и попытался убежать, однако, они того остановили и усадили в автомобиль. В автомобиле Кузнецов начал выражаться в их адрес нецензурной бранью и угрожал проблемами по службе. После чего указанные лица были доставлены в дежурную часть в ОМ № 14, где в отношении них были составлены материалы по ст. 20.1 КРФоАП и они были задержаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что с 20.00 ч. 01.07.2010 г. до 05.00 ч. 02.07.2010 г. он совместно с инспектором ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО4 находились на маршруте патрулирования № в курортном городке по ул. Ленина д. 219 «А» Адлерского района г. Сочи. Находясь на указанном маршруте в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, примерно в 03.00 ч. они проезжали на патрульном автомобиле мимо кафе «Капитан» в районе касс «Дельфинария», около которого находилась группа молодых людей, примерно 7-8 человек, между которыми происходила потасовка и они выражались нецензурной бранью. Остановившись и подойдя к указанной группе молодых людей, они сделали молодым людям замечания о прекращении противоправных действий, на что молодые люди не реагировали и продолжали вышеуказанные действия. В связи с тем, что молодые люди не реагировали на их замечания, ФИО4 решил вызвать на помощь сотрудников милиции, находящихся на соседнем маршруте патрулирования № и позвонил инспектору ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО8. Через 5-10 минут к ним подошли сотрудники милиции ФИО8 и ФИО1, которые также находились в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, совместно с которыми они неоднократно сделали замечания указанным парням, однако, трое из молодых людей, находившихся в сильном алкогольном опьянении продолжали выражаться нецензурной бранью. В связи с тем, что трое молодых людей не успокаивались, они попросили их проследовать в патрульный автомобиль, на что те ответили отказом. Затем они начали препровождать молодых людей к автомобилю, при этом парни начали выражаться нецензурной бранью в их адрес, унижая их честь и достоинство, как сотрудников правоохранительного органа и размахивали руками. Подведя парней к автомобилю, ФИО8 и ФИО1 начали усаживать одного парня, как позже стало известно Кузнецова А.Ю., который начал упираться в автомобиль, сопротивляясь сотрудникам милиции, развернулся и нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, и затем попытался убежать, однако, ФИО1 и ФИО8 сразу же задержали Кузнецова, одели на него наручники и усадили в автомобиль. В это время другой парень, как позже стало известно ФИО3 Заур, выражался в его адрес нецензурными словами, а третий вел себя более спокойно. Далее они усадили парней в автомобиль, где они продолжили выражаться в их адрес нецензурными словами и угрожали проблемами по службе. После чего указанные лица были доставлены в дежурную часть в ОМ № 14, где в отношении них были составлены материалы по ч. 2 ст. 20.1 КРФоАП и они были задержаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснил, что с 20.00 ч. 01.07.2010 г. до 05.00 ч. 02.07.2010 г. он совместно с милиционером ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО5 находились на маршруте патрулирования № в курортном городке по ул. Ленина д. 219 «А» Адлерского района г. Сочи. Находясь на указанном маршруте в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, примерно в 03.00 ч. они проезжали на патрульном автомобиле в районе кафе «Капитан» мимо кассы Дельфинария, около которой находилась группа молодых людей, примерно 7-8 человек, между которыми происходила потасовка и они выражались нецензурной бранью. Остановившись и подойдя к указанной группе молодых людей, они сделали молодым людям замечания о прекращении противоправных действий, на что молодые люди не реагировали и продолжали вышеуказанные действия. В связи с тем, что молодые люди не реагировали на их замечания, он решил вызвать на помощь сотрудников милиции, находящихся на соседнем маршруте патрулирования № и позвонил инспектору ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО8. Через 5-10 минут к ним подошли сотрудники милиции ФИО8 и ФИО1, которые также находились в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, совместно с которыми они неоднократно сделали замечания указанным парням, однако, трое из молодых людей, находившихся в сильном алкогольном опьянении продолжали выражаться нецензурной бранью. В связи с тем, что трое молодых людей не успокаивались, они попросили их проследовать в патрульный автомобиль, на что те ответили отказом. Затем они начали препровождать молодых людей к автомобилю, при этом парни начали выражаться нецензурной бранью в их адрес, унижая их честь и достоинство, как сотрудников правоохранительного органа и размахивали руками. Подведя парней к автомобилю, ФИО8 и ФИО1 начали усаживать одного парня, как позже стало известно Кузнецова А.Ю., который начал упираться в автомобиль, сопротивляясь сотрудникам милиции, развернулся и нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, и затем попытался убежать, однако, ФИО1 и ФИО8 сразу же задержали Кузнецова, одели на того наручники и усадили в автомобиль. В это время другой парень, как позже стало известно ФИО3, выражался в адрес ФИО5 нецензурными словами, а третий вел себя более спокойно. Далее они усадили парней в автомобиль, где они продолжили выражаться в их адрес нецензурными словами и угрожали проблемами по службе. После чего указанные лица были доставлены в дежурную часть в ОМ № 14, где в отношении них были составлены материалы по ч. 2 ст. 20.1 КРФоАП и они были задержаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что с 20.00 ч. 06.07.2010 г. до 05.00 ч. 05.07.2010 г. он совместно с милиционером ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО1 находились на маршруте патрулирования № (...) в курортном городке по ул. Ленина д. 219 «А» Адлерского района г. Сочи. Находясь на указанном маршруте примерно в 03.20 ч. ему на мобильный телефон позвонил инспектор ОБППСМ ООП и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО4, который находился на маршруте патрулирования № (...), и сообщил, что на центральной аллее около кафе «Капитан» происходит драка между неизвестными гражданами и попросил помощи. После чего он и ФИО1 направились в указанное место. По приходу в указанное место было выявлено трое молодых людей, как позже стало известно Кузнецов, ФИО3 и ФИО7, которые находились в алкогольном опьянении и нарушали общественный порядок, а именно выражались нецензурной бранью и не реагировали на замечания граждан. На что ими неоднократно были сделаны замечания о прекращении противоправных действий, однако, указанные молодые люди на замечания не реагировали и продолжали противоправные действия, в связи с чем, они потребовали пройти в служебный автомобиль для проследования в ОМ № 14 и составления административного протокола, на что те ответили отказом, начали размахивать руками и сопротивляться, в связи с чем, к указанным лицам была применена физическая сила для препровождения в служебный автомобиль, при этом те продолжали сопротивляться и упираться. Когда он совместно с ФИО1 подвели к служебному автомобилю Кузнецова, тот упирался в автомобиль и пытался вырваться. В этот момент Кузнецов развернулся, нанес ФИО1 удар кулаком в область левого глаза и попытался убежать, однако, они того остановили и все-таки усадили в автомобиль. В автомобиле Кузнецов начал выражаться в их адрес нецензурной бранью и угрожал проблемами по службе. После чего указанные лица были доставлены в дежурную часть в ОМ № 14, где в отношении них были составлены материалы по ст. 20.1 КРФоАП и они были задержаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что 02.07.2010 г. около 03.30 ч. он находился возле кафе «Капитан» в курортном городке Адлерского района г. Сочи. Он заметил, что возле кассы Дельфинария было скопление людей, при этом трое сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании, задержали двоих молодых людей. Один из сотрудников милиции был в звании сержанта милиции, как ему стало известно позже ФИО1. Рядом с сотрудниками милиции находился служебный автомобиль МАРКА1 с опознавательными милицейскими знаками. Также вокруг них находились случайные прохожие, которые наблюдали за происходящим. Указанные молодые люди не хотели, чтобы их задерживали. Когда сотрудники милиции подвели тех к патрульному автомобилю, один из парней начал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. После этого данный молодой человек нанес удар рукой в область головы ФИО1, от чего последний пошатнулся. Затем сотрудники милиции посадили указанных молодых людей в служебный автомобиль и уехали.
Согласно протоколу осмотр места происшествия от 16.07.2010 г., была осмотрена территория напротив кассы Дельфинария в курортном городке Адлерского района г. Сочи. В ходе осмотра ФИО1 указал место, где А.Ю. Кузнецов нанес ему удар кулаком в область лица.
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии следует, что ФИО6 опознал А.Ю. Кузнецова как молодого человека, который **.**.**** г. примерно в 03.30 ч. напротив кассы Дельфинария в курортном городке Адлерского района г. Сочи нанес удар кулаком в область лица сотруднику милиции ФИО1.
Согласно заключению эксперта № 289-М/332 от 21.07.2009 г. следует, сто у ФИО1 имеется кровоподтек на лице.
Согласно выписки из приказа № 41 л/с от 16.07.2009 г. по личному составу следует, что сержант милиции ФИО1 назначен на должность ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Согласно приказа № 86 от 28.06.2010 г. об откомандировании сотрудников ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в связи с проведением основного этапа комплексного профилактического мероприятия «Курорт 2010», согласно которому милиционер ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю сержант милиции ФИО1 прикомандирован к отделению милиции № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи.
Согласно должностной инструкции ФИО1 следует, что он обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, посту и прилегающей к ним территории, принимает своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения; предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Ю. Кузнецова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.Ю. Кузнецову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Ю. Кузнецов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание А.Ю. Кузнецова, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.Ю. Кузнецова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко