Приговор в отношении Кочекова В.С. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-368/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Кочекова В.С.,

защитника-адвоката Ю.В. Мариковского, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кочекова В.С., родившегося ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.С. Кочеков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В.С. Кочеков, имея умысел па кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, около 14 часов 00 минут 07 июня 2010 года, путем свободного доступа, находясь в помещении летней кухни дома ..., на почве внезапно возникшего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил пылесос «...», стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО1 ущерб на сумму 3 800 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.С. Кочеков заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.С. Кочекова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.С. Кочекову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.С. Кочеков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание В.С. Кочекова, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.С. Кочекова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочекова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочекову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: пылесос фирмы «...», хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу может быть использован последним по своему усмотрению. Административный материал от 07.06.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 07.08.2010