К делу № 1-350/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Митичяна А.Г.,
защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Митичяна А.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.Г. Митичян совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.Г. Митичян, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, 18 мая 2010 года в 12 часов 00 минут до, находясь на автобусной остановке «Сельсовет» Адлерского района города Сочи, путем присвоения сбытого, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – метадон, массой 0,90 грамм, являющийся согласно заключения эксперта № 4/20-э от 19.05.2010 года и заключения эксперта № 4/28-э от 09.06.2010 года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", метадон массой 0,90 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 18 мая 2010 года, в 12 часов 50 минут, А.Г. Митичян был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу», расположенного по ул. Урожайной Адлерского района города Сочи, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.Г. Митичян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Г. Митичяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.Г. Митичяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Г. Митичян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание А.Г. Митичяна, является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.Г. Митичяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митичяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Митичяну А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 24 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Пачку из-под сигарет «...», внутри которой находится два бумажных свертка с наркотическим средством метадон массой 0,78 грамм, бумажный сверток с нитями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010