Приговор в отношении Сухарева Л.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-334/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Сухарева Л.А.,

защитника-адвоката Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сухарева Л.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.А. Сухарев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухарев Л.А., 09.02.2010 года примерно в 12 часов 00 минут находясь по адресу: ..., умышлено, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,19 грамма, которое незаконно хранил при себе, в кармане принадлежащих ему джинс, без цели сбыта. 09 февраля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, Л.А. Сухарев, находясь у кинотеатра «Комсомолец», расположенного по ул. Ульянова Адлерского района г. Сочи, был задержан сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, и в ходе проведения его личного досмотра в левом кармане, надетых на нем джинс, было обнаружено четыре полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в которых находилось согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской ЛСЭ № 479/10-1/10.5 от 12.04.2010 года, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,18 грамма, и самодельный мундштук внутри которого находилось, согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской ЛСЭ № 598/10-1/10.5 от 21.05.2010 года высушенное растительное вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,01 грамм, которое последний незаконно хранил при себе без цели сбыта. Общая масса обнаруженного у Л.А. Сухарева наркотического средства составила 2,19 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186, является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Л.А. Сухарев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Л.А. Сухарева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Л.А. Сухареву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Л.А. Сухарев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Л.А. Сухарева, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л.А. Сухарева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Л.А. Сухарев должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания Л.А. Сухареву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к Л.А. Сухареву ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения Сухареву Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сухареву Л.А. исчислять с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: Материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); мундштук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Сочи, по ул. Красноармейская - 28, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 25.08.2010