К делу № 1-331/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, заместителя Сочинского транспортного прокурора В.В. Калинько,
подсудимого Кононова Р.В.,
защитника-адвоката С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кононова Р.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.В. Кононов совершил: незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации; внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Р.В. Кононов в 2009 году, в неустановленное следствием точное время, на неустановленном следствием сайте Интернета, не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения скачал на компакт диск белого цвета «МАРКА1» с рисунком саламандры имеющем номер № с надписью от руки маркером чёрного цвета Б-8 Тестовая контрафактный экземпляр программного продукта «...». Незаконно приобретенный контрафактный экземпляр программного продукта Р.В. Кононов хранил при себе с целью дальнейшего использования и распространения. 05 мая 2010 года в 17 часов 40 минут, Р.В. Кононов, имея специальные познания в области компьютерной информации и техники, имея с собой компакт диск белого цвета «МАРКА1» с рисунком саламандры имеющем номер № с надписью от руки маркером чёрного цвета Б-8 Тестовая с контрафактным программным продуктом«...», прибыл в офисное помещение ОРГ1, находящееся в павильоне № 1 ОАО «Международный аэропорт Сочи». В указанном помещение Р.В. Кононов умышленно, с целью незаконного использования объектов авторских и смежных прав, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и статей 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (Главы 69), статей 1255, 1256, 1257, 1259, 1261,1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (Главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГБЭП ЛОВД в аэропорту Сочи, установил с привезенного с собой компакт диска на жесткий диск «МАРКА2» серийный номер № компьютера программный продукт для ЭВМ «...», правообладателем которого является ОРГ2. За установку указанного программного обеспечения Р.В. Кононов получил 1 200 рублей. По окончании контрольной закупки жесткий диск «МАРКА2» серийный номер №, на который был неправомерно установлен программный продукт для ЭВМ «...» был изъят. После окончания контрольной закупки, Р.В. Кононов добровольно выдал компакт диск белого цвета «Smarttrack» с рисунком саламандры имеющем номер № с надписью от руки маркером чёрного цвета Б-8 Тестовая, содержащий программный продукт. Согласно проведенной Юридическим агентством «Защита поставщиков программных продуктов» экспертизе, программный продукт установленный Р.В. Кононовы на жестком диске «МАРКА2» серийный номер №, является контрафактным, правообладателем данной программы является ОРГ2 и стоимость лицензионного аналога соответствующей программы для ЭВМ составляет 155 000 рублей 00 копеек. Экспертизой так же установлено, что на компакт диске белого цвета «МАРКА1» с рисунком саламандры имеющем номер № с надписью от руки маркером чёрного цвета Б-8 Тестовая, содержится контрафактный экземпляр программного продукта «...», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы составляет 155 000 рублей, правообладателем программного продукта является ОРГ2. Общая сумма стоимости незаконно использованных Р.В. Кононовым объектов авторского права, правообладателем которых является ОРГ2, составляет 310 000 рублей, что является особо крупным размером.
Он же, 05 мая 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут, осознавая, что распространяет нелицензионную программную продукцию, пользоваться которой можно исключительно при наличии изменений, направленных на преодоление программной защиты, а именно: посредством использования программы «install», осуществил блокирование обращений программы «...», содержащейся на жестком диске «МАРКА2» серийный номер №, к ключу аппаратной защиты HASP, входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, находясь в офисном помещении ОРГ3 павильона № 1 аэропорта Сочи, действуя из корыстных побуждений, в процессе установки нелицензионного экземпляра программного продукта ОРГ2 - «...», имея умысел на незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, а также к информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), получил от заказчика доступ к ЭВМ для установки указанного программного обеспечения, после чего установил на жесткий диск «МАРКА2» серийный номер № персонального компьютера нелицензионный программный продукт «..., что привело к незаконному копированию информации и возможности дальнейшего использования указанных программных продуктов без заключения лицензионного соглашения с правообладателем ОРГ2.
Он же, в 2009 году, в неустановленное следствием точное время, на неустановленном следствием сайте Интернета, не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения скачал на компакт диск белого цвета «МАРКА1» с рисунком саламандры имеющем номер № с надписью от руки маркером чёрного цвета Б-8 Тестовая контрафактный экземпляр программного продукта «...». Исключительные права на указанный программный продукт принадлежат ОРГ2. Согласно заключению эксперта № Э10/06-399 от 15 июня 2010 г., в указанных программных продуктах, посредством использования программы «install», осуществлено блокирование обращений программы «...», содержащейся на жестком диске «МАРКА2» серийный номер №, к ключу аппаратной защиты HASP, входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. Будучи осведомленным о том, что в программный продукт «...» внесены вышеуказанные изменения, 05 мая 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут, Р.В. Кононов, осознавая, что распространяет нелицензионную программную продукцию, пользоваться которой можно исключительно при наличии указанных изменений, находясь в офисном помещении ОРГ3 павильона № 1 аэропорта Сочи, действуя из корыстных побуждений, в нарушение части 1 ст. 44 Конституции РФ и статей 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (Главы 69), статей 1255, 1256, 1257, 1259, 1261,1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (Главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, умышленно сбыл ФИО1 нелицензионный программный продукт «...», путём его установки на жесткий диск «МАРКА2» серийный номер № персонального компьютера, за что получил вознаграждение в сумме 1 200 рублей.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.В. Кононов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.В. Кононова суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации; внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Р.В. Кононову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.В. Кононов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Р.В. Кононова, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р.В. Кононова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения со штрафом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононова Р.В. виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кононову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кононову Р.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным срок на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кононова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Кононову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки; аудиокассета фирмы «МАРКА4», модель № с записью; видеокассета фирмы «МАРКА3 №» c записью; жесткий диск «Hitachi»; компакт диск белого цвета «МАРКА1»; ксерокопия денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 17.07.2010