Приговор в отношении Ахмед-Оглы Ц.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-421/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Ахмед-Оглы Ц.И.,

защитника-адвоката С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ахмед-Оглы Ц.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмед-Оглы Ц.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ахмед-Оглы Ц.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 02 июля 2010 года до 03 часов 03 июля 2010 года, находясь па территории ОРГ1, прибыл к корпусу «Коралл», где путем свободного доступа, через открытую балконную дверь, незаконно проник в комнату №, расположенную на третьем этаже корпуса «Коралл», расположенного на территории ОРГ1 в Адлерском районе города Сочи, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат фирмы «МАРКА1», стоимостью 3 990 рублей; мобильный телефон фирмы «МАРКА1», стоимостью 4 000 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету; деньги в сумме 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 8 740 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб, являющийся для нее значительным. Завладев похищенным с места совершения преступления Ц.И. Ахмед - Оглы пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ц.И. Ахмед - Оглы заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Ц.И. Ахмед - Оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ц.И. Ахмед - Оглы, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Ц.И. Ахмед - Оглы вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ц.И. Ахмед - Оглы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ц.И. Ахмед - Оглы, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ц.И. Ахмед - Оглы должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания Ц.И. Ахмед - Оглы, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к Ц.И. Ахмед - Оглы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмед-Оглы Ц.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ахмед-Оглы Ц.И. исчислять с 03 июля 2010 года.

Меру пресечения Ахмед-Оглы Ц.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: женская сумка; цифровой фотоаппарат фирмы «МАРКА1»; мобильный телефон фирмы «МАРКА1», с сим – картой; деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010