Приговор в отношении Кутлиярова В.В. по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ



К делу № 1-330/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора А.Б. Ларюшкиной,

подсудимого Кутлиярова В.В.,

защитника-адвоката С.А. Вахрушева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кутлиярова В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. Кутлияров совершил: незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации; внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В.В. Кутлияров, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения приобрел компакт диск с надписью маркером черного цвета ... имеющий серийный номер № и компакт диск с надписью Distrib 20.03.10 маркером черного цвета, имеющий серийный номер №. содержащие контрафактные экземпляры программных продуктов: -«...»; -«...»; -«...»; -«...»; -«...». Незаконно приобретенные контрафактные экземпляры программных продуктов В.В. Кутлияров хранил при себе с целью дальнейшего использования и распространения. 03 апреля 2010 года в 11 часов 10 минут В.В. Кутлияров, имея специальные познания в области компьютерной информации и техники, имея с собой два компакт-диска с вышеуказанными контрафактными программными продуктами, прибыл в офисное помещение ОРГ1, находящееся в павильоне № 1 ОАО «Международный аэропорт Сочи». В указанном помещение В.В. Кутлияров, умышленно, с целью незаконного использования объектов авторских и смежных прав, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и статей 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (Главы 69), статей 1255. 1256, 1257, 1259, 1261,1270. 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (Главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГБЭП ЛОВД в аэропорту Сочи, установил с привезенного с собой компакт диска на жесткий диск «МАРКА1» серийный номер № компьютера программный продукт для ЭВМ «...», правообладателем которого является ОРГ2. За установку указанного программного обеспечения В.В. Кутлияров получил 1 500 рублей. По окончании контрольной закупки жесткий диск «МАРКА1» серийный номер №. на который был неправомерно установлен программный продукт для ЭВМ «...» был изъят. После окончания контрольной закупки, В.В. Кутлияров добровольно выдал компакт диск с надписью маркером черного цвета ... имеющий серийный номер № и компакт диск с надписью Distrib 20.03.10 маркером черного цвета имеющий серийный номер №, содержащие программные продукты. Согласно проведенной Юридическим агентством «Защита поставщиков программных продуктов» экспертизе, программный продукт, установленный ФИО2 на жестком диске «МАРКА1» серийный номер №, является контрафактным, правообладателем данной программы является ОРГ2 и стоимость лицензионного аналога соответствующей программы для ЭВМ составляет 155 000 рублей 00 копеек. Экспертизой так же установлено, что на компакт диске с надписью маркером черного цвета ... имеющем серийный номер № и компакт диске с надписью Distrib 20.03.10 маркером черного цвета имеющем серийный номер №, содержатся контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является ОРГ2:

-«...», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы составляет 155 000 рублей;

-«...», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы составляет 155 000 рублей;

-«...». стоимость лицензионного аналога соответствующей программы составляет 25 000 рублей;

-«...», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы составляет 78 000 рублей;

-«...», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы составляет 146 000 рублей.

Общая сумма стоимости незаконно использованных В.В. Кутлияровым объектов авторского права, правообладателем которых является ОРГ2, составляет 714 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, 03 апреля 2010 года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, осознавая, что распространяет нелицензионную программную продукцию, пользоваться которой можно исключительно при наличии изменений, направленных на преодоление программной защиты, а именно: посредством использования программы «...», осуществил блокирование обращений программы «...», содержащейся на жестком диске «МАРКА1» серийный помер №, к ключу аппаратной зашиты HASP, входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, находясь в офисном помещении ОРГ1 павильона № 1 аэропорта Сочи, действуя из корыстных побуждений, в процессе установки нелицензионного экземпляра программного продукта ОРГ2 - «...», имея умысел на незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, а также к информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), получил от заказчика доступ к ЭВМ для установки указанного программного обеспечения, после чего установил на жесткий диск «МАРКА1» серийный номер № персонального компьютера нелицензионный программный продукт «...», что привело к незаконному копированию информации и возможности дальнейшего использования указанных программных продуктов без заключения лицензионного соглашения с правообладателем - ОРГ2.

Он же, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения приобрел компакт диск с надписью маркером черного цвета № имеющий серийный номер № и компакт диск с надписью Distrib 20.03.10 маркером черного цвета имеющий серийный номер R4873037 391209 0043 80\700, содержащие контрафактные экземпляры программных продуктов:

-«...»;

-«...»;

-«...»;

-«...»;

-«...».

Исключительные права на указанные программные продукты принадлежат ОРГ2. Согласно заключению эксперта № Э10/04-285 от 22 апреля 2010 г., в указанных программных продуктах, посредством использования программы «...», осуществлено блокирование обращений программы «...», содержащейся на жестком диске «МАРКА1» серийный номер №, к ключу аппаратной зашиты HASP, входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. Будучи осведомленны о том, что в программный продукт «...» внесены вышеуказанные изменения, 03 апреля 2010 года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, В.В. Кутлияров, осознавая, что распространяет нелицензионную программную продукцию, пользоваться которой можно исключительно при наличии указанных изменений, находясь в офисном помещении ОРГ1 павильона № 1 аэропорта Сочи, действуя из корыстных побуждений, в нарушение части 1 ст. 44 Конституции РФ и статей 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250. 1252 (Главы 69), статей 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273. 1281, 1299. 1300, 1301 (Главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, умышленно сбыл ФИО1 нелицензионный программный продукт «...», путём его установки на жесткий диск «МАРКА1» серийный номер № персонального компьютера, за что получил вознаграждение в сумме 1 500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.В. Кутлияров заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.В. Кутлияров суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации; внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Кутлиярову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Кутлияров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание В.В. Кутлиярова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Кутлиярова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутлиярова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кутлиярову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кутлиярову В.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным срок на 1 (один) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кутлиярова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кутлиярову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки; аудиокассета фирмы «МАРКА2», модель № с записью; видеокассета фирмы «МАРКА3 №»; жесткий диск «МАРКА1»; компакт диск с надписью маркером черного цвета ...; компакт диск с надписью Distrib 20.03.10; ксерокопия денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Денежные купюры достоинством 1 000 рублей с серийным номером № и достоинством 500 рублей с серийным номером №, хранящиеся у свидетеля ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010