Приговор в отношении Быстрова О.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-354/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Быстрова О.Г.,

защитника-адвоката Б.А. Кираджяна, представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего А.В. Титовой,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быстрова О.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О.Г. Быстров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

О.Г. Быстров, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 20 мая 2010 года около 12 часов, вступил в преступный сговор на совершение кражи с неустановленным лицом. Осуществляя совместный преступный умысел, согласно заранее распределенным преступным ролям, О.Г. Быстров совместно с неустановленным лицом, подошли к траншее, расположенной в районе пересечения ул. Ленина и ул. Тюльпанов Адлерского района т. Сочи. После чего неустановленное лицо спустившись в траншею срезало электрический кабель АПвПУГ 1*300/70-10 в количестве 30 метров стоимостью 470 рублей 20 копеек за 1 метр, общей стоимостью 14 106 рублей, принадлежащего ООО «ОРГ1», О.Г. Быстров в это время находился возле траншеи и наблюдал за обстановкой вокруг. Продолжая реализовывать, совместный преступный умысел, О.Г. Быстров совместно с неустановленным лицом вытащили из траншеи срезанный электрический кабель с целью перенести похищенное во двор домовладения О.Г. Быстрова, расположенное на расстоянии 3-х метров от траншеи, а именно: г. Сочи, Адлерский район, ул. Тюльпанов, д. 1. Дальнейшие действия, направленные на хищение, а именно перенос электрического кабеля из траншеи во двор вышеуказанного домовладения О.Г. Быстров и неустановленное лицо совершали открыто, в присутствии двух рабочих ФИО4 и ФИО1 ООО «ОРГ1», которые потребовали О.Г. Быстрова и неустановленного лица, прекратить дальнейшие преступные действия, однако О.Г. Быстров и неустановленное лицо проигнорировали данные требования и осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, продолжали свое противоправное деяние, выражавшееся на тот момент в открытом хищении имущества. Таким образом, О.Г. Быстров и неустановленное лицо, совместными действиями, открыто похитили имущество, принадлежащее ООО «ОРГ1» на общую сумму 14 106 рублей, причинив ООО «ОРГ1», материальный ущерб. С похищенным имуществом О.Г. Быстров и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый О.Г. Быстров суду пояснил, что среди его знакомых есть парень по имени ФИО6, фамилии и каких-либо других его анкетных данных он не знает. Иногда ФИО6 приходил к нему домой, они выпивали спиртное. 20 мая 2010 года примерно в 10 часов он встретил ФИО6 на улице возле ворот своего дома. После чего они прошли с ФИО6 к нему домой. ФИО6 достал из-под майки ножовку и положил ее па стол. Затем они выпили примерно половину бутылки водки объемом 0,5 литра. После чего, он спросил ФИО6, зачем последний принес ножовку и откуда он ее взял. ФИО6 сказал, что данную ножовку он купил. После чего ФИО6 намекнул ему, что перед его воротами в траншее уже долгое время лежит электрический кабель. Он понял, на что намекает ФИО6, а именно совершить кражу кабеля. Он сказал ФИО6, что ему этот кабель не нужен. После чего они допили вторую половину бутылки водки и примерно в 12 часов, после распития спиртного, вышли на улицу перед воротами его дома, где на расстоянии 3-4 метров от ворот рабочие выкопали траншею, в которую положили кабель. Данный кабель ни к чему подключен не был, он просто лежал в траншее в свернутом состоянии. Точнее часть кабеля уже была проложена вдоль траншеи, а другая часть лежала в траншее и была свернута. ФИО6 подошел к траншее и стал оценивающе смотреть на кабель. Он сказал ФИО6, что не нужно данный кабель нести к нему домой. ФИО6 в ответ что-то сказал, что именно не помнит. Затем ФИО6 прыгнул в траншею и начал пилить кабель для того, чтобы отсоединить ту часть, которая еще была свернута. Он в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, смотрел, чтобы не было никого из прохожих. После того, как ФИО6 отпилил кабель, он подошел к траншее и они вместе с ФИО6 подняли кабель из траншеи, при этом они за окружающей обстановкой вокруг них не смотрели. После чего подняв кабель из траншеи стали перекатывать кабель во двор его дома. В этот момент мимо них проходили два мужчины в рабочей одежде. Один из них спросил, для чего они забирают кабель. Он с ФИО6 ответили, что берут кабель для своих нужд. После этого данные мужчины прошли прямо, а они закатили кабель к нему во двор и положили его примерно по центру двора. Кабель они похитили для того, чтобы сдать в пункт приема цветного металла. Для того, чтобы очистить кабель от оболочки, ФИО6 взял нож и попробовал с помощью него снять оболочку, но у него ничего не получилось. После чего он взял кусачки и попытался ими снять оболочку, но у него также ничего не получилось. После чего они все-таки смогли с помощью ножа снять оболочку. В этот момент к забору подошли двое мужчин и одна женщина. Женщина указывала на них и говорила мужчинам: «Это они». Один из мужчин сказал им: «Что вы делаете? Я вызываю милицию». После этих слов они отошли от забора. ФИО6 встал и пошел за дом, он пошел за ФИО6. Они вышли через калитку с другой стороны дома и побежали к реке «Мзымта». Дойдя до реки, они разошлись в разные стороны. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину О.Г. Быстрова в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Виновность О.Г. Быстрова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.В. Титова пояснила, что с апреля 2010 года она работает в ООО «ОРГ1» на должности юрисконсульта. В ее обязанности входит представление интересов ООО «ОРГ1» в государственных учреждения, правоохранительных органа и судах, а так же подготовка юридических документов. 20.05.2010 года во второй половине дня находясь на рабочем месте в ООО «ОРГ1», ей стало известно от руководства, о том, что на объекте «Грузовой район морского порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р. Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга», «Наружные сети электроснабжения», в районе пересечения ул. Ленина и ул. Тюльпанов, где ООО «ОРГ1» осуществляло подрядные работы (прокладку силового кабеля АПвПУГ 1*300/70-10 ), был обрезан и похищен данный кабель, длиной около 30 метров. Стоимость 1 метра данного кабеля составляет 470 рублей 20 копеек. В результате чего, ООО «ОРГ1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 106 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что с января 2005 года он работает в фирме ООО «ОРГ1», в настоящее время на должности технического директора. С декабря 2009 года ООО «ОРГ1» занимается прокладкой электрического кабеля АПвПУГ 1*300/70-10 на участке местности протяженностью около 2 км. по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи, для электроснабжения «Мор-Порта». 20.05.2010 года около 12 часов он находился на своем рабочем месте. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который так же является работником ООО «ОРГ1», и сообщил ему, что по ул. Ленина, двое ранее не знакомых граждан совершили кражу из траншеи электрического кабеля, который ранее был уложен и переносят кабель во двор домовладения, расположенного напротив, по ул. Тюльпанов. После чего, он сразу же направился на ул. Ленина, где проходили работы по укладке кабеля. Приехав
на место, он увидел ФИО5 и ФИО3, которые находились возле дома .... Подойдя к ним, ФИО3 показала ему на двух граждан, которые находились во дворе домовладения ... и сказала, что данные граждане совершили из траншеи кражу электрического кабеля. Данные граждане, находясь во дворе, не обращая на них внимание счищали с кабеля изоляцию. Он спросил у данных граждан, что они делают, и какое право они имели вытаскивать кабель из траншеи, на что данные граждане, не обращая на них внимание, продолжали заниматься чисткой кабеля от изоляции. Затем он позвонил по своему сотовому телефону в милицию и сообщил о происходящем. Услышав его разговор с сотрудниками милиции, граждане совершившие кражу кабеля, покинули территорию двора и скрылись в не известном направлении.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что около четырех лет он работает в фирме ООО «ОРГ1», в настоящее время на должности бригадира. С декабря 2009 года ООО «ОРГ1» занимается прокладкой электрического кабеля на участке местности протяженностью около 2 км. по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи. 20.05.2010 года около 12 часов он вместе со своей сожительницей ФИО3 находился на работе, а именно на ул. Тюльпанов, неподалеку от которой прокладывался кабель. В это время ему на сотовый телефон позвонил одни из рабочих ФИО1, который сказал ему, что видел проходя по ул. Ленина, как двое ранее не знакомых ему граждан похищают из траншеи кабель, который они прокладывают и переносят во двор домовладения, расположенного напротив, по ул. Тюльпанов. После чего он вместе с ФИО3 направились на ул. Ленина. Когда они подошли к домовладению №, то он увидел как двое ранее не знакомых ему граждан находясь во дворе вышеуказанного домовладения, очищают кабель от изоляции. После чего он позвонил по сотовому телефону главному инженеру ФИО2, и рассказал о происходящем, попросил приехать на место. ФИО2 подъехал к месту примерно через 10-15 минут, затем они вместе с ним подошли к забору. После чего ФИО2 спросил у граждан вытащивших кабель с траншеи, что они делают, на то они ему ответили, что очищают кабель от изоляции. После чего ФИО2 сказал, что вызвал сотрудников милиции, услышав это данные граждане скрылись в неизвестном направлении.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что около 2 лет она работает в фирме ООО «ОРГ1», в настоящее время на должности разнорабочего. С декабря 2009 года ООО «ОРГ1» занимается прокладкой электрического кабеля на участке местности протяженностью около 2 км. по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи. 20.05.2010 года около 12 часов она вместе со своим сожителем ФИО5 находилась па работе, а именно на ул. Тюльпанов, неподалеку от которой прокладывался кабель. В это время сожителю на сотовый телефон позвонил одни из рабочих ФИО1, который сказал, что проходя по ул. Ленина, увидел как двое ранее не знакомых граждан похищают из траншеи кабель, который они прокладывают и переносят во двор домовладения, расположенного напротив, по ул. Тюльпанов. После чего, она вместе с ФИО5 направились на ул. Ленина, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда они подошли к домовладению №, то она увидела как двое ранее не знакомых ей граждан находясь во дворе вышеуказанного домовладения, очищают кабель от изоляции. После чего ФИО5 позвонил по сотовому телефону главному инженеру ФИО2, и рассказал о происходящем, попросил приехать на место. ФИО2 подъехал к месту примерно через 10-15 минут, затем они вместе с ним подошли к забору. После чего ФИО2 спросил у граждан вытащивших кабель с траншеи, что они делают, на что они ему ответили, что очищают кабель от изоляции. После чего ФИО2 сказал, что вызвал сотрудников милиции, услышав это данные граждане скрылись в неизвестном направлении.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что около 1,5 лет он работаю в фирме ООО «ОРГ1», на должности разнорабочего. С декабря 2009 года ООО «ОРГ1» занимается прокладкой электрического кабеля на участке местности протяженностью около 2 км. по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи, для электроснабжения «Мор-Порта». 20.05.2010 года около 12 часов он вместе с ФИО4 находились на своем рабочем месте, а именно на ул. Ленина Адлерского района, где проходила работа по укладке кабеля. В это время он и ФИО4 направлялись в вагончик, чтобы переодеться, проходя мимо траншеи, где был частично уложен кабель, они увидели как двое ранее не знакомых им граждан, срезав
часть кабеля, вытащили его из траншеи и собираются перенести во двор домовладения, находящегося на расстоянии около 5 метров от траншеи на пересечении .... После чего они остановились возле данных граждан, и он спросил зачем они обрезали кабель и вытащили его из траншеи, на что данные граждане ответили, что для личных
нужд и продолжали переносить кабель во двор вышеуказанного домовладения. После чего они продолжили движение к вагончику и позвонили по сотовому телефону ФИО5 и рассказали о происходящем.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что около одного он работает в фирме ООО «ОРГ1», на должности разнорабочего. С декабря 2009 года ООО «ОРГ1» занимается прокладкой электрического кабеля на участке местности протяженностью около 2 км. по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи, для электроснабжения «Мор-Порта». 20.05.2010 года около 12 часов он вместе с ФИО1 находились на своем рабочем месте, а именно на ул. Ленина Адлерского района, где проходила работа по укладке кабеля. В это время он и ФИО1 направлялись в вагончик, чтобы переодеться, проходя мимо траншеи, где был частично уложен кабель, они увидели как двое ранее не знакомых им граждан, срезав часть кабеля, вытащили его из траншеи и собираются перенести кабель во двор домовладения, находящегося на расстоянии примерно 4-5 метров от траншеи на пересечении ул. Ленина и ул. Тюльпанов. После чего они остановились возле данных граждан и ФИО1 спросил зачем они обрезали кабель и вытащили его из траншеи, на что данные граждане ответили, что для личных нужд и продолжали переносить кабель во двор вышеуказанною домовладения. После чего они продолжили движение к вагончику и позвонили по сотовому телефону ФИО5 и рассказали о происходящем.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года, в ходе которого была осмотрена территории по ....

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года, в ходе которого была осмотрена территории домовладения по ..., и изъято: электрический кабель длиной 30 метров, изоляция кабеля, состоящая из двух частей по 7 метров
каждый, металлические кусачки и ручная пила.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 16 июня 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО3 среди представленных на опознание лиц, опознала О.Г. Быстрова совершившего грабеж электрического кабеля.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 17 июня 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО5 среди представленных на опознание лиц, опознал О.Г. Быстрова совершившего грабеж электрического кабеля.

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены: электрический кабель длиной 30 м.; изоляция кабеля состоящая из двух частей, длиной по 7 м. каждая; металлические кусачки; ручная пила.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия О.Г. Быстрова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому О.Г. Быстрову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, О.Г. Быстров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание О.Г. Быстрова, является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание О.Г. Быстрова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа и без ограничения свободы.

На предварительном расследовании, представителем потерпевшего А.В. Титовой был заявлен гражданский иск о взыскании с О.Г. Быстрова суммы причиненного ущерба.

Подсудимый О.Г. Быстров, в судебном заседании полностью признал исковые требования представителя потерпевшего.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего А.В. Титовой подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Быстрову О.Г. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Быстрова О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Быстрову О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего Титовой А.В. удовлетворить полностью, взыскав с Быстрова О.Г. в её пользу материальный ущерб в сумме 14 106 рублей.

Вещественные доказательства по делу: электрический кабель; изоляция кабеля состоящая из двух частей, хранящиеся у представителя потерпевшего А.В. Титовой, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последней по своему усмотрению. Ручную пилу; металлические кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу