Приговор в отношении Зюлькина Д.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-318/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» июля 2010 г. г.Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Зюлькина Д.Н.,

защитника – адвоката Минаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зюлькина Д.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Зюлькин Д.Н. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зюлькин Д.Н. имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в 11 часов 26 января 2010 года, находясь в квартире ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действий никто не наблюдает, тайно похитил из жилой комнаты ювелирные изделия: золотую цепочку массой 2,04 грамма стоимостью 5406 рублей; золотой кулон в виде стрельца массой 0,99 грамма стоимостью 1111 рублей; золотые серьги с циркониевой дорожкой в виде полукруга стоимостью 2000 рублей; золотые серьги с циркониевыми камнями в виде цветка стоимостью 4 000 рублей; золотые серьги с рубиновыми камнями стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 19 517 рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зюлькин Д.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Зюлькина Д.Н. в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность Зюлькина Д.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 26 января 2010 года около 15 часов, когда она находилась на работе, ей на мобильный телефон позвонил муж - ФИО3 и сообщил о том, что их сын Зюлькин Д.Н. находится дома, а он едет встречать ее с работы. У сына - Зюлькина Д.Н. имеется отдельный летний домик, в котором он проживает, при этом, ключи от квартиры они ему не давали, но Зюлькин Д.Н. может приходить в квартиру в любое время, так как прописан в квартире. Так как ранее Зюлькин Д.Н. забирал из дома вещи, которые ему не принадлежали, то по приезду домой она стала проверять имущество. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу принадлежащих ей ювелирных изделий на общую сумму 19 517 рублей. Просит назначить наказание Зюлькину Д.Н. не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что 26 января 2010 года около 11 часов домой пришел сын Дмитрий. В этот же день в 15 часу, он на машине поехал за дочкой в школу, а также забрал с работы жену. Около 15 часов 10 минут позвонил Дмитрий и сказал, что уходит из дома. По пути он сообщил жене, что к ним приезжал Дима. По приезду домой, жена обнаружила пропажу принадлежащих ей ювелирных изделий.

Из протокола явки с повинной от 30 января 2010 года следует, что Зюлькин Д.Н. добровольно сообщил о совершенной им кражи ювелирных изделий из квартиры ....

Из протокола выемки от 03 февраля 2010 года следует, что у потерпевшей ФИО1 были изъяты чеки на похищенные ювелирные изделия.

Из заключения комиссии экспертов № 170 от 21 апреля 2010 года следует, что у Зюлькин Д.Н. страдал хроническим расстройством в форме органического бредового (шизофреноподобного) расстройства ориентировочно с 2000 года, и является инвалидом 2 группы. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением сознания, какой либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, к моменту производства по уголовному делу и в настоящее время. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая психическое состояние Зюлькина Д.Н. в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом приведенных доказательств суд признает заключение экспертов от 21.04.2010 года № 170 обоснованным и достоверным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Зюлькин Д.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Зюлькина Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зюлькину Д.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Зюлькин Д.Н. является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту содержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимым и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого Зюлькина Д.Н., суд находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск ФИО1 к Зюлькину Д.Н на сумму 19517 рублей подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюлькина Д.Н. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зюлькину Д.Н. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зюлькина Д.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являть в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Зюлькину Д.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Зюлькина Д.Н. в пользу ФИО1, в счет возмещения имущественного ущерба 19517 рублей.

Вещественные доказательства по делу: чеки о стоимости ювелирных изделий считать возвращенными ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010