Решение Текнеджяна Б.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-301/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» июня 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А.Яковенко,

подсудимого Текнеджяна Б.Б.,

защитника – адвоката Т.К. Рубаева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Текнеджяна Б.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.Б. Текнеджян совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Б.Б. Текнеджян, 15.02.2010 года около 16 часов 05 минут, находился в помещении кафе «Марина», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло д. 29, вместе с двумя своими знакомыми. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Б.Б. Текнеджян громко выражался грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к персоналу и посетителям кафе, не реагируя на их замечания, вышел на улицу. В это время проезжавшие мимо кафе по маршруту патрулирования сотрудники милиции ГЗ МОВО рядовой милиции ФИО8 и рядовой милиции ФИО2, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, по просьбе ... ФИО10 остановились. ФИО2, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», подойдя к Б.Б. Текнеджяну, находившемуся у входа в кафе, представился и попросил предъявить документ, удостоверяющий личность, на что Б.Б. Текнеджян ответил отказом. ФИО2, пресекая нарушение общественного порядка со стороны Б.Б. Текнеджяна, предложил ему проехать в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20,1 КоАП РФ. Б.Б. Текнеджян, высказывая свое недовольство в адрес представителя власти, не реагируя на законные требования сотрудника ОВО при ОВД Адлерского района г. Сочи Г.С. ФИО2, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив его честь и достоинство, как представителя власти, начал оказывать сопротивление, в результате чего, Б.Б. Текнеджян на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имея цель воспрепятствовать законным действиям ФИО2, нанес ему один удар правой ногой в область живота, один удар правой рукой в область лица, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 121-М/153 от 26.03.2010 года, ссадину в левой скуловой области лица. Данное повреждение квалифицируется как не повлекшее за собой вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б.Б. Текнеджян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Б.Б. Текнеджяна в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Виновность Б.Б. Текнеджяна в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показания потерпевшего ФИО2 следует, что он состоит в должности милиционера ГЗ МОВО при УВД по г. Сочи. В его должностные обязанности входит: несение службы, охрана общественного порядка, объектов, выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений. Свою деятельность он организует согласно закону «О милиции», также приказами МВД № 609, 80. 15.02.2010 он находился на дежурстве, совместно с ФИО8. Они находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции. Они находились на маршруте патрулирования №, на который они заступили 15.02.2010 года в 08 часов 00 минут и должны были смениться в 17 часов 00 минут. Патрулировали они на служебном автомобиле «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион, автомобиль оборудован специальной символикой, сигнальной, говорящей установкой, управлял патрульным автомобилем он. Около 16 часов, они проезжали по ул. Гастелло Адлерского района г. Сочи, мимо кафе «Марина», как в этот момент из кафе выскочила девушка, как позже стало известно по имени ФИО10, и обратилась к ним за помощью, пояснив, что трое парней ведут себя непристойно, выражаются грубой нецензурной бранью в адрес посетителей, а так же работников кафе «Марина». Он остановил автомобиль около кафе «Марина», примерно в 3 метрах от входа в кафе, и совместно с ФИО8 пошел в след за ФИО10 в помещение в кафе, там ФИО10 указала на парней, которые стояли возле столика, расположенного справа от входа, при этом они громко разговаривали, используя нецензурную брань, посетители в кафе просили их говорить потише. Они подошли к тем парням, представились и попросили документы, но парни не отреагировали. Один из парней выглядел опрятно, ухоженно, как ему впоследствии стало известно его имя ФИО5, а второй выглядел не опрятно, не ухоженно, по внешнему признаку напоминал лицо без определенного места жительства, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как не мог устоять на ногах и от парня исходил сильный запах алкоголя. После этого он с напарником, попросили парней последовать за ними к служебному автомобилю. В ответ на это, указанные парни отказались, стали возмущаться, используя при этом грубую нецензурную брань в разговоре с ними. Но потом парни все-таки прошли вслед за ними. ФИО2, ФИО8 и двое указанных парней вышли на улицу, где сотрудники объяснили парням, что они ведут себя непристойно и попросили их присесть в патрульный автомобиль для доставления в дежурную часть, но последние отказались, стали возмущаться, снова начали использовать в отношении сотрудников грубую нецензурную брань. Когда они разбирались с данными двумя парнями к нему подошла ФИО10 и сказала, что есть еще один парень, который находится за углом кафе и через несколько минут он появился и ФИО10 указала на него, как позже стало известно по имени Б.Б. Текнеджян, который шел по направлению к ним. По Б.Б. Текнеджяну было видно, что тот находится в сильном алкогольном опьянении, так как вел себя неадекватно, была неустойчивая походка, от которого исходил сильный запах алкогольного опьянения. Когда Б.Б. Текнеджян подошел к ним, то сразу же начал разговаривать с ними используя грубую нецензурную брань, кидался на них, толкал руками, возмущался по поводу того, что зачем они пытаются посадить в патрульный автомобиль его друзей. Они представились ему и объяснили в чем причина, что они просят присесть в патрульный автомобиль его знакомых. В этот момент Б.Б. Текнеджян внезапно для него и напарника, нанес ему удар правой рукой в левую скуловую область лица от данного удара он ощутил физическую боль, после этого Б.Б. Текнеджян сразу же нанес ему удар правой ногой в область живота, от которого он также ощутил физическую боль. Они посадили в автомобиль ФИО5 и стали усаживать в автомобиль второго парня, в этот момент Б.Б. Текнеджян вытянул из автомобиля ФИО5. Тогда они попросили Б.Б. Текнеджяна успокоиться и присесть в патрульный автомобиль, но Б.Б. Текнеджян отказался, стал громко говорить в их адрес грубую нецензурную брань, вести себя буйно. В это время ФИО5 и второй парень, воспользовавшись тем, что он и ФИО8 были заняты Б.Б. Текнеджяном, скрылись от них. Он несколько раз попросил Б.Б. Текнеджяна успокоится, но тот не реагировал на его требования. Тогда они сообщили Б.Б. Текнеджяну, что если тот не успокоится, то в соответствии с законом они используют специальные средства, а именно наручники. Но Б.Б. Текнеджян высказался по этому поводу грубой нецензурной бранью и продолжил вести себя буйно. Тогда ФИО8 достал наручники и совместно с ним надел их на Б.Б. Текнеджяна, для этого они облокотили последнего на патрульный автомобиль и заломили руки. После этого они посадили Б.Б. Текнеджяна в автомобиль. Его напарник, ФИО8 сел рядом с Б.Б. Текнеджян на заднее сиденье, так как этого требует инструкция. Когда Б.Б. ФИО4 посадили в автомобиль, то он и там продолжал сопротивляться, при этом Б.Б. Текнеджян стал бить ногами по внутренней части левой, задней двери патрульного автомобиля, от ударов дверь деформировалась, а так же стал наносить удары ногами по водительскому сиденью, повредил его. После, ФИО2 сел за руль автомобиля и они поехали в Адлерский вытрезвитель, где передали Б.Б. Текнеджяна сотрудникам вытрезвителя. Там же они составили административный материал, им был осуществлен звонок по данному факту в дежурную часть МОВО при УВД по г. Сочи, а затем он и ФИО8 вернулись на место происшествия, для того чтобы опросить по данному факту очевидцев. Когда они вернулись на место, их уже ожидал командир взвода ФИО1. Удары по телу и голове Текнеджяну Б.Б., он не наносил, при нем никто из сотрудников милиции удары по телу или голове Б.Б. Текнеджяну не наносил. Работница кафе по имени ФИО10, ранее ему знакома не была, узнал он ее впервые 15.02,2010 года, при обстоятельствах описанных выше.

Допрошенная в судебном заседании законный свидетель ФИО8 суду пояснил, что он состоит в должности милиционера ГЗ МОВО при УВД по г. Сочи с 01.04.2010 года. В его должностные обязанности входит: несение службы, охрана общественного порядка, объектов, выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений. Свою деятельность он организует согласно закону «О милиции», также приказами № 609, 80 МВД РФ. 15.02.2010 он находился на дежурстве, совместно с ФИО2. Они находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, на маршруте патрулирования №. На маршруте патрулирования, они находились на служебном автомобиле «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион, автомобиль оборудован специальной символикой, сигнальной, говорящей установкой. Около 16 часов 00 минут, они проезжали по ул. ... г. Сочи. Около кафе «Марина», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло 29, из кафе выбежала девушка, как позже стало известно по имени ФИО10, и обратилась к ним за помощью, пояснив, что трое мужчин ведут себя непристойно, выражаются грубой нецензурной бранью в адрес посетителей, а так же работников кафе «Марина». Он совместно с ФИО2 прошли вслед за девушкой в кафе. В кафе ФИО10 им указала на столик, за которым сидели данные мужчины. Они подошли к мужчинам, представились и попросили прекратить хулиганские действия, также попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность, на что мужчины не отреагировали. После этого, они попросили их последовать за ними к служебному автомобилю. На что, мужчины ответили отказом. Когда они вышли на улицу, ФИО10 указала им на мужчину, как выяснилось позже Б.Б. Текнеджян, пояснив, что это третий мужчина, который вел себя непристойно в кафе. Б.Б. Текнеджян подошел к ним и начал разговаривать с ними на повышенных тонах, с использованием нецензурных выражений. Также Б.Б. ФИО4 стал возмущаться по поводу того, что они усаживали его знакомых в патрульный автомобиль. Далее они представились и попросили Б.Б. Текнеджяна предъявить документы, на что тот ответил отказом. В этот момент ФИО2 стоящий около него, попросил Б.Б. Текнеджяна присесть в патрульный автомобиль и проследовать вместе с ними в отделение милиции для установления личности. Б.Б. Текнеджян стал возмущаться и оказывать сопротивление, после чего нанес ФИО2 удар правой рукой в левую скуловую область, затем ударил ногой в живот, какой именно он не помнит, так как было давно. В этот момент мимо проезжали сотрудники ППС на автомобиле марки «МАРКА2». Вышли из автомобиля и стали оказывать им помощь, так как Б.Б. Текнеджян вел себя буйно. Они пытались применить к тому спецсредство наручники, но у них не получалось, так как Б.Б. Текнеджян оказывал сопротивление. Когда у них с помощью сотрудников ППС получилось надеть наручники Б.Б. Текнеджяну, они усадили последнего на заднее сиденье служебного автомобиля, с левой стороны, за водительским сиденьем. В автомобиле Б.Б. Текнеджян стал брыкаться, в результате чего, выломал водительское сиденье, и погнул стойку задней левой двери. Далее они пытались успокоить Б.Б. Текнеджяна держа за ноги. Когда последний успокоился, они с ФИО2 отвезли Текнеджяна Б.Б. в мед. вытрезвитель. Б.Б. Текнеджяна специально никто не бил, к нему в соответствии с законом были предприняты специальные средства. Был составлен административный материал по ст.20.21 КоАП, зарегистрирован в КУСП по ст. 318 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 318 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля М.С. Алексеевой следует, что работает в кафе «Марина», расположенном по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло д. 29. 15.02.2010 в кафе «Марина», примерно в 11 часов 30 минут зашли трое молодых парней, пообедать. Один из них спросил у неё разрешения принести свое спиртное. Она разрешила, но при условии, что они не будут нарушать порядок в кафе. Они посидели в кафе около 40 минут, распили данную бутылку коньяка и ушли. Примерно через 2-3 часа, эти же самые парни вернулись. Сели за столик в кафе и сразу поставили на стол спиртное, а именно бутылку водки, объемом 0.7 литра. При этом они уже не спрашивали у неё разрешения на то, что бы принести с собой спиртное. Один из парней подошел к ней представился агентом по продаже недвижимости, и предоставил свою визитную карточку, в которой был указан номер телефона и только имя - ФИО5. Указанную визитную карточку она выкинула. Когда ФИО5 подошел к ней, то разговаривал с вежливо. Она сказала ФИО5, что бы тот со своими товарищами покинули кафе, но в ответ ФИО5 сказал ей, что они будут сидеть здесь, и не покинут данное заведение, ни при каких условиях. Вели себя вызывающе, неадекватно, и ей показалось, что находились они в состоянии алкогольного опьянения. Стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес посетителей и работников кафе, на её неоднократные замечания не реагировали. Тогда она предупредила их о том, что если они не успокоятся, то она вызовет милицию. В ответ на это в её адрес они снова высказали грубую нецензурную брань. После этого она вышла на улицу для того, что бы позвонить в милицию. В этот момент, мимо кафе на служебном автомобиле со специальной символикой проезжали сотрудники милиции. Она остановила указанный автомобиль, из которого вышли двое сотрудников милиции. Больше в машине никого не было. Данный патрульный автомобиль сотрудники остановили на расстоянии примерно 3-х метров от входа в кафе. Она попросила сотрудников милиции помочь ей в сложившейся ситуации. Она провела данных сотрудников милиции в помещение кафе. Указанные сотрудники находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Сотрудники милиции подошли к столику, на который она указала, за которым находились трое парней, которые нарушали порядок, представились и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность. В ответ на это, указанные парни сказали, что документов у них при себе нет. Тогда сотрудники милиции попросили их пройти за ними к патрульному автомобилю. Парень по имени ФИО5 сообщил одному из сотрудников о том, что она все выдумывает, ведут они себя корректно. Другой парень, как ей позже стало известно по имени Б.Б., встал из-за стола и вышел из кафе, но при этом, находился в поле зрения и ей было видно, что ему стало плохо. В этот момент она подошла и стала отрицать все что сказал ФИО5. В ответ на это, ФИО5 повернулся в её сторону и сказал «Слышишь?! Закрой свой рот!», при этом ФИО5 использовал грубую нецензурную брань. Увидев все это, сотрудник милиции попросил ФИО5 проехать вместе с ними в дежурную часть РОВД. ФИО5 согласился, и они прошли к патрульному автомобилю и ФИО5 сел в патрульный автомобиль. Она попросила забрать оставшихся парней. Сотрудники сели в автомобиль и подъехали поближе к кафе. В этот момент Б.Б. направился ко входу в кафе. ФИО5 вышел из патрульного автомобиля, сотрудники милиции, увидев, то что ФИО5 вышел из автомобиля, подошли к нему и стали разбираться. Все это заметил Б.Б. и подошел к сотрудникам милиции для того, чтобы разобраться почему забирают ФИО5. При этом разговаривал Б.Б. с сотрудниками на повышенных тонах, используя грубую нецензурную брань. Сотрудники милиции попросили Б.Б. успокоиться и проехать с ними в отдел, но Б.Б. в ответ продолжал кричать на сотрудников милиции и выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции попросили успокоиться, и что если он не успокоится, то им придется применить специальные средства - наручники. Но Б.Б. не успокаивался, и сотрудники попытались применить в отношении него специальные средства - наручники, но Б.Б. стал оказывать сопротивление и ударил одного из сотрудника в область головы, тогда сотрудники милиции скрутили Б.Б., надели наручники и посадили в служебный автомобиль. Когда Б.Б. посадили в служебный автомобиль, то он стал бить изнутри по дверям автомобиля, сломал водительское сидение. После этого Б.Б. увезли. Парня по имени ФИО5, сотрудники милиции отпустили, а третий парень, скрылся.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что в органах МВД работает с 1996 года, в занимаемой должности с 2007 года. 15.02.2010 дежурный доложил ему, что 15.02.2010 примерно в 16 часов группа задержания в составе милиционеров ФИО2 и ФИО8 выезжали в кафе «Марина» у дома 29 по ул. Гастелло Адлерского района г. Сочи. На месте, Б.Б. Текнеджян находившийся в состоянии опьянения оскорблял посетителей кафе, на замечания окружающих и сотрудников милиции не реагировал. ФИО2 и ФИО8 приняли решение о доставлении правонарушителя на медицинское освидетельствование, а затем в вытрезвитель. В ответ на предложение указанных сотрудников милиции проехать с ними, Б.Б. Текнеджян выражаясь в их адрес нецензурной бранью, ударил ФИО2 в лицо. Находясь в служебном автомобиле, Б.Б. Текнеджян ногами сломал два передних сиденья, выдавил рамку задней левой двери. Данные повреждения служебного автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион были зафиксированы в ходе осмотра места происшествия. Из-за повреждения сидений, которые в результате действий Б.Б. Текнеджяна ремонту не подлежали, дальнейшая эксплуатация указанного служебного автомобиля была приостановлена. В связи с этим руководством МОВО, где автомобиль стоит на балансе, было отдано распоряжение о замене двух передних сидений автомобиля. Рамку двери сотрудникам удалось отремонтировать своими силами. Замена двух передних сидений обошлась в 8 800 рублей, что подтверждается накладной и счетом от 10.03.2010. Таким образом действиями Б.Б. Тенеджяна МОВО при УВД по г. Сочи был причинен имущественный вред в сумме 8 800 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале февраля 2010 года она устроилась на работу в кафе «Марина», расположенное по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Гостелло 29, поваром. 15.02.2010 она находилась на своем рабочем месте в кафе «Марина», на кухне. Из сотрудников кафе, с ней вместе находилась директор данного кафе ФИО10. Во второй половине дня, точного времени не помнит, в кафе зашли трое мужчин. Одного из них она знала, как парня, который часто появляется у них на районе, при этом бывает в нетрезвом состоянии. Двух других парней она не знала. Те парни зашли в кафе со своим спиртным. ФИО10 сразу предупредила данных мужчин о том, что в кафе свои спиртные напитки приносить и распивать запрещено. Один из мужчин высказался по этому поводу грубой нецензурной бранью в адрес ФИО10, как выяснилось позже Б.Б. Текнеджян, после чего вышел в туалет, расположенный на улице. Двое других мужчин присели за столик. Один из оставшихся был тем парнем, который часто появляется в их районе, а второй представился ФИО10 агентом по недвижимости. Она приготовила и отнесла заказ, на столе у них так же была бутылка спиртного, которую они принесли с собой. Минут через 15-20 к ним за столик присели две девушки. Еще минут через 10 к ним сразу подошли сотрудники милиции, которые находились в форменном обмундировании. Приехали указанные сотрудники милиции на патрульной машине, на которой была нанесена милицейская символика. Сотрудники милиции подошли к столику, за которым сидели двое мужчин и двое женщин. Представились, попросили документы, удостоверяющие личность. На что мужчины, сидящие за столиком стали возмущаться. Далее сотрудники милиции попросили указанных мужчин пройти с ними, сотрудники милиции вели себя корректно, уважительно по отношению к данным мужчинам. Данные мужчины встали из-за столика и проследовали за сотрудниками милиции на улицу, к служебному автомобилю. Сотрудники милиции подвели мужчин к патрульному автомобилю, что происходило далее, она не видела. Когда сотрудники милиции вывели данных двух мужчин на улицу, девушки, сидевшие с ними за столиком, продолжали сидеть. В это время из туалета, расположенного сзади кафе, вышел Б.Б. Текнеджян, который шел по направлению входа в кафе. В это время ФИО10 увидев Б.Б. Текнеджяна, сразу указала на него, сказав, что это третий мужчина, который вел себя непристойно и выражался грубой нецензурной бранью в помещении кафе. В это время она находилась в помещении кафе и видела, как сотрудники милиции подошли к Б.Б. Текнеджяну, по жестам рук она поняла, что те представились и попросили пройти Б.Б. Текнеджяна к служебному автомобилю, на что Б.Б. Текнеджян стал оказывать сопротивление. Что точно происходило далее, пояснить не может, так как находилась в помещении вышеуказанного кафе. Затем в поле зрения оказался патрульный автомобиль сотрудников милиции, и она увидела, что сотрудники милиции сели в автомобиль и уехали. Она не видела, чтобы кто-то из сотрудников милиции применял насилие к Б.Б. Текнеджяну, ранее с сотрудниками милиции знакома не была. В кафе на тот момент постоянных клиентов не было, кроме вышеуказанных трех мужчин, двух женщин, сидевших с ними за столиком и двоих пожилых людей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что 15.02.2010 с утра она позвонила своей подруге ФИО9, договорилась с ней встретится у нее дома. Около 15 часов 40 минут она уже была возле кафе, которое расположено возле дома ФИО9 по адресу ул. Петрозаводская, Адлерского район г. Сочи. Она позвонила ФИО9 и сказала, что уже подъехала. ФИО9 сказала ей, что бы она не отпускала такси и зашла в кафе. Она зашла в кафе и увидела за столиком свою подругу ФИО9 в компании двух неизвестных ей парней, одного их них звали ФИО5, а второго как звали, не помнит. Минут через пять подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые были на служебном автомобиле. В кафе имеется два входа, один их охранников зашел с одного входа, другой со второго. Один из охранников подошел к администратору кафе - девушке, как ей показалось, охранник и данная девушка администратор являются друзьями. После этого, указанные охранники сразу же подошли к их столику и в грубой форме попросили пройти с ними парней, которые сидели за их столиком, она в это время разговаривала по телефону, всего разговора не слышала. Парни встали и проследовали вслед за охранниками, которые как только вышли на улицу сразу их стали пытаться посадить в автомобиль, при этом им удалось посадить одного, и пока они стали усаживать в автомобиль ФИО5, первый выскочил из машины, ФИО5 остался сидеть в машине. Где находился Б.Б. Текнеджян, она не знает, но в кафе остались его куртка и сотовый телефон. Когда зашел Б.Б. Текнеджян, он спросил у них, где такси, спрашивал ли он про парней, она не помнит. Он взял куртку и в этот момент девушка - администратор позвала охранников, сообщив им, что вот он третий который был с ними вместе. Б.Б. Текнеджян стал выходить из кафе, к нему подошли охранники сразу же заломили ему руки, начали наносить удары в область туловища Б.Б. Текнеджяна. В тот момент, когда били Б.Б. Текнеджяна, ФИО5 вышел из служебного автомобиля и поинтересовался, за что бьют Б.Б. Текнеджяна. Охранники в грубой форме сказали ФИО5, что бы он ушел, или поедет с ними. В этот момент подъехал МАРКА3 с милицейской символикой, из которого вышли сотрудники милиции, которые также нанесли несколько ударов резиновой дубинкой по туловищу Б.Б. Текнеджяна. После этого, Б.Б. Текнеджяна посадили в служебный автомобиль, в котором пристегнули наручниками, сопротивлялся ли Б.Б. Текнеджян в автомобиле, она не знает, так как не видела. После этого Б.Б. Текнеджяна увезли. Примерно минут через 20 служебный автомобиль вневедомственной охраны, который увез Б.Б. Текнеджяна, снова подъехал к кафе, из него вышли те же самые сотрудники и сели за столик в кафе вместе с девушкой -администратором.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что Б.Б. Текнеджян приходится ей знакомым. Знакомы они около 2 лет. Б.Б. Текнеджяна может охарактеризовать, как нормального, адекватного человека. Алкогольными напитками не злоупотребляет, но в компании выпивает. 15.02.2010 года около 15 часов дня Б.Б. Текнеджян позвонил ей на ее мобильный телефон, и они договорились, что он подъедет к кафе, расположенное по ул. Петрозаводской Адлерского района г. Сочи, где должен был передать ей деньги, которые занимал у нее ранее. Около 16 часов Б.Б. Текнеджян позвонил ей и сказал, что он уже в кафе. За несколько минут до того, как ей позвонил Б.Б. Текнеджян, ей позвонила ее подруга по имени ФИО5, которая сказала, что сейчас подъедет к ней на такси, в гости. Об этом она сказала Б.Б. Текнеджяну. Он сказал ей, чтобы она попросила ФИО5, чтобы та не отпускала такси, так как он сразу после встречи с ней уедет. Она вышла из квартиры и спустилась в кафе, там ее ждал Б.Б. Текнеджян, он сидел за столиком в кафе, при этом он был в компании двух парней, один из них по имени ФИО5, а второй по имени ФИО12. ФИО12 ей знаком визуально. ФИО5 ей знаком не был. 15.02.2010 года, она его увидела впервые. На столе у них стояла бутылка водки, объемом 0,7 литра и закуска. Она присела за столик с ними. Б.Б. Текнеджян сразу же отдел ей деньги, которые занимал ранее. Через несколько минут, к кафе подъехала ФИО5 и позвонила ей, она сказала Б.Б. Текнеджяну, что подъехала подруга. Подруга зашла в кафе, а Б.Б. Текнеджян пошел в такси. ФИО5 присела за их столик. Б.Б. Текнедяжяна с ними не было, за столом сидела она, ФИО5, ФИО12 и ФИО5. ФИО5 и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент к их столику подошли два работника охраны и в грубой форме попросили пройти с ними ФИО5 и ФИО12. ФИО5 поинтересовался в чем дело, а также сказал, что никуда уходить не собирается. Тогда данные охранники стали вытаскивать ФИО5 и ФИО12 из кафе, при этом они применяли силу, периодически нанося удары по всем частям тела ФИО5 и ФИО12. Они потащили их к своему служебному автомобилю, который располагался в метрах в 10 от входа в кафе. Там, возле автомобиля, охранники попытались засунуть в автомобиль ФИО5 и ФИО12, при этом ФИО5 им удалось посадить в служебный автомобиль, ФИО12 успел убежать. В кафе оставались вещи Б.Б. Текнеджяна, она вернулась, чтобы забрать их в тот момент из кафе, через другой вход зашел Б.Б. Текнеджян и спросил, где ребята, и она рассказа ему о том, что произошло. Она и Б.Б. Текнеджян находились в помещении кафе, в кафе зашла девушка администратор, имени которой она не знает, и сразу же выскочила из кафе и позвала охранников, сказав им, что это третий парень, который был с ними. Б.Б. Текнедяжн в это время сам выходил из кафе для того, чтобы выяснить в чем дело. Охранники сразу же скрутили Б.Б. Текнеджяна и попытались усадить в служебную машину. В это время ФИО5 воспользовавшись ситуацией, выскочил из служебной машины и скрылся. К этому времени к кафе подъехал МАРКА3 с милицейской символикой из которого вышли сотрудники милиции, которые помогли посадить в служебный автомобиль Б.Б. Текнеджяна. Пред тем, как посадить Б.Б. Текнеджяна в служебный автомобиль, сотрудники милиции или охранники, точно не помнит кто именно, нанесли несколько удар резиновой дубинкой по спине и голове Б.Б. Текнеджяна. Он сопротивлялся, в служебный автомобиль садиться не хотел, продолжал сопротивляться и после того, как его посади в автомобиль. Там его пристегнули к потолочной ручке наручниками и еще несколько раз нанесли удары в область головы Б.Б. Текнеджяна.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что, 15.02.2010 года её сын Теекнеджян Б.Б., около 13 часов 00 минут ушел из дома по своим личным делам. Вечером, точное время не помнит, ей позвонила её знакомая по имени ФИО3 и спросила, где Б.Б.. Она ответила, что не знает. Далее она стала звонить сыну на мобильный телефон, но трубку никто не поднимал. Она стала волноваться и позвонила ФИО3. Когда ФИО3 подняла трубку, та сказала ей, что дозвонилась до Б.Б., но трубку поднял не он, а ранее не знакомый ей мужчина. ФИО3 спросила, где Б.Б., на что ей ответили, что Б.Б. находится в отделении милиции и ему «шьют» дело. После того, как ФИО3 сообщила ей об этом, она стала постоянно звонить Б.Б. на мобильный телефон, но трубку никто не поднимал. Далее она собрала вещи и поехала в отделение милиции Адлерского района г. Сочи, где ей ответили, что у них такого нет. Далее она отправилась в мед. вытрезвитель, расположенный рядом с отделением милиции, где ей пояснили, что Б.Б. у них нет. Из отделения милиции вышел молодой человек, одетый в гражданское, который спросил у неё, что происходит, на что она ответила, что её сына забрали сотрудники милиции, и она не может его найти. На что он ответил, что сейчас пойдет и узнает в милиции по данному факту. Через 5-10 минут молодой человек вышел на улицу и сказал, что Б.Б. задержали сотрудники милиции из-за того, что Б.Б. разломал кафе. Далее она отправилась к себе домой. На следующий день, утром около 09 часов 00 минут ей на обильный телефон позвонил Б.Б. и попросил забрать его из мед. вытрезвителя. Она сразу позвонила ФИО3 и попросила ее, чтобы та подъехала в отделение милиции и забрала Б.Б.. На протяжении одного часа, она постоянно звонила ФИО3 и спрашивала, не отпустили ли Б.Б., на что та ответила, что еще не отпустили. Около 11 часов 00 минут она подъехала к мед. вытрезвителю. Подъехав к мед. вытрезвителю, им сообщили, что Б.Б. не могут выпустить, так как на тот момент начальника не было на месте. Через некоторое время Б.Б. отпустили, и она увидела, что все лицо его было в кровоподтеках и ссадинах, на шее были следы в виде полосок. Сразу из мед. вытрезвителя отправились в бюро СМЭ, но они не успели до закрытия. На следующий день, снова поехали в бюро СМЭ к эксперту, который в результате осмотра пояснил, что Б.Б. необходимо обратиться к неврологу. Далее они заехали в поликлинику, где обратились к неврологу. В результате данных осмотров Б.Б. был поставлен следующий диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, повреждение позвонка, руки были опухшие и отекшие. Далее Б.Б. был назначен курс лечения. По данному факту Б.Б. пояснил, что данные повреждения ему нанесли сотрудники милиции, которые 15.02.2010 года задержали его.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что 15.02.2010 года около 18 часов 00 минут она позвонила своему знакомому Текнеджян Б.Б.. Трубку поднял мужчина, она сначала подумала, что это Б.Б.. Она спросила у него, где он находится, на что ей ответил, что он находится в милиции, на что она задала вопрос, что он там делает, на что он ответил, что на него «шьют» дело и положил трубку. Через некоторое время она поняла, что разговаривала не с Б.Б.. После чего решила позвонить его матери и сообщить, что Б.Б. находится в милиции. Дозвонившись до нее, она сообщила той, что Б.Б. находится в отделении милиции. В этот вечер ФИО4, мама Б.Б., ей больше не звонила. На следующий день, около 09 часов 00 минут ей позвонила ФИО4 и попросила поехать и забрать из мед. вытрезвителя Б.Б.. Примерно через 20-30 минут, точного времени не помнит, она подъехала к мед. вытрезвителю. В мед. вытрезвителе ей сказали, что необходимо заплатить штраф, чтобы Б.Б. выпустили. После этого она позвонила его отцу и сообщила об этом. Через некоторое время подошел его отец, который заплатил штраф, после чего Б.Б. выпустили. На тот момент, к мед. вытрезвителю подъехала мать Б.Б., ФИО4. Когда Б.Б. выпустили, она увидела, что у него под левым глазом был кровоподтек, на шее были царапины.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 29.03.2010 года следует, что ФИО10 опознала по чертам лица, телосложению, прическе, по росту Б.Б. Текнеджяна.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 29.03.2010 года следует, что ФИО2 опознал по чертам лица, телосложению, прическе, по росту Б.Б. Текнеджяна, который причинил ему телесные повреждения.

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Текнеджян Б.Б. и потерпевшим ФИО2 от 16.04.2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО2 и Б.Б. Текнеджян в полном объеме подтвердили свои показания данные ими ранее.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО5 от 16.04.2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО2 и ФИО5 в полном объеме подтвердили свои показания данные ими ранее.

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Текнеджян Б.Б. и свидетелем ФИО10 от 28.04.2010 года, в ходе которой свидетель ФИО10 и Б.Б. Текнеджян в полном объеме подтвердили свои показания данные ими ранее.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО2 и ФИО9 от 29.04.2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО2 и ФИО9 в полном объеме подтвердили свои показания данные ими ранее.

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Текнеджян Б.Б. и свидетелем ФИО8 от 29.04.2010 года, в ходе которой свидетель ФИО8 и Б.Б. Текнеджян в полном объеме подтвердили свои показания данные ими ранее.

Согласно заключению эксперта № 121-М/153 от 26 марта 2010 года следует, что у ФИО2 имелась ссадина в левой скуловой области липа. Данное повреждение образовалось в результате действия твердого тупого предмета, примерно за 12-24 часа до освидетельствования, проходившего 16.02.2010 года, и квалифицируется как не повлекшее за собой вред здоровью.

Согласно заверенной копии приказа № 167 л/с от 16.11.2009 г. следует, что рядовой милиции ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя группы задержания № взвода № роты № батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по городу-курорту Сочи.

Согласно заключению эксперта № 120-М/111/78 от 26 марта 2010 года следует, что у Текнеджяна Б.Б. имели место следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; травматические отеки мягких тканей в теменной области головы слева и справа; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза и на задней поверхности грудной клетки слева; ссадины на нижней поверхности подбородка в передней поверхности верхней трети шеи, на правой щеке и под правым глазом. Ссадины на наружной и задней поверхности правого лучезапястного сустава и на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава. Данные повреждения образовались в результате действий твердых тупых предметов, могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, квалифицируются: черепно-мозговая травма и все повреждения на голове и шее, как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня); ссадины в области лучезапястных суставов, как не повлекшее за собой вред здоровью.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Б.Б. Текнеджяна, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Б.Б. Текнеджяну, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Б.Б. Текнеджян вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Б.Б. Текнеджяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.Б. Текнеджяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Текнеджяна Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Текнеджяну Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010