К делу № 1-289/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» июня 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Зульфигарова И.Д.,
защитника-адвоката Б.А. Кираджяна, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Зульфигарова И.Д., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 117, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И.Д. Зульфигаров совершил: причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 03 часов, Зульфигаров И.Д., вместе с ФИО3 и ФИО1 находясь в одной из комнат жилого барака без номера, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках № 6, 7, 8 микрорайона ГЭС в поселке Красная поляна Адлерского района г. Сочи, распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3, И.Д. Зульфигаров и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор на причинение физических и психических страданий ФИО6. Во исполнение отведенной ему преступной роли, ФИО3 вошел в соседнюю комнату без номера, в которой проживал ФИО6, ударом кулака по ноге разбудил его и потребовал, чтобы ФИО6 явился в комнату, в которой находились ФИО3, И.Д. Зульфигаров и ФИО1 После прихода ФИО6, ФИО3, И.Д. Зульфигаров и ФИО1, действуя умышленно с целью причинения физических и психических страданий ФИО6, в течение длительного времени, действуя согласованно, стали поочередно наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО6, при этом, заставляя последнего становиться на колени, целовать их обувь, наливать им спиртное, вытирать пол и стол от пролитых ими алкогольных напитков. В процессе избиения длившегося не менее 52 минут, ФИО3 вел съемку на видеокамеру мобильного телефона, заставлял ФИО6 отвечать на вопросы относительно его подчиненности ФИО3, при этом он, И.Д. Зульфигаров и ФИО1, угрожали ФИО6, при помощи ножниц, которые находились в руке у одного из участников, отрезать ему ухо. В результате систематического нанесения побоев ФИО3, И.Д. Зульфигаровым и ФИО1, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, веках правого глаза с подконъюнктивальным кровоизлиянием, сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Путем нанесения побоев ФИО3, И.Д. Зульфигаровым и ФИО1, с сопутствующим моральным унижением его чести и достоинства, ФИО6 были причинены физические и психические страдания.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 15 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в одной из комнат жилого барака без номера, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках № 6, 7, 8 микрорайона ГЭС в поселке Красная поляна Адлерского района г. Сочи, распивая спиртные напитки с ФИО3 и ФИО1, в процессе избиения ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО3 и ФИО1, распределив между собой преступные роли, во исполнение совместного преступного умысла, ФИО3 взял находившийся в комнате мобильный телефон «ФИО7», стоимостью 5 600 рублей и задал вопрос ФИО6: «Кому принадлежит данный телефон?», на что ФИО6 ответил, что телефон принадлежит ему. ФИО3 повторил свой вопрос. В этот момент, находившийся рядом с ФИО6, ФИО1, действуя согласно отведенной ему преступной роли, взял ФИО6 левой рукой за волосы на голове, а правую руку занес для удара. ФИО6, после полученных им телесных повреждений, опасаясь, что указанные лица могут снова применить в отношении него насилие, ответил, что теперь данный телефон принадлежит «ФИО3». После чего, ФИО1 отпустил волосы ФИО6. Находившийся в комнате И.Д. Зульфигаров сказал ФИО3, что необходимо извлечь из телефона сим-карту. ФИО3 извлек из похищенного телефона сим-карту и бросил ее на стол, после чего завладел мобильным телефоном ФИО6. В результате совместных преступных действий, ФИО3, И.Д. Зульфигаров и ФИО1 под угрозой применения насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 5 600 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый И.Д. Зульфигаров суду пояснил, что в ночь с 14 на 15 декабря он вместе ФИО3, ФИО1 и ФИО6 стали пить пиво, отмечали окончание работ, через несколько дней, он собирался ехать домой. Пиво стало заканчиваться и они с Андреем пошли в ночной магазин. ФИО3 и ФИО6 остались в комнате, в которой он проживал. Перед их уходом, между ФИО3 и ФИО6 произошел конфликт на почве алкогольного опьянения и разницы во взглядах относительно национальностей. После посещения магазина они с ФИО2 вернулись в его комнату и увидели, что ФИО6 избит, было разбито лицо. ФИО3 издевался над ФИО6, заставлял мыть полы, убирать комнату, вставать на колени, при этом снимал ФИО6 на видеокамеру своего мобильного телефона. Возвратившись, они стали распивать принесенное пиво. Он опьянел, ФИО3 продолжил издеваться над ФИО6, бил его, заставлял делать различные вещи. К нему присоединился ФИО1. Затем и он нанес несколько ударов ФИО6 рукой и ногами, говорил, чтобы тот вылизывал пол. Он сделал это, потому что был нетрезв, а также для того, чтобы ФИО3 и А.Н. Мильгуно не перекинулись на него из-за того, что он ведет себя пассивно по отношению к ФИО6. Все это он помнил смутно из-за того, что был нетрезв, более подробно вспомнил после просмотра видеозаписи, снятой ФИО3. На ней он узнал себя и ФИО1. После того, как ФИО3 взял телефон ФИО6 и стал задавать вопросы, чей это телефон, ФИО6 за волосы взял ФИО1, и занес руку для удара. Он в этот момент сидел на кровати и никаких действий в отношении ФИО6 не предпринимал. После того, как ФИО3 забрал телефон, он сказал последнему, чтобы ФИО3 вернул ФИО6 сим-карту. Он сказал так не потому, что хотел вместе с ФИО3 завладеть телефоном, а хотел, чтобы ФИО6 мог сохранить свои контакты, сохраненные на сим-карте. Его голос слышен на видеозаписи, он уверенно опознает его. Поэтому вину осознает частично: в части нанесения побоев ФИО6. В грабеже свою вину не признает, так как умысла у него не было. Телефоном ФИО6 он завладевать не намеревался. Таким образом, вину признает в части, ст. 117 ч. 1 УК РФ. Спустя некоторое время после того, как ФИО3 забрал телефон, они разошлись спать. Утром, его забрали в отделение милиции.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину И.Д. Зульфигарова в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, так же в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Виновность И.Д. Зульфигарова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 15.12.2009 г. в период времени с 19 до 20 часов к нему в комнату зашел Зульфигаров И.Д. и позвал его к себе в комнату, чтобы поиграть в карты. Когда ФИО6 зашел в комнату к И.Д. Зульфигарову, то увидел, что там уже находятся ФИО3 и ФИО1. Они стали вместе играть в карты, ребята в это время употребляли алкогольный коктейль «...». Примерно в 21 час 30 минут, ФИО6 сказал ребятам, что пойдет спать, после чего ушел. Примерно в 02 часа 30 минут к нему в комнату зашел ФИО3, разбудил ударом по ноге и сказал: «Пошли…». ФИО6 пошел за ним и снова пришел в комнату к И.Д. Зульфигарову и ФИО1. ФИО3 усадил ФИО6 на кровать и стал требовать, чтобы они поборолись, но ФИО6 ответил отказом, тогда ФИО3 встал, подошел к нему и ударил кулаком в лицо. Он говорил ФИО3, что не хочет драться, но тот продолжал бить ФИО6 руками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО6 упал на пол. Когда ФИО3 перестал его бить, то он спросил у ФИО3 разрешения пойти умыться, так как был весь в крови. Умывшись, ФИО6 был вынужден снова вернуться в комнату к И.Д. Зульфигарову, так как ФИО3 вышел за ним и ждал, когда он умоется. Когда они вернулись в комнату, ФИО3 дал деньги И.Д. Зульфигарову и тот вместе с ФИО1 ушел за пивом и сигаретами. Когда последние ушли, то ФИО3 продолжил избивать его, потом взял ножницы и, махая ими перед лицом, сказал, что зарежет его как барана. Затем ФИО3 сказал ФИО6 принести сигареты, на что он пошел в соседний вагончик к ребятам электрикам, ФИО3 пошел с ним. Он попросил у электриков четыре сигареты, ребята дали сигареты и спросили у ФИО6, что с ним случилось, на что он сказал, что упал с лестницы. После этого они снова вернулись в комнату к И.Д. Зульфигарову, где ФИО3 стал заставлять его мыть пол, при этом продолжал избивать. В то время когда ФИО6 мыл пол, в комнату зашли И.Д. Зульфигаров и ФИО1, принесли пиво и сигареты, стали заставлять ФИО6 пить пиво и по очереди избивали, из-за чего он несколько раз терял сознание, при этом, ФИО3 снимал все происходящее на видеокамеру мобильного телефона, чей это был телефон, он не знает. Затем И.Д. Зульфигаров плюнул на пол и заставлял ФИО6 слизать плевок с пола, ФИО6 отказался, в результате чего И.Д. Зульфигаров нанес ему удар ладонью по кадыку. ФИО3 спровоцировал агрессию И.Д. Зульфигарова и ФИО1 к ФИО6, сказав им, что последний якобы кинулся на него с ножницами и поцарапал горло. Затем, кто-то из ребят потребовал у ФИО6 его мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5 600 рублей и он передал его ФИО3, который вытащил из него сим-карту и кинул назад ФИО6. После этого они втроем продолжили избивать ФИО6. И.Д. Зульфигаров взял имеющийся в комнате самодельный табурет из дерева и ударил его, целясь в голову, но ФИО6 прикрылся рукой. Это уже происходило в коридоре, так как перед этим, ФИО6 вырвался из комнаты и выбежал. В это время, видимо на крики, к домику подошел комендант, и ФИО3 с ФИО1 вышли и говорили с ним, а И.Д. Зульфигаров загнал ФИО6 под кровать в своей комнате. После этого комендант ушел, а ФИО6 отпустили к себе. Примерно через 10 минут ФИО6 вернулся в комнату к И.Д. Зульфигарову и потребовал отдать телефон, на что ФИО3 сказал, что утопил телефон в туалете. Затем ФИО3 вышел на улицу, так как комендант пришел вместе с директором, а ФИО1 стал избивать ФИО6 и угрожать убийством, если ФИО6 обратиться в милицию. Пришел ФИО3 и они втроем обсуждали сложившуюся ситуацию. ФИО6 попросился в туалет, вышел из комнаты и направился в директорскую, где попросил директора вызвать скорую помощь, на что его отвезли к отделу милиции, где уже стояла машина скорой помощи.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний обвиняемого ФИО3 следует, что 14.12.2009 года он пошел к ранее знакомому ему Зульфигарову И.Д. в вагончик, который работает каменщиком, для того чтобы играть в карты и пить пиво. В вагончике уже находились Зульфигаров И.Д., ФИО6, и ФИО1. После игры в карты они втроем пошли в магазин за пивом, а ФИО6 остался в вагончике. Купив в пос. Красная Поляна 5 литров пива, примерно в 22 часа пришли обратно в вагончик, где продолжили играть в карты и пить пиво. Примерно в 01 часа 30 минут, рабочие выпили все пиво и И.Д. Зульфигаров с ФИО1 решили пойти обратно в магазин за пивом. В результате употребления пива он сильно опьянел. ФИО6 пиво не пил, поэтому был трезвый. Он видел, что ФИО6 пользуется мобильным телефоном фирмы «ФИО7», в корпусе серебристого цвета. В ходе разговора с ФИО6, у них возник конфликт, по какой причине не помнит. Конфликт стал перерастать в драку, в связи с чем, он и ФИО6 вышли на улицу из вагончика, где он схватив ФИО6, повалил на землю и стал бить руками в голову, при этом нанес около 5 ударов, после чего ногами нанес около 5 ударов по телу ФИО6. ФИО6 не сопротивлялся, а только кричал, жалуясь, что у него болят все части тела и просил остановиться. Он прекратил бить ФИО6, после чего они зашли обратно в вагончик. В это время вернулись И.Д. Зульфигаров и ФИО1, которые принесли пиво. Конфликт не прекратился, в связи с чем, он стал продолжать бить ФИО6, при этом нанес около 10 ударов по лицу и туловищу, от которых ФИО6 упал на пол. Наносили ли удары ФИО6, И.Д. Зульфигаров с ФИО1 он не помнит, однако они точно видели как он бил ФИО6, последний пытался сопротивляться, однако это было безуспешно так как, он был физически сильнее ФИО6. В ходе нанесения ударов, у него появилась мысль забрать мобильный телефон у ФИО6, в связи с чем, он потребовал у ФИО6 мобильный телефон, при этом он продолжал наносить удары и снимал все на видеокамеру своего мобильного телефона. ФИО6 достал из кармана свой мобильный телефон и он забрал телефон из рук ФИО6. Он перестал избивать ФИО6, вытащил из телефона сим-карту и бросил её в ФИО6, тот подобрал ее с пола. Он положил телефон в карман спортивных штанов. Затем, он еще несколько раз ударил ФИО6 по лицу, так как конфликт у них не закончился, также ФИО6 несколько раз ударил по лицу И.Д. Зульфигаров, после чего, ФИО6 не выдержал физического натиска и выбежал на улицу. Примерно в 06 часов 15.12.2006 года все пошли в свои вагончики спать, а его увидел управляющий объектом и позвал к себе. Он подошел к управляющему, который пояснил, что ФИО3 в нетрезвом виде и за это он его уволил. Про то, что он избил ФИО6 и забрал у мобильный телефон, управляющий не знал. Мобильный телефон, который он забрал у ФИО6, он потерял. Далее на территорию объекта приехали сотрудники милиции, с которыми он проехал в отделение милиции, где решил сознаться в совершении грабежа мобильного телефона у ФИО6.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что он с декабря 2008 года работает комендантом на строительном участке микрорайона ГЭС в п. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи. В его обязанности входит контроль за рабочими, т.е. обеспечение местом жительства строителей, их питание, охрана строительного объекта. На закрепленном объекте имеются 6 жилых вагончиков для проживания строителей. В ночь с 14 декабря на 15 декабря 2009 года он производил обход территории, каких-либо нарушений общественного порядка не выявил. Утром 15 декабря 2009 года примерно в 6 часов, находясь на объекте, он услышал голоса громко разговаривающих людей. Он пошел по направлению, откуда были слышны голоса людей, о чем именно они говорили, не слышал. Когда он подошел ближе к жилому вагончику, то увидел, что рабочие одного из жилых помещений стоят на улице, это были ФИО3, ФИО1 и Зульфигаров И.Д., у которых он поинтересовался, в чем дело и почему они не спят и громко разговаривают, на что рабочие ответили, что все в порядке. В это же время к ним подошел начальник участка ФИО5 и все вместе они зашли в жилой вагон, где проживали вышеуказанные рабочие. В вагончике на столе находилось пиво в пластмассовой бутылке емкостью 2 литра и три стакана с пивом. ФИО5 сказал, что не стоит с ними разбираться, а нужно вызвать милицию, что и было сделано. Он вместе с ФИО5 пошли в офис. Примерно через 10 минут пришел ФИО6, лицо которого было в крови, он спросил, что произошло, на что ФИО6 ответил, что ФИО3, ФИО1 и Зульфигаров И.Д. избивали его. По состоянию ФИО6 было видно, что необходимо вызвать скорую помощь, и он с мобильного телефона вызвал бригаду скорой помощи. По приезду, милиция забрала двоих из ребят, а третий, ФИО1 скрылся с места происшествия. Он вместе с ФИО5 привезли ФИО6 в ОМ п. Красная Поляна, откуда ФИО6 забрала бригада скорой помощи. Они вернулись обратно на объект и увидели сбежавшего с места происшествия ФИО1, тогда они посадили последнего в автомашину и привезли в ОМ п. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи и передали работникам милиции.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что 14 декабря 2009 года он вместе с ФИО3 целый день находились на территории объекта у себя в вагончике. Примерно в 20 часов этого же дня он пошел к своему товарищу И.Д. Зульфигарову, который также проживает в вагончике и работает на строительном объекте, для того, чтобы поиграть в карты и попить пиво. Когда он зашел в вагончик, И.Д. Зульфигаров был один. Примерно через 15 минут пришел ФИО3 и они втроем пошли за пивом в магазин, где купили две пластмассовые бутылки пива «...» емкостью 2,5 литра, 2 пачки сигарет «...» и вернулись обратно в вагончик, где стали играть в карты и пить пиво. В какой-то момент ФИО3 сказал, что хочет с кем-нибудь подраться и пошел в соседнюю комнату, откуда позвал парня по имени Илья, который, как и они проживает и работает на данном объекте. Посадив Илью к ним за стол, ФИО3 предложил ФИО6 пиво, на что ФИО6 отказался, тогда ФИО3 стал говорить, что он хочет побороться, ФИО6 отказывался, тогда ФИО3 стал просить в настойчивой форме и вывел ФИО6 на улицу, где ударил его кулаком по лицу. ФИО6 упал на землю и сказал, что отказывается драться. У ФИО6 с носа пошла кровь, он попросился у ФИО3 пойти умыться, после чего ФИО3 завел ФИО6 обратно в вагончик и посадил на кровать. В вагончике, ФИО3 дал И.Д. Зульфигарову денег, и они вдвоем пошли за пивом в магазин, где купили еще две бутылки пива емкостью 2,5 литра. Когда они вернулись из магазина, ФИО6 мыл пол, а ФИО3 снимал это на видеокамеру своего мобильного телефона, при этом бил ФИО6, оскорблял и выражался нецензурной бранью. Они сели за стол и продолжили пить пиво, а ФИО6 по указанию ФИО3 наливал им пиво. В ходе распития спиртного он и И.Д. Зульфигаров иногда наносили удары Илье по различным частям тела. В какой-то момент ФИО3 сказал ФИО6, чтобы тот отдал ему свой телефон ФИО7. Илья вытащил со своего кармана и отдал телефон ФИО3. ФИО3 в свою очередь вытащил сим-карту из телефона и отдал ее обратно ФИО6, при этом ударив ФИО6 ладонью по лицу. Подобрав момент, ФИО6 выбежал из вагончика и стал кричать – «помогите, помогите». ФИО3 догнал его, сбил с ног и завел обратно в вагончик, где стал избивать его кулаками и ногами по различным частям тела. В это время подошел комендант, по отчеству ФИО8 и он с ФИО3 вышли на встречу. Комендант спросил у них, в чем дело, на что они ответили, что все в порядке и тот ушел. Вернувшись в вагончик, И.Д. Зульфигаров отправил ФИО6 обратно к себе в комнату. Примерно через 20 минут комендант вернулся вместе с начальником участка ФИО5. Они зашли в вагончик, и, осмотревшись, сказали, что они уволены и чтобы их утром здесь не было, после чего ушли. Когда он вышел из вагончика по нужде и возвращался назад, то увидел, как от офиса отъезжала милицейская машина. Он вернулся к себе в вагончик, примерно через 20 минут за ним в вагончик приехал комендант и начальник объекта, с которыми он проехал в милицию.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что примерно два месяца назад он познакомился с Адильгеревым Муртазали, который также работает в качестве бетонщика на объекте и живет с ним в одном вагончике. Они находились в дружеских отношениях и постоянно общались. Примерно за две недели до допроса, он познакомился с ФИО6 Ильей, который работал на этом же объекте садовником. Примерно 12.12.2009 года, ФИО3 в качестве погашения своего долга в 5 000 рублей передал ему свой телефон «Нокиа 5310», но так как ФИО3 остался без телефона, то попросил у него этот телефон во временное пользование, пока ФИО3 не приобретет для себя другой и он оставил телефон у ФИО3. 15.12.2009 года перед тем, как ФИО3 забрали в отдел милиции он передал ему этот телефон обратно. То, что на в данном телефоне имеется видеосъемка, событий, которые произошли в ночь с 14 на 15 декабря между ФИО6 и ФИО3, он не знал. Что конкретно происходило той ночью, он не знает, знает что ФИО3, И.Д. Зульфигаров и ФИО1 побили ФИО6.
Согласно протоколу выемки от 29.12.2009 года следует, что у свидетеля ФИО2, был изъят мобильный телефон «ФИО7», идентификационный номер №.
Согласно протоколу осмотра предметов от 15 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 15 марта 2010 года признаны вещественными доказательствами мобильный телефон «ФИО7», идентификационный номер №, флэш-карта «2 ГБ микро СД».
Согласно заключению эксперта № 84-М от 27.02.2010 года следует, что у ФИО6 зафиксированы следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области, веках правого глаза с подконьюнктивальным кровоизлиянием, сотрясение головного мозга. Эти повреждения образовались в результате взаимодействий с твердыми тупыми предметами, могли образоваться в сроки, указанные в постановлении и обычно квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.
Согласно протоколу осмотра предметов от 21.04.2010 года, в ходе которого с участием И.Д. Зульфигарова была просмотрена находящаяся на СД-диске видеозапись, скопированная с флэш-карты «2 ГБ микро СД».
Согласно приговору Адлерского районного суда города Сочи от 26.04.2010 года, ФИО3 осужден за данное преступление по п. «е» ч. 2 ст. 117, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа. С осужденного ФИО3 в пользу ФИО6 был удовлетворен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5 600 рублей.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия И.Д. Зульфигарова, суд квалифицирует по п. «е» ч. 2 ст. 117, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, так же как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому И.Д. Зульфигарову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, И.Д. Зульфигаров ранее не судим, совершил тяжкие преступления, по месту содержания в ИВС ОВД по Адлерского району города Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.
Обстоятельств, смягчающих наказание И.Д. Зульфигароваа, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание И.Д. Зульфигарова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить И.Д. Зульфигарову наказание, в виде лишения свободы, без штрафа.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, И.Д. Зульфигаров должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания И.Д. Зульфигарову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к И.Д. Зульфигарову ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зульфигарова И.Д. виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:
- по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зульфигарову И.Д. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Зульфигарову И.Д., исчислять с 17 апреля 2010 года.
Меру пресечения Зульфигарову И.Д. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «ФИО7», идентификационный номер №, считать возвращенным свидетелю ФИО2 по приговору Адлерского районного суда от 26.04.2010 года. Флэш-карту «2 ГБ микро СД», считать хранящуюся в материалах уголовного дела по приговору Адлерского районного суда от 26.04.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 17.07.2010