Приговор в отношении Саломатина Р.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-384/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Саломатина Р.Ю.,

защитника-адвоката А.К. Кичатого, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Саломатина Р.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Ю. Саломатин совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 года, гражданин Российской Федерации Саломатин Р.Ю., имея умысел выехать из Российской Федерации при следовании на автомобиле «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№» из России в республику Абхазия, с целью туризма, в пункте пропуска «Адлер - автомобильный», расположенный в Адлерском районе г. Сочи на ул. Урожайной, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница Российской Федерации без действительный документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля в 08 часов 06 минут, предъявил паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года отделом внутренних дел ... на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, не принадлежащий ему, однако преступный умысел до конца довести не смог по независимым от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы па линии паспортного контроля.

Установлено, что документ не принадлежит предъявителю и не является основанием для пересечения границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.Ю. Саломатин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.Ю. Саломатина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ..

При определении вида и размера наказания подсудимому Р.Ю. Саломатину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.Ю. Саломатин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Р.Ю. Саломатина, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.Ю. Саломатина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саломатина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Саломатину Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Р.Ю. Саломатина, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года отделом внутренних дел ... на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья –подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010