К делу № 1-316/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«02» июля 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Петросяна Г.С.,
защитников-адвокатов Р.С. Иовина, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре М.А. Мирутина,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Петросяна Г.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петросян Г.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Г.С. Петросян, около 11 часов 00 минут 13 мая 2010 года, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу РФ, которая проходит по основному руслу реки «Псоу», с целью оказаться на территории республики Абхазия и таким образом миновать контрольно-пропускной пункт «Адлер - автомобильный» расположенный по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, где осуществляются пограничный и другие виды контроля, прибыл к месту пересечения границы, в село Нижняя Шиловка Адлерского района города Сочи, где преодолел заградительный забор высотой 2,5 метра, состоящей из колючей проволоки, который преграждал проход к пограничной реке «Псоу», после чего оказался на берегу реки, которую пытался преодолеть вброд. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы в 11 часов 24 минуты в 400 метрах юго-восточнее наблюдательной пограничной вышки № 6, установленной в районе переулка Речной села Нижняя Шиловка Адлерского района города Сочи.
Установлено, что какие-либо документы у Г.С. Петросяна, дающие основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации при себе отсутствовали.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Г.С. Петросян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Г.С. Петросяна, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Г.С. Петросяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Г.С. Петросян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Г.С. Петросяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г.С. Петросяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петросяна Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).
Меру пресечения Петросяну Г.С. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Г.С. Петросяна, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010