К делу № 1-363/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«21» июля 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Зайчикова В.В.,
защитников-адвокатов Э.С. Кононова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Зайчикова В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайчиков В.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В.В. Зайчиков, в 06 часов 03 минуты 19 мая 2010 года, не имя при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел пересечь государственную границу Российской Федерации по чужому документу, с целью оказаться на территории республики Абхазия, прибыл в контрольно-пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, понимания, что в результате их совершения будет незаконно пересеченна Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, на линии паспортного контроля автомобильного направления, лиц следующих на выезд из России предъявил контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации не принадлежащий ему паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный **.**.**** года, на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, и заявил, что является владельцем данною документа. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.
Установлено, что документ не принадлежит предъявителю и не является основанием для пересечения границы Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый В.В. Зайчиков заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.В. Зайчикова, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Зайчикову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Зайчиков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2-ой группы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание В.В. Зайчикова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Зайчикова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить В.В. Зайчикову наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайчикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч рублей).
Меру пресечения Зайчикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении В.В. Зайчикова, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный **.**.**** года, на имя ФИО1, **.**.**** г.р.; санаторно-курортная карта № на имя ФИО1; пенсионное удостоверение серии № на имя ФИО1; санаторно-курортная путевка № на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010