Приговор в отношении Лакоба С.Н. по ст. 285 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-530\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года гор. Сочи Краснодарского края

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г. при секретаре судебного заседания – Мешковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника военного прокурора войсковой части п.п. 51443 Сурина А.Б.,

подсудимого - Лакоба С.Н.,

защитника – Цоковой М.А., представившей удостоверение и ордер соответственно № Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лакоба С.Н.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лакоба С.Н., являясь должностным лицом, совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 марта 1994 года согласно взаимному согласию между Республикой Абхазия и Российской Федерацией Лакоба С.Н. был назначен на должность начальника военного санатория «...» РВСН МО РФ, дислоцированного по адресу Республика Абхазия гор. Сухум ул. Акиртава д. 2.

Являясь начальником санатория, 14 марта 2001 года Лакоба заключил с жилуправлением Администрации г. Сухум договор найма жилого помещения, в соответствии с которым дом ... площадью 145 кв. метров был предоставлен ему, Лакоба, в пользование. 30 июля 2001 года жилищной комиссией при администрации гор. Сухум было рекомендовано разрешить Лакоба С.Н. выкуп дома ..., находящегося на территории санатория «...» РВСН МО РФ. 1 марта 2002 года жилуправление Администрации г. Сухум, заключив соответствующий договор, приняло решение о продаже Лакобе одноэтажного жилого дома ..., расположенного на земельном участке мерою в 600 кв. метров, установив в качестве оплаты денежную сумму 24847 рублей 20 копеек. В нарушение возложенных на него должностных обязанностей руководителя военного учреждения МО РФ, Лакоба С.Н., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями, совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившееся в ненадлежащем руководстве финансовой и хозяйственной деятельностью, повлекшее незаконное и неэкономное расходование материальных и денежных средств.

В январе 2008 года ограждение, возведенное вокруг принадлежащего Лакоба С.Н. дома ... было повреждено упавшими деревьями, в связи, с чем у последнего возник умысел произвести замену пришедшего в негодность ограждения за счет денежных средств вне бюджетного счета санатория, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

18 января 2008 года Лакоба С.Н., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, с целью сократить личные расходования при строительстве нового ограждения вокруг принадлежащего ему дома, получил в «ИП ФИО1» расположенного в г. Сухум Республики Абхазия счет №№ и 4 от 18 января 2008 года на приобретение арматурной сетки и профильных труб для возведения нового ограждения на общую сумму 81585 рублей. В этот же день Лакоба С.Н., совершая действия, которые и были непосредственно связаны с осуществлением им своих прав и обязанностей, но не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям предъявляемым к функциям военного санатория, так и тем целям и задачам, для достижения которых Лакоба С.Н. был наделен соответствующими должностными полномочиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение для себя, как должностного лица, выгоды имущественного характера, дал указание об оплате соответствующего денежного №№ от 18 января 2008 года, что было реализованно 18 января 2010 года, в связи с чем Лакоба С.Н. получил в «ИП ФИО1» оплаченный товар. 24 января 2008 года Лакоба С.Н., продолжая осуществлять ранее возникший умысел, вновь получил в «ИП ФИО1» счет на приобретение профнастила на сумму 123580 рублей. В этот же день Лакоба С.Н., имея корыстную заинтересованность, снова злоупотребляя должностными полномочиями дал соответствующие указания об оплате денежного счета, что и было реализовано на основании платежного поручения № 10 от 24 января 2010 года, после чего Лакоба С.Н. получил в «ИП ФИО1» оплаченный товар. Указания Лакобы на закупку строительных материалов для возведения нового ограждения вокруг принадлежащего ему дома ... привело к трате 205165 рублей и дальнейшему незаконному их списанию с внебюджетного счета военного санатория «...» РВСН МО РФ, что повлекло причинение данной организации ущерба на выше указанную сумму. Одновременно с этим, своими преступными действиями, Лакоба С.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, выразившееся в нарушении порядка расходования внебюджетных средств государства, безвозвратной их утрате и подрыве авторитета государственной власти, поскольку Лакоба С.Н., являясь должностным лицом, дискредитировал своими действиями органы военного управления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лакоба С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Лакоба С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

Назначая наказание подсудимому Лакоба С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого. Лакоба С.Н. вину признал, раскаялся, не судим, к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно был награжден ведомственными и правительственными наградами, поощрялся командованием Вооруженных Сил Российской Федерации, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, в судебном заседании выявлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лакоба С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру принуждения в отношении Лакоба С.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платежное поручение № 10 от 24 января 2008 года, счет № 3 от 18 января 2008 года, счет № 4 от 18 января 2008 года, платежное поручение № 9 от 18 января 2008 года, счет № 9 от 25 января 2008 года считать сданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 06.11.2010 г.