Приговор в отношении Геворгяна В.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-437/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Геворгяна В.Т.,

защитника-адвоката Т.В. Вышеславцевой, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Геворгяна В.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого приговором Адлерского районного суда города Сочи от 26.03.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Т. Геворгян совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В.Т. Геворгян, 10 июня 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на автомобильной мойке «...», расположенной по ул. Ленина – 286 Адлерского района города Сочи, подошел к автомобилю марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ 93 регион», принадлежащему ФИО1, где с целью осуществления своего преступного умысла, при помощи ключей от вышеуказанного автомобиля, проник в салон данного автомобиля, запустил двигатель, после чего на угнанном им автомобиле с места совершения преступления скрылся.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.Т. Геворгян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый В.Т. Геворгян и его защитник Т.В. Вышеславцева не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.Т. Геворгяна, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

При определении вида и размера наказания подсудимому В.Т. Геворгяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.Т. Геворгян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания в № 1 ОМ № 14 УВД по городу Сочи характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание В.Т. Геворгяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

В.Т. Геворгян судим приговором Адлерского районного суда города Сочи от 26.03.2008 года по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить В.Т. Геворгяну наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, В.Т. Геворгян должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания В.Т. Геворгяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к В.Т. Геворгяну ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геворгяна В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения Геворгяну В.Т. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания Геворгяну В.Т. исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион», хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу может быть использован последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010