Приговор в отношении Меликсетяна А.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-313/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» июля 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Меликсетяна А.Э.,

защитника-адвоката Э.А. Антия, представившего удостоверение № ордер №,

переводчика ФИО1

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Меликсетяна А.Э., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Э. Меликсетян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.Э. Меликсетян, 24 апреля 2010 года, около 01 часа 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на пляже, расположенного по ул. Чкалова Адлерского района города Сочи, после распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО4 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем обстоятельством, что женская сумка, принадлежащая ФИО2 оказалась вне поля зрения владельца ФИО2, тайно похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащее ФИО2. Завладев похищенным, А.Э. Меликсетян с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.Э. Меликсетян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый А.Э. Меликсетян и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Э. Меликсетяна, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Э. Меликсетяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Э. Меликсетян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, по месту содержания в ИВС ОВД по Адлерскому району города Сочи характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание А.Э. Меликсетяна, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Э. Меликсетяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.Э. Меликсетяну наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.Э. Меликсетян должен отбывать наказание в колонии поселения.

Оснований для назначения наказания А.Э. Меликсетяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.Э. Меликсетяну ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меликсетяна А.Э. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Меликсетяну А.Э. исчислять с 24 апреля 2010 года.

Меру пресечения Меликсетяну А.Э. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 17.07.2010