Приговор в отношении Нурмагомедова Н.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-529\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района Мелихова Д.В.,

подсудимого: Нурмагомедова Н.М.,

защитника: Мариковскогго Ю.В., представившего удостоверение и ордер №№ и №,

потерпевших: ФИО1, представителя потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурмагомедова Н.М.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нурмагомедов Н.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 16 часов 25 минут, управляя автомобилем «МАРКА1», транзитные номера № с находящимися в нем четырьмя пассажирами Нурмагомедов Н.М. следовал по ул. Авиационная Адлерского района г.Сочи со стороны кольца «Аэропорт» в направлении объездной дороги через р. Мзымта Адлерского района г.Сочи. Преодолевая участок автодороги около дома №6 по ул. Авиационной Нурмагомедов грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и допустил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2, которые переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте перед автомобилем справа налево по ходу движения автомобиля. В результате наезда пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде: ссадины на фоне кровоподтека в лобной области справа, сотрясения головного мозга, закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости с разрывом сухожилия двуглавой мышцы плеча, закрытых переломов обеих лонных и обеих седалищных костей, раны по наружной поверхности левого бедра в средней трети, которые квалифицируются, как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; в результате наезда пешеход ФИО2 получил телесные повреждения в виде: ссадин в лобной области, закрытого перелома средней трети диафиза левой бедренной кости, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При этом, между действиями водителя Нурмагомедова Н.М. и наступившими последствиями, причинением гражданке ФИО1 и гражданину ФИО2 тяжкого вреда здоровью, имелась прямая связь.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нурмагомедов Н.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Нурмагомедова Н.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Нурмагомедову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Нурмагомедов Н.М. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, принял меры к возмещению причиненного материального и моральный вреда, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь 300-303, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмагомедова Н.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Нурмагомедову Н.М. считать условным с испытательным сроком на один год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год в отношении Нурмагомедова Н.М. исполнять самостоятельно.

Обязать Нурмагомедова Н.М. ежемесячно являться в инспекцию по исполнению наказаний и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Нурмагомедову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: транзитные номера №, государственный регистрационный знак № автомобиля «МАРКА1» считать возвращенными владельцу, материал об административном правонарушении, зарегистрированный в КУСП ОМ № 14 УВД по г.Сочи за № 3152 от 16 апреля 2010 года на 45 листах - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.