Приговор в отношении Тараканова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-327/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Тараканова В.В.,

защитника-адвоката А.О. Низового, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тараканова В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. Тараканов совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В.В. Тараканов не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, 27 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь рядом с мусорными контейнерами, расположенными напротив дома № 144 по ул. Мира Адлерского района города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе пять патронов, которые согласно заключения эксперта № 3/17-Э от 30 апреля 2010 года и № 3/49-Э от 25 мая 2010 года, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. бокового боя (кольцевого воспламенения) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (ТОЗ-8, ТОЗ-7, ИЖ-56-3 и т.д.), пригодны для производства выстрелов. 28 апреля 2010 года в 12 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра В.В. Тараканова, у которого были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.В. Тараканов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.В. Тараканова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Тараканову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Тараканов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 1995 года с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельств, смягчающих наказание В.В. Тараканова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Тараканова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тараканову В.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Тараканову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тараканова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: Материалы доследственной проверки на 18 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. 5 (пять) гильз калибра 5,6 мм.; спичечный коробок с надписью «...» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по городу Сочи, по вступлению приговора в законную силу передать в УВД по городу Сочи для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010